Сделайте заявку на расчёт с сайта и получите подарок!
Спасибо за проявленный интерес!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Время работы нащего офиса
пн-вс с 9:00 до 21:00

Как подключить привод для откатных ворот своими руками самостоятельно

Комфортная эксплуатация откатных ворот возможна при наличии электропривода. Стоимость этого узла, как и всей конструкции, высока. Можно снизить затраты, если рассмотреть вариант самостоятельного монтажа. Но процесс требует знаний, внимательности. Если устанавливать привод для откатных ворот своими руками, важно определиться с типом механизма: приобретается готовый заводской или собирается с нуля из подручных средств. От этого зависят дальнейшие действия.

Что собой представляет привод для раздвижных ворот

Устройство не отличается сложностью, что объясняет простоту сборки привода своими руками. Схема стандартная, она разработана с учетом особенностей функционирования механизма, позволяющего двигать тяжелое воротное полотно откатного типа. К категории основных элементов относятся:

  • двигатель;
  • редуктор;
  • узел управления.

Электродвигатель является ключевым элементом, он обеспечивает тягу для достижения достаточной скорости работы воротного сооружения. К дополнительным комплектующим относится:

  • зубчатая рейка;
  • концевики;
  • пульт ДУ и др.

Принцип работы электропривода основан на передаче сигнала от пульта или внешнего источника (диспетчера) автоматике. Это способствует началу работы двигателя, который, в свою очередь, передает обороты редуктору, с него – на шестеренку. Движение ворот обеспечивается при непосредственном участии зубчатой рейки. Она представляет собой промежуточное звено между полотном и мотором.

В зависимости от веса конструкции откатных ворот, их веса выбирается тип мотора (однофазный, трехфазный). Оба варианта отличаются по эффективности. Например, однофазный мотор не позволяет развить достаточно высокую мощность.

Как только откатные ворота достигают конечной цели – противоположного улавливателя, они останавливаются. Этому способствует концевик. Двигатель отключается, достигается нужный эффект за счет передачи сигнала электроприводу. Концевики взаимосвязаны с блоком управления. Они передают сигнал посредством нажимного и магнитного действия.

Привод для откатных ворот 01

Плюсы и минусы самодельного монтажа привода

Когда рассматривается вариант применения самодельного электропривода, нужно учитывать особенности такой конструкции. Причем сравнивают все показатели: свойства, параметры, плюсы и минусы, уровень эффективности и качество работы. Если интересуют преимущества, нужно обратить внимание на факторы:

  • низкую себестоимость;
  • компактность – для изготовления электропривода под откатные ворота используются подручные средства, часто составные элементы, которые вводятся в самодельный механизм, берутся из других приборов;
  • достаточный уровень мощности для управления ворот среднего веса – такого полотна достаточно для удовлетворения основных бытовых нужд на участке;
  • простота механизма – используются часто совсем примитивные элементы конструкции, благодаря простоте обеспечивается длительный срок эксплуатации механизма.

Недостатки приводов откатных ворот, изготовленных в домашних условиях, имеют также минусы:

  • конструкция не прошла технический контроль, испытания, что не позволяет удостовериться в ее безопасности, оценить риски поломки;
  • отсутствие надежной защиты механизма от перепадов напряжения, предельно высоких токов – перегрузки;
  • неидеальный внешний вид.

Какие нюансы нужно учитывать перед тем, как выбрать привод для откатных ворот самостоятельно в домашних условиях

Планируя покупать откатные ворота, оценивают все факторы, которые могут повлиять на их работу. Если этого не сделать, несоответствие параметров механизма привода размерам и весу полотна поспособствует полному выходу из строя сооружения по причине перегрузки. В результате затраты окажутся бесполезными. Важно также дополнительно учитывать запас по мощности. Пиковая нагрузка обычно превосходит номинальную в несколько раз. Приобретая откатные ворота, это учитывают изначально. Также играют роль и другие параметры, которые будут рассмотрены ниже.

Размеры ворот. От параметров конструкции зависит их мощность

 В продаже представлено большое количество моделей откатных ворот: они отличаются назначением, габаритами. Для установки на своем участке обычно используют конструкции стандартных размеров (средних), но все же отличие между всеми разновидностями есть, часто оно значительное.

Для сравнения разница в весе между сооружениями 2х4 м и 3х6 м будет значительной. Если для обеих конструкций приобрести один и тот же привод, это может вызвать его поломку. Значит, выбор электропривода должен быть произведен на основе размеров ворот. Если планируется изготавливать механизм своими силами, опять же учитывают параметры воротного полотна, причина та же – исключение риска сгорания двигателя из-за перегрузки.

Автоматический электропривод DoorHan для сдвижных ворот.jpg

Материал, из которого изготовлена шестеренка

Принято считать, что наиболее уязвимой частью механизма редуктора является шестеренка. Чтобы двигатель мог открыть ворота больших размеров, должны быть мощные валы, подшипники и шестерни. Современные двигатели часто не соответствуют таким требованиям, многие материалы уже давно заменили прочную сталь и алюминий. Следует искать модели редуктора с надежными компонентами, если нет подходящего готового, в таких условиях проще и быстрее изготовить своими руками.

Насколько интенсивно будут работать ворота

Механизм должен быть рассчитан на определенный уровень интенсивности эксплуатации. Для дома подбирают более простые модели, т. к. ворота обычно открываются/закрываются 1-2 раза в сутки. На коммерческих, торговых и других объектах проходимость входной группы выше, интенсивность эксплуатации достигает 100%. Будет правильным выбрать соответствующий привод. Самый маломощный мотор выдержит умеренную эксплуатацию откатных ворот – до 6 циклов открывания и закрывания.

Частота вращения редуктора

При выборе привода обращают внимание на параметры всех составных узлов. Характеристики редуктора – одни из наиболее важных при этом. Следует учитывать частоту его вращения, это позволит обеспечить достаточную скорость движения полотна. Специалисты рекомендуют выбирать редуктор, который в среднем выдает частоту вращения 750 об./мин. Допустимый диапазон значений: 500-1000 об./мин. Примером идеального по параметрам мотора является модель A100L8 (трехфазный) или АРИЕ 80 (однофазный).

Как правильно составить чертеж. Примеры готовых схем для откатных приводов

Начинать работу над изготовлением узла автоматики следует с планировки расположения всех компонентов. Без чертежей будет сложнее сделать привод, т. к. важно представлять, как должно выглядеть готовое изделие. Качественный привод можно создать, если на руках есть подробная документация. Ниже будет представлены нюансы ее составления – предлагается обзор процессов сооружения и установки привода на откатные ворота.

Составление центральных узлов

Необходимо определить точную комплектацию узла автоматики. Что понадобится: двигатель от стиральной машины, дворников или стеклоочистителя. Дополнительно подготавливается:

  • пара концевых выключателей, причем многие рекомендуют использовать те, что установлены в автомобиле, но на практике оказывается, что такой механизм будет ненадежен, лучше подготовить промышленные концевики;
  • блок управления, подойдет четырехканальный;
  • блок питания (на 12 В);
  • велосипедные цепи;
  • звездочка (шестеренка).

Также можно добавить реечный элемент – зубчатую планку вместо цепи. Заменить такую конструкцию могут и ролики на оси, зафиксированные на кронштейне. Прижим к раме обеспечивается благодаря пружине. Для сравнения ременная передача может использоваться вместо редуктора. Из перечисленных центральных узлов составляется схема, по которой будет выполняться дальнейший монтаж.

Откратные ворота не закрываются до конца 01

Монтаж автоматики на ворота

Важно обращать внимание на детали в процессе изготовления и установки механизма. При восстановлении работы двигателя от старого прибора и на этапе присоединения элементов конструкции используют аппаратную часть – например, мультиметр, он позволит определить концы обоих пар обмоток. Для этого устанавливается режим измерения сопротивления. Для соединения преобразователя и вала мотора используется муфта.

Формирование реечной передачи привода

Основной элемент для передачи тяги от мотора к воротам – цепь. Для этого необходимо приварить звездочку от велосипеда к валу преобразователя. Затем на конструкции будет зафиксирована цепь. Эта часть механизма есть дома у многих, не будет стоить практически ничего – используются старые детали.

Добавление к двигателю велосипедной цепочки

Закрепляют цепь, причем она должна иметь тот же шаг звеньев, что и звездочка. Начало работы мотора способствует передаче вращательных движений цепи, а она, в свою очередь, подтягивает полотно откатных ворот.

Установка двигателя на кронштейн

Для крепления используется кронштейн. Он будет установлен на площадке рядом с воротами. Если нет опыта, изготовить кронштейн можно с помощью уголков, например, перфорированных. Подходящие используются при строительстве каркасных домов, но можно применять и профильные детали. Три уголка привариваются друг к другу – два из них в торец, а третий – сбоку получившейся конструкции. С одной стороны приваривается анкер, который будет выполнять функцию натяжителя цепи.

Перфорация облегчает задачу монтажа двигателя – через отверстия заводят болты. Благодаря им можно в дальнейшем легко демонтировать его. Такая опция позволяет упростить обслуживание и ремонт, а также замену узла автоматики, если он выйдет из строя.

Натяжение цепи

Для крепления цепи используется болт с гайкой и контргайкой, который зафиксирован на воротах. Благодаря этому устройству можно натянуть или ослабить цепь. Лишняя ее длина устраняется не путем физического удаления, а благодаря выступающей части каркаса – профильной трубы, приваренной в качестве основы концевика. Цепь наматывается на нее, фиксируется в этом месте при помощи самореза.

В процессе эксплуатации ворот цепь может растянуться. Это не позволит нормально эксплуатировать полотно. Рекомендуется найти возможность, как изготовить зубчатую рейку – можно обратиться к слесарю.

Подключение приготовленного привода

Когда электропривод будет готов, останется подключить его к элементам управления с помощью проводов. Необходимо настроить концевые выключатели, для этого открываются ворота. Работы такого рода выполняются при заблокированном приводе. Устанавливаются сигнальные лампы. Они будут загораться при подаче электричества. Когда выполняется монтаж автоматики для откатных ворот своими руками, предусматривается защитный кожух, предупреждающий попадание воды, снега в механизм. В этом качестве может выступать металлический козырек над воротами, приводом.

Привод для откатных ворот 02

Пошаговая инструкция монтажа привода для откатных ворот

Когда планируется монтаж привода на откатные ворота, сначала нужно формировать фундамент. Для этого составляется эскиз с обозначением всех размеров, глубины и ширины сооружения. Значения параметров определяются по уровню промерзания грунта. Если его не учитывают, зимой силы пучения будут оказывать негативное воздействие на конструкцию, что приведет к ее деформации, повреждению и сокращению срока службы. К тому же эксплуатировать откатные ворота при перекосе основы и самого привода не удастся.

Пошаговая инструкция по монтажу узла автоматики воротного полотна:

  1. Подготавливается яма рядом с воротами. Глубина обычно составляет 1 м, но может быть равна 1,5 м и даже больше. Ширина соответствует швеллеру – закладной детали основания, которая будет расположена вровень с землей. Копку выполняют лопатами. При необходимости привод располагают на высоте – эта рекомендация обычно касается самодельных приводов. В этом случае выдерживается высота 600-1000 мм или больше.
  2. При монтаже узла автоматики на дне ямы формируется песчано-щебневая подушка. Ее толщина – не более 30 см.
  3. Устанавливается металлический каркас из стальных прутьев, к ним крепится швеллер.
  4. Выполняется заливка ямы бетоном.
  5. Прочность монтажа зависит от скорости застывания бетона.
  6. После подготовки фундамента начинается монтаж привода: на кронштейне фиксируется собранный механизм, для чего используется стандартный крепеж – болтовое соединение. Дальнейшие действия приведены выше – как добавить цепь, зафиксировать ее, подключить автоматику.

Сколько в среднем стоит сделать привод для откатных ворот своими руками

Использование самодельных приводов имеет существенное преимущество – это низкая себестоимость. В общей сложности можно сэкономить от 10 тыс. руб. и больше. Цена самодельной конструкции в среднем составляет 3,5-4 тыс. руб. Какие затраты предусматривают:

  • автоматика – 450 руб.;
  • концевики – 400 руб.;
  • двигатель привода дворников ВАЗ 2108 – 1500 руб.;
  • комплектующие электросхемы: предохранители, реле и др. – 600 руб.;
  • цепь велосипедная Урал – 3 шт. обойдутся в 900 руб.

Итоговая себестоимость – 3850 руб. Это минимальная сумма, которая может корректироваться в зависимости от того, что у пользователей есть в наличии дома. Если работать с материалами, которые уже имеются, цена снижается до 3000 руб. Это говорит о том, что даже привод для интенсивной работы не будет стоить слишком дорого.

Вопрос-ответ

Самодельная автоматика для откатных ворот, что из себя представляет?

Привод, который собирается своими руками, внешне и конструктивно может сильно отличаться от заводского. Причина – разные условия сборки, изготовления. Однако сохраняется единый принцип работы, что обеспечивает один результат – откатные ворота свободно открываются. Основные элементы: мотор, редуктор, блок управления. Дополнительно приобретается шестеренка, цепь или зубчатая рейка, ролики – зависит от типа узла автоматики, его принципа работы (реечного, роликового и др.).

Детали для установки комплектующих привода чаще всего изготавливаются из профильных труб и листового металла. Все они должны быть окрашены для защиты от осадков. Автоматика устанавливаются на высоте – для этого предусматривается металлическая стойка рядом с мотором. На практике оказывается, что удаленная установка (на заборе или столбе) негативно влияет на качество работы привода.

Как сделать защиту от снега для привода?

Изготавливают кожух. Для этого используется листовой металл – оцинкованная жесть. Легко гнется, держит форму, отличается малым весом – не утяжеляет конструкцию. Устанавливается над профилем, где осуществляется перемещение привода – его подвижной части. Ухаживать за механизмом в зимний сезон будет проще. Защитный кожух препятствует попаданию снега в элементы подвижной части привода.

Откатные ворота зимой 04

Как нужно ухаживать за приводом в зимний сезон?

Прежде всего, нужно удалять грязь, пыль с конструкции, чтобы продлить срок службы привода. Важно вовремя сметать снег, т. к. при первом же потеплении он растает. Учитывая, что самодельный привод не защищен настолько хорошо, как заводской, нужно препятствовать его намоканию или работе во влажной среде. Используют короба из полимерных материалов для автоматики. Для привода подготавливают металлический кожух. Также нужно смазывать контактные и подвижные части механизма.

Можно ли использовать однофазный двигатель?

Трех- и однофазный двигатель используется в разных случаях, но оба применимы для создания электропривода, который может двигать откатные ворота. Но есть существенная разница. Однофазный двигатель предназначается для откатных воротных сооружений небольшого веса, может использоваться при умеренной интенсивности работы полотна – оно открывается до 6 раз в сутки.

При каких температурных перепадах может работать самодельный привод?

Заводские модели могут эксплуатироваться при температуре от -50°…+70°С, но это предельные значения, которые определяются характеристиками приводов разных марок. Заводские могут работать при крайних значениях температур. Самодельный же мотор не имеет защитного механизма, он может хуже переносить сложные условия эксплуатации. Но на практике пользователи подтверждают, что такой механизм хорошо проявляет себя при -30°С зимой.

Какой мощности блок питания лучше всего покупать?

Для обеспечения бесперебойной работы используется блок питания. Для эксплуатации на улице достаточно приобрести модель с параметрами: 3 А, 12В (мощность 36 Вт). Такой вариант обеспечивает работоспособность самодельного двигателя и безопасную эксплуатацию.

Видеоролик: как сделать надежный качественный привод для откатных ворот своими руками

   

Отзывы от владельцев самодельных приводов. Нюансы использования


Сергей, 38 лет, г. Краснодар

Я использовал двигатель стеклоочистителя – он был у меня, остался от старой машины. Дополнительно пришлось купить концевики (от Нексии). Узел управления и звездочку с цепью нашел дома (как хорошо ничего не выбрасывать). Когда ставил блок питания, предусмотрел запасной вариант – от компьютера, на случай, если бы первый не справился. Но оказалось, его мощности достаточно, чтобы конструкция работала. Схема простая, проверена в действии.



Владимир Петрович, 57 лет, г. Новороссийск

Собрал привод для откатных ворот, т. к. не хотелось дополнительно тратиться. В основе был двигатель от дворников. Передача вращательных движений в этом случае обеспечивалась при помощи цепи и шестеренки – самый распространенный вариант сегодня. Сложно было придумать, как зафиксировать конструкцию, но я использовал систему из профильных труб и уголков.



Алексей Олегович, 41 год, г. Ростов-на-Дону

Пришлось купить двигатель и комплектующие, т. к. дома не было ничего подходящего. Цены на хорошие запчасти не самые низкие, поэтому цена самодельной конструкции получилась почти такой же, как простой заводской привод. Или я не умею искать комплектующие, возможно, у кого-то получится лучше. Что касается подключения, то с этим я справился, есть соответствующее образование. Единственное – советую проверять мультиметром двигатель перед началом работ. Это позволит избежать проблем в процессе эксплуатации.


Таким образом, сборка привода – процесс длительный, нужно сделать простые расчеты, найти комплектующие, произвести сборку. Мы предлагаем купить готовые ворота и узел автоматики к ним. Подберем подходящую модель с учетом параметров полотна. Также выполняем установку «под ключ». Постой звонок менеджеру по телефону +7(918)273-61-31 позволит вызвать мастера. Мы предлагаем также бонусные услуги – бесплатные замеры. 

Профессиональная установка ворот и роллет
под ключ за 1 день в Краснодаре и Краснодарском крае