Сделайте заявку на расчёт с сайта и получите подарок!
Спасибо за проявленный интерес!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Время работы нащего офиса
пн-вс с 9:00 до 21:00

Как запрограммировать пульт Nice от ворот – как прописать, скопировать, клонировать и перепрограммировать брелок Nice от ворот и шлагбаума. Пошаговая инструкция

Управление любым ограждающим сооружением (воротами, гаражной конструкцией) сопровождается трудностями из-за больших габаритов. По этой причине используют электропривод для обеспечения достаточной скорости движения полотна. При наличии пульта можно дистанционно управлять конструкцией. Но иногда могут понадобиться дополнительные брелоки. Чтобы они правильно работали, важно выполнить программирование пульта nice. Нужно учесть ряд тонкостей.

Положительные качества автоматики Nice

Итальянская компания является одним из лидеров по производству автоматики для ограждающих конструкций. Вместе с тем выпускаются системы управления. Главное преимущество компании – соответствие стандартам. Это позволило продукции сохранять популярность в течение 20 лет. Одни из надежных узлов автоматики: Robus, SPIN 21 KCE, SPIDO KCE, Shel 75.

Преимущества продукции Nice:

  • легкость монтажа;
  • привлекательный дизайн;
  • надежность оборудования;
  • большой выбор вариантов для управления разными видами воротных конструкций, шлагбаумов;
  • множество функций, что обеспечивается благодаря применению различных инновационных технологий;
  • приемлемая цена;
  • длительная гарантия от производителя на разные виды автоматики – 2 года.

Что касается пультов для управления приводами, они также выделяются на фоне прочей продукции такой категории:

  • отличаются высокой степенью защиты корпуса;
  • совместимость многих моделей;
  • защита от взлома – часто применяется код, который постоянно меняется;
  • небольшие размеры облегчают эксплуатацию;
  • несложная настройка, возможность программирования без помощников, самостоятельно;
  • наличие держателей для надежной фиксации;
  • конструкцией предусмотрен светодиод – обеспечивается индикация, облегчающая управление, программирование;
  • дизайн простой, но лаконичный и разноплановый.
  • Пульт от ворот Nice 01

Основные технические характеристики пульта от ворот Nice

Когда стоит задача приобрести пульт для ворот, следует выбирать модель по основным параметрам, что позволит понять, какой вариант самый подходящий. Технические характеристики:

  • радиус действия: от 150 до 200 м – таких моделей много, каждая работает в разных условиях;
  • совместимость с приемниками разных типов: набор оборудования отличается в зависимости от модели;
  • электропитание – от 3 В;
  • число каналов – до 4, что определяет количество подключаемых устройств;
  • излучаемая мощность;
  • температура окружающей среды – важный параметр, позволяющий понять, как будет работать брелок в определенном климате;
  • динамический или статический код;
  • рабочая частота: 433 или 868 МГц – распространенные варианты.

Сравнительная таблица пультов Nice

Фирма Nice выпускает довольно много моделей с разными параметрами, что позволяет подобрать разновидность, которая будет подходить к определенному приводу. Сначала нужно изучить особенности брелока. Сравнительный анализ легче выполнять, когда все модели собраны в одной таблице:

Модель

Особенности конструкции

Flo

Модели данной серии характеризуются простотой управления, стабильной работой, что обусловлено фиксированным кодом. В результате можно управлять несколькими объектами. Преимущества: дальность действия, защита от помех

Flo S

Безопасная эксплуатация. Возможность использования брелока на расстоянии 150 м. Можно открывать до 4 ограждающих конструкций с его помощью

Era Inti

Предусмотрено не менее 2 каналов. Есть возможность выбрать оттенок – 7 вариантов. Брелоки совместимы с приборами серии Flo S

Era Flor

По свойствам устройства данной серии совместимы с моделями Era Inti, функционально очень сходны с ними

One

Простота конструкции, дизайна. Брелки могут управлять несколькими устройствами – до 9

Ergo

Передатчики с расширенным набором функций. Отличаются динамической кодировкой. Если необходимо, появляется возможность подключения климатических датчиков. Прибор управляет шестью объектами

Smilo

К этой категории относятся брелоки-смайлики. Отличаются полной комплектацией, широким функционалом. Преимуществом является высокий класс защиты, динамический код и значительный радиус действия

Very

Брелоки действуют на удалении до 200 м. Предусмотрено до 2 каналов. Одно из преимуществ – стильный дизайн

 

Поэтапное программирование разных моделей фирмы Nice

Существует множество устройств марки Nice, для большинства разработаны специальные инструкции. Это обусловлено разницей в конструкциях, функциях. Но есть общие рекомендации для всех случаев.

Nice Very VE

Рекомендации, позволяющие запрограммировать прибор определенного типа – Very VE:

  1. Необходимо нажать сразу на 2 кнопки, их следует удерживать до момента, когда сработает светодиод.
  2. Дальнейшие действия зависят от положения переключателя: «On» – требуется нажать верхнюю клавишу, «Off» – необходимо зажать нижнюю кнопку.
  3. Действия повторяются для других переключателей на радиоприемнике. Условием сохранения данных является мигание светодиода. При этом кнопки не должны быть нажаты.

Пульт от ворот Nice 02

Nice Very VR

Прибор с отличными показателями: динамическим кодом, частотой 433 МГц и двумя каналами. Программирование нового брелока Nice возможно, если оригинал уже записан в память главного устройства. Запись первого пульта осуществляется путем нажатия кнопки на приемнике. Дальнейшие действия:

  • Длительность передачи кода – 5 минут, все это время удерживается кнопка нового прибора.
  • На первом устройстве трижды нажимается клавиша.
  • Кратковременно нажимается кнопка на новом брелоке, после чего запись завершается.

Пульт от ворот Nice 04

Ворота с приводом Nice Robus 600

В приводе предусмотрен приемник OXI BD. Количество моделей, совместимых с таким оборудованием, огромное, что сделало его распространенным. Есть несколько способов ввести брелок в работу с таким приводом. Пошаговая развернутая инструкция, позволяющая выполнить программирование брелка Найс в режиме 1:

  1. На приемнике нужно нажать соответствующую кнопку. Ее следует удерживать 3-5 секунд. Ее нужно отпустить, если индикатор начал гореть постоянно.
  2. Нажимается клавиша на приборе ДУ. Ее нужно удерживать, индикатор в это время должен начать мигать. Это повторяется трижды, является сигналом того, что прибор занесен в память основного устройства.

При наличии пульта с обратной связью, достаточно нажать кнопку на нем, сигнал будет обработан автоматически.

После завершения записи нужно проверить работу прибора ДУ. Если ролики привели в движение откатное полотно, значит, все сделано верно.

Пульт от ворот Nice 05

Nice FLO2RE

Процедура записи нового устройства мало отличается от других рассмотренных выше. Необходимо перевести приемник в режим записи, для чего нужно нажать на нем кнопку и удерживать до момента, когда включится индикация. Затем на пульте нажимается кнопка. Ее удерживают, пока светодиод на приемнике не мигнет трижды. Это сигнал того, что данные внесены в память. Затем приемник будет находиться в режиме записи еще 10 секунд. Можно использовать это время, чтобы внести в память и другие устройства.

Пульт от ворот Nice 06

Приемник Nice SMXI (OXI) для RBA3

Модель SMXI снята с производства, но вместо нее появилась на рынке другая – OXI. Она совместима с оборудованием разных марок, типов, что позволяет быстро заменить неисправный прибор. Приемник встраивается в привод, но есть доступ к кнопке для настройки. Подбирается брелок. Это может быть аналог ранее используемого или другой вид, если подходит по параметрам. Инструкция:

  1. Удерживается кнопка на приемнике.
  2. Через несколько секунд сработает индикатор. Можно отпустить кнопку.
  3. Затем нажимается клавиша на брелоке. Через 4-5 секунд загорится индикатор, мигнет 3 раза. Это значит, что запись началась.
  4. Через 10 секунд будет завершен процесс копирования сигнала.

Пульт от ворот Nice 07


Аналоги пультов Nice. Распространенные производители и модели

На рынке представлено большое количество оборудования для дистанционного управления. Прибор ДУ приобретается вместе приводом, можно купить дополнительно один или больше брелоков, если необходимо. Но важно, чтобы они соответствовали параметрам автоматики. Кроме устройств Nice, пользователи делятся положительным опытом применения и других пультов. Наиболее популярные будут рассмотрены ниже.

Качественная автоматика немецкой фирмы Hormann

Чтобы не заниматься ремонтом и наладкой в дальнейшем, следует сразу купить надежную автоматику. Hormann – один из лучших вариантов, находится в тройке лидеров со своей продукцией на рынке. Немецкая компания является крупнейшей в Европе. Самые популярные модели:

  • HSM 4 – четырехканальный, предназначается для управления автоматических ворот и шлагбаумов, в ассортименте есть несколько вариантов данной модели, отличаются цветом и частотой, наиболее популярный вид – 868 МГц, программирование выполняется стандартным способом – путем нажатия кнопок на старом и новом приборе;
  • HSE2 – двухкнопочный, пользуется популярностью благодаря высокой частоте (868 МГц), наличию крепления – кольца для брелка, производитель выпускает и другие варианты этой модели, среди них – четырехкнопочные;
  • HSP4-C – отличается привлекательным дизайном, этот прибор четырехкнопочный, для программирования рекомендуется расположить брелоки (старый и новый) рядом.

Крупнейшая фирма ворот Doorhan

Некогда небольшая компания развилась до величины крупного концерна. Занималась на старте своей деятельности сборкой ворот, первая впущенная модель – подъемно-поворотная. Сегодня ограждающие конструкции, объекты разного назначения Doorhan считаются одними из лучших, включая автоматику. Производство налажено в разных городах России и других странах. Пульты также занимают лидирующие позиции, предназначаются для управления двумя или четырьмя конструкциями марки Дорхан. Особенности самых популярных:

  • Transmitter 4 – подходит для любых ограждающих конструкций, предусмотрено 4 кнопки, размер корпуса небольшой, что повышает комфорт эксплуатации, рабочая частота составляет 433 МГц, защита от копирования сторонним лицом обеспечивается благодаря изменяющемуся коду;
  • 2 PRO – при программировании запись данных выполняется в блок управления, прибор выдерживает температуру -25°…+55°С, имеет 2 активных канала, радиус действия достигает 150 м, преимуществом является отсутствие возможности клонирования сигнала.

Батарейка для пульта для ворот 02


Итальянская фирма FAAC

Еще один известный производитель в своей категории (разработка автоматики) – итальянская компания FAAC. Лучшая продукция создается на 12 заводах, 2 среди которых специализируется только на электронике. Свою деятельность компания начала с производства гидравлического привода. Популярные модели:

  • FAAC XT2 SLH LR: элегантный брелок, который отличается функциональностью, подходит для любых ограждений, рабочая частота стандартная средняя, устройство выдерживает высокие и низкие температуры, степень защиты средняя – IP44, также имеется 2 канала, радиус действия – 150 м;
  • FAAC TM2: есть крепления под ключи, корпус с двумя кнопками в черном цвете, частота – 433 МГц, температура окружающей среды должна быть в пределах -20°…+50°С, одновременное управление разными приборами обеспечивается благодаря двум каналам.

Пульт от ворот Nice 08


Как запрограммировать пульты управления без доступа к радиоприемнику

Когда приобретается брелок для имеющейся системы автоматики, случается, нужно внести данные без доступа к приемнику. Чтобы синхронизировать сигналы, используются вспомогательные функции. У продукции Nice такие возможности есть. Для этого используется уже введенный в действие брелок. Получить доступ на участок с помощью нового пульта можно, если действовать по инструкции:

  1. Чтобы не пришлось нажимать на кнопку приемника, можно действовать удаленно. Достаточно подойти к блоку управления автоматикой на 2, 3 или 5 м – зависит от параметров устройства. На новом брелке нажимается нужная кнопка, удерживается в течение 6 секунд.
  2. В это время на блоке управления срабатывает индикация приемника.
  3. На рабочем пульте трижды подряд нужно коснуться кнопки.
  4. Следом на новом также нажимается клавиша, но уже удерживать ее нужно всего 2 секунды. В это время на блоке управления можно заметить мигание – индикатор срабатывает каждый раз, как только нажимается кнопка. Когда все действия будут завершены, выполняется проверка. Нужно выдержать паузу после того, как пульт будет внесен в приемник дистанционно. Затем нажимают кнопку, ворота должны открыться.

Стоимость по услугам программирования и установки пульта управления

Цены работ по обслуживанию и настройки пультов ДУ отличаются в зависимости от предоставляемых услуг и возможностей компании. Стоимость программирования часто стандартная – составляет в среднем 650-700 руб. Некоторые компании предоставляют услугу доставки, что увеличивает цену. Также может быть выполнена установка, замена или параллельное подключение радиоканала автоматики.

Вопрос-ответ

На каком расстоянии работает пульт?

Прибор ДУ предназначен для работы на расстоянии от источника, который улавливает сигнал. Качество функционирования будет тем выше, чем ближе находится устройство. Однако возможности пультов разных производителей отличаются. Многие современные модели свободно работают на удалении до 150-200 м.

Минимальное расстояние тоже отличается, что зависит от угла расположения пульта, его конструкции и свойств. Но чаще всего устройства срабатывают, как только преодолевается граница в 20-30 м. Если видимость прямая, нет преград, сигнал передается без помех, тогда ворота можно будет открывать на расстоянии 10-20 м.

С какими пультами можно синхронизировать систему?

Перечень моделей дается в сопроводительной документации. Их количество разное, меняется в зависимости от вида устройства. На совместимость влияет ряд основных параметров: частота работы, канальность, тип кодирования: стационарный, динамический.

Если пульт сломан, можно ли его заменить на другой?

Благодаря сходству параметров есть возможность использовать другие модели. Необходимо выбрать подходящий вариант, учитывая параметры устройства. Если сломать или потерять пульт, это не значит, что придется производить замену привода. Есть возможность перепрограммировать другой брелок. Это можно сделать разными способами: путем копирования старого пульта – одного из тех, что еще остались, были записаны ранее, или путем программирования с нуля – через приемник. Способ выбирается с учетом особенностей управляющего прибора, привода.

Батарейка для пульта для ворот

Куда подойдут шлагбаумы с дистанционным пультом управления?

Шлагбаумы с возможностью подъема и опускания стрелы устанавливаются на объектах, где важно обеспечить беспрепятственный проезд и одновременно контроль перемещения на входе. Это может быть территория многоквартирного дома, коммерческие и другие объекты: парковка, склады, торговые здания и т. д. Для управления шлагбаумом используются двух- или четырехканальные пульты.

Как запрограммировать китайский брелок для ворот Nice?

Любой брелок необходимо программировать. Делается это разными способами, что касается систем Nice, то новый прибор вносится в память приемника. Для этого нужно использовать устройства с обратной связью или получить доступ к автоматике ворот, чтобы самостоятельно нажать кнопку для перехода в режим записи. Все действия по копированию и переносу сигнала осуществляются автоматически. Достаточно нажать клавиши на пульте, приемнике, удерживая в разных режимах.

Как запрограммировать пульт от шлагбаума Nice?

Для программирования необходимо уточнить модель устройства, для каждой производитель предоставляет рекомендации по настройке. Но есть общие советы, которые даются в таких случаях. Необходимо нажать кнопку на пульте, пока не сработает индикация, нажимается клавиша на брелоке. Действия могут отличаться: иногда рекомендуется несколько раз нажимать на клавишу. Световая индикация на приемнике позволит сориентироваться, когда будет завершен процесс записи данных нового прибора в память главного устройства.

Вертикальный шлагбаум

Видеоролик: пошаговая инструкция программирования пульта Nice


Рекомендации по быстрой настройке пульта фирмы Nice

Когда приобретается продукция Nice, нужно изучить инструкцию. Опытные специалисты вникли в процесс настройки таких устройств, поэтому дают советы, как быстро запрограммировать пульт:

  1. Когда выполняется настройка второго пульта на основе первого, следует учитывать расстояние до автоматики ворот. Настройка, программирование осуществляется не более чем в 50 м от оборудования.
  2. Когда вводится новый код, все окружающие приемники, распознающие старый сигнал, будут перепрограммированы автоматически. Чтобы этого не произошло, необходимо отключить те устройства, которые не нужно перенастраивать. Этой рекомендации следует придерживаться, если запись осуществляется в пределах радиуса действия брелока.
  3. В процессе записи привод не должен работать, а ворота – двигаться. Как только началось перемещение створки, нужно остановить копирование. Повторно процесс запускается, когда привод не будет работать.

Таким образом, программирование пульта для ворот выполняется довольно быстро, но есть ряд нюансов, о которых знают не все. Чтобы избежать ошибок, лучше обращаться к специалистам. Мы предлагаем готовые ворота и шлагбаумы с автоматикой. Одной из услуг является монтаж ограждений «под ключ», наладка оборудования и, конечно, программирование пульта. Можно заказать установку или отдельно – настройку автоматики. Звонок менеджеру позволит решить все вопросы, вызвать мастера на объект. Мы предлагаем также бонус – бесплатные замеры.

Профессиональная установка ворот и роллет
под ключ за 1 день в Краснодаре и Краснодарском крае