Сделайте заявку на расчёт с сайта и получите подарок!
Спасибо за проявленный интерес!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Время работы нащего офиса
пн-вс с 9:00 до 21:00

Доклевеллер (уравнительная плтформа): что такое и зачем нужен, устройство, виды и типы от разных производителей

Для выполнения погрузочно-разгрузочных работ важно обеспечить необходимые условия. С этой целью разработана целая система. Она состоит из нескольких элементов, среди них важную роль играет доклевеллер. Благодаря ему появляется возможность соединить разгрузочную платформу объекта (цеха, склада и др.), кузов транспортного средства или соседнее помещение. В результате можно быстро обеспечить ровную поверхность для проезда погрузчика.

Что такое и зачем нужен доклевеллер

Доклевеллер – сооружение высокой прочности из металла, выполняющее функцию моста на участке, где производится погрузка/разгрузка продукции разных типов. Когда транспортное средство подъезжает к объекту для приема товара или его выгрузки, между крайней точкой кузова, а также проемом остается зазор. В подобных условиях небезопасно, а часто просто невозможно производить работы, погрузчик не сможет преодолеть преграду такого рода.

На участке между проемом склада и транспортным средством располагается уравнительная платформа – доклевеллер. В результате устраняется зазор. Это открывает возможности для проезда погрузчика с платформы в кузов грузового транспортного средства. Главная задача такого сооружения – компенсация перепада высот. На нужном участке появляется площадка, которая установлена вплотную к нижней точке кузова автомобиля и проема складского объекта.

Доклевеллер уравнительная платформа в Краснодаре 01

Особенности конструкции доклевеллеров

Уравнительная платформа может управляться оператором или дистанционно. Это позволяет избежать травмирования при попытке устранить перепад уровней между проемом склада, а также кузовом транспортного средства или соседним помещением. Доклевеллером может называться откидной, перегрузочный или складской мост.

Чтобы устранить перепад высот при подъезде транспорта разных размеров, марок (фуры, ГАЗели и т. д.), предусматривается возможность изменения угла наклона. Это позволяет платформе подстраиваться под новые условия, обеспечивать плотное прилегание к периметру обоих проемов: кузова автомобиля, проема объекта. Основные конструкционные элементы:

  • верхняя крышка платформы;
  • аппарель – основная часть конструкции, которая позволяет устранить перепад уровней;
  • ферма;
  • боковые шторки, за счет которых обеспечивается безопасность, на них нанесены сигнальные желто-черные полосы;
  • подпорка ремонтная;
  • блок управления.

Доклевеллер уравнительная платформа в Краснодаре 04


Дополнительно предусматриваются сопутствующие элементы конструкции, если она управляется гидравликой. Особенностью верхней поверхности доклевеллера является рифление разной высоты – до 2,4 мм. Материал – сталь, толщина может быть разной, часто варьируется в пределах 6-8 мм. Аппарель отличается более высокой надежностью – изготавливается из стального листа 12-14 мм (распространенные варианты). Причем рифление в этом случае более существенное – до 3,6 мм.

Основная нагрузка оказывается на двутавровые балки 100 мм и 120 мм. Также может быть использован Г-образный профиль (140х40х4 мм). Основу фермы составляет швеллер 100 или 120 мм. Чем больше размеры сооружения, тем массивнее должны быть несущие элементы.

Размеры платформы меняются в зависимости от назначения, нагрузки, которая будет оказываться, габаритов транспорта, подъезжающего к объекту. Основные характеристики, которые играют роль в процессе работы сооружения:

  • длина, ширина, высота, мм;
  • угол наклона, а также расстояние между подвижными элементами;
  • масса, кг;
  • мощность привода, кВт;
  • напряжение питания, В;
  • условия эксплуатации – рабочая температура, чаще всего находится в пределах -30°…+60°С;
  • грузоподъемность, кг.

Длительность эксплуатации обеспечивается не только благодаря применению надежных материалов и массивных элементов конструкции, но и благодаря проверке на соответствие стандартам, в частности, требованиям европейской директивы – EN 1398.

Особенности устройства:

  • длина аппарели доклевеллера определяет возможность перекрытия зазора, препятствующего свободному движению погрузчика;
  • ширина доклевеллера должна соответствовать размерам кузова грузовика (его внутренней части);
  • допускается отклонение вверх и вниз – это рабочий параметр, составляющий 300 мм от пандуса, например, если высота пандуса – 1250 мм, значит, к нему может подъехать транспорт, высота пола кузова которого варьируется в пределах 950-1550 мм.

При подъезде грузовика к проему склада сложно обеспечить полное соответствие периметров. По этой причине рассматривают более широкие уравнительные платформы.

Доклевеллер уравнительная платформа в Краснодаре 02

Какие есть виды доклевеллеров

Все существующие конструкции уравнительных мостов условно подразделяются на 3 основные группы. Они отличаются принципом работы, что позволяет выбрать подходящее сооружение с учетом условий эксплуатации, параметров разгрузочной платформы и транспорта.

С поворотной аппарелью

Принцип работы доклевеллера с поворотной аппарелью основан на ряде условий: платформа поднимается на допустимый максимум по высоте, следом раскрывается и поворачивается аппарель, затем происходит опускание подвижной части конструкции до нужной границы. Возврат в исходное положение осуществляется в обратном порядке, причем после завершения работы с платформой. Основные параметры распространенных моделей доклевеллеров с поворотной аппарелью:

  • грузоподъемность – около 6 т;
  • масса меняется в пределах 850-1500 кг;
  • размеры (ДхШ): 2500-4500 мм, 1800-2200 мм.

Доклевеллер уравнительная платформа в Краснодаре 05


С телескопической выдвижной аппарелью

По характеристикам доклевеллер с выдвижной аппарелью схож с ранее рассмотренной разновидностью. Но аппарель перемещается по другой траектории – она выдвигается, как только платформа поднимется до максимума по своей высоте. Стоимость более существенная, чем у доклевеллеров с поворотной аппарелью.

Описанный принцип работы позволяет обеспечить доступ автопогрузчика в кузов автомобиля из дока. Функционирование конструкции реализуется при участии гидроцилиндра аппарели. Одна из особенностей – телескопический элемент, благодаря которому происходит выдвижение и подъем части платформы.

Механические подъемные

Когда для склада подбирается доклевеллер, не всегда возможно использовать модели с гидравлическим подъемным механизмом. В этом случае применяют механические конструкции. Причем они тоже подвижные, но перемещение осуществляется при участии двух сотрудников. Принцип управления – механический. Такие модели имеют ряд особенностей:

  • более высокий уровень безопасности;
  • простота в эксплуатации;
  • габариты меньше, чем у гидравлических моделей;
  • обслуживание доклевеллеров механического типа осуществляется по более простому принципу;
  • низкая цена;
  • выносливость – платформы выдерживают грузы до 9 т;
  • универсальность эксплуатации – механические модели работают при сильных морозах и на жаре.

Доклевеллер уравнительная платформа в Краснодаре 03


Чем выгодно использование доклевеллеров для складских комплексов

Когда рассматриваются разные виды оборудования для складов, ворот, шлагбаумов известных производителей (Алютех, Дорхан и др.), на слуху, прежде всего, автоматические узлы управления. В это время в тени остаются другие виды подвижных конструкций тех же марок – доклевеллеры Stertil и др. Преимущества таких сооружений:

  • удобство эксплуатации;
  • обеспечение более комфортных условий эксплуатации при выполнении погрузочно-разгрузочных работ;
  • привлекательность конструкции;
  • продуманность деталей – можно заниматься разгрузкой или погрузкой товара в любых условиях максимально комфортно, если обеспечен подъезд всех видов транспорта к складу;
  • удобство монтажа доклевеллеров.

Сравнение продукции известных производителей уравнительных платформ: Дорхан, Алютех, Херман, Sterli

Когда планируется покупка для склада специального оборудования, нужно изучить всю представленную на рынке продукцию. Ее особенности собраны в таблице:

Производитель

Особенности продукции

Дорхан

Доклевеллеры соответствуют установленным европейским стандартам, выдерживают предельно высокие и низкие температуры: -50°…+90°С. Ассортимент продукции Дорхан максимально широкий – представлены все типы сооружений. Оборудование автоматически останавливается в случае поломки или преждевременного отъезда транспорта от дока, из зоны буфера. Доклевеллеры Дорхан рассчитаны на существенное давление, что позволяет эксплуатировать их в течение длительного периода без риска поломок

Херман

В ассортименте представлены все виды доклевеллеров. Компания под заказ производит разные конструкции – с комбинацией любой высоты, ширины. Оборудование универсальное в вопросах монтажа

Стертил

В ассортименте представлены определенные типы: SP, XP, PP. Все производимые доклевеллеры управляются гидравлической системой. Допустимо выполнять монтаж в подвесном варианте.

Алютех

Модели представлены сериями SL, TL – с поворотной и выдвижной аппарелью. Продукция первой группы отличается доступностью и безопасностью, а второй – прочностью и функциональностью. Модели защищены от перекоса, нагрузка распределяется равномерно благодаря двойным цилиндрам. Предусмотрен ряд систем безопасности: блокировка, сигнализация, датчик положения

 Доклевеллер уравнительная платформа в Краснодаре 06

Монолитные фундаменты под доклевеллеры технологическая карта

Для монтажа уравнительной платформы часто предусматривается монолитный фундамент. Это железобетонная конструкция. В основе – стальные стержни. Они бетонируются для большей надежности. Чтобы закрепить раму уравнительной платформы, по одной из схем, анкера привариваются к стержням фундамента. У такого способа монтажа есть ряд плюсов: регулировка высоты подъема, выемка под гидроборт. Технологическая карта может включать и другую схему монтажа: рама платформы приваривается к арматуре основы, затем бетонируется по периметру.

Видео: уравнительная платформа Дорхан, принцип работы

   

Что нужно учитывать при выборе доклевеллеров

Параметров уравнительной платформы разных марок много: доклевеллеров Doorhan, Alutech и др. Наиболее важные:

  • ширина – определяется в соответствии с размерами погрузочной техники, особенностями груза, габаритами кузова транспорта;
  • ширина аппарели должна быть на 40 см меньше внутренней ширины кузова;
  • угол наклона аппарели – определяет длину доклевеллера, при этом учитывают величину – следует разделить перепад высот между полом склада и кузова автомобиля на угол наклона;
  • грузоподъемность: нагрузка определяется весом груза, оператора, который работает на участке, а также погрузчика, учитывают интенсивность использования доклевеллера и особенности движения погрузчика по нему.

Перед тем, как сделать выбор – купить доклевеллер, изучается инструкция, параметры, чертежи. Важно соотнести ее с условиями эксплуатации. Но возможны ошибки. Чтобы избежать их, можно сразу обратиться к специалистам. Мы предлагаем готовые сооружения известных марок: Алютех, Дорхан и др.

Также можно заказать услугу монтажа «под ключ». Для этого нужно позвонить нам по номеру +7(918)273-61-31, вызвать замерщика. После консультации менеджера не останется спорных вопросов касательно особенностей доклевеллеров, их выбора, монтажа и эксплуатации.

Профессиональная установка ворот и роллет
под ключ за 1 день в Краснодаре и Краснодарском крае