Сделайте заявку на расчёт с сайта и получите подарок!
Спасибо за проявленный интерес!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Время работы нащего офиса
пн-вс с 9:00 до 21:00

Как запрограммировать пульт от ворот Дорхан – как прописать, скопировать, клонировать и перепрограммировать брелок от ворот Doorhan и шлагбаума Дорхан. Пошаговая инструкция

Облегчить управление автоматическими ограждающими конструкциями можно с помощью пульта. Но в случае утери или при появлении другой необходимости придется покупать новый. Чтобы не возникало проблем, нужно узнать, как запрограммировать пульт от ворот Дорхан. Но важно понимать процесс, чтобы сделать все самостоятельно. Для этого существуют инструкции от производителя.

Общая информация об автоматике Дорхан

Doorhan пользуется популярностью благодаря качеству. Производитель изготавливает подвижные ограждения разных типов: откатные, секционные и другие, рольставни, рулонные конструкции, а также шлагбаумы и, конечно, приводы. Компания достигла высот в развитии за короткий период. Сегодня ограждения и приводы поставляются в 68 стран мира, что определяет уровень популярности продукции. Бренд является российским, несмотря на перенос ключевой доли производственной базы в Китай.

Одна из особенностей продукции – соотношение цены товара и качества. Производитель делает ставку на функциональность. Это позволяет выделить автоматику на фоне других. В результате растет популярность, причем вполне заслуженно, т. к. приводы служат долго, а при своевременном уходе и правильной эксплуатации даже не придется прибегать к ремонту.

Отзывы DoorHan 01

Дорхан изготавливает множество моделей автоматики: для частных, коммерческих и производственных объектов, складских помещений. Она отличается габаритами, внешним видом и степенью надежности. Выбор моделей велик, стоимость при этом остается доступной по сравнению с товаром других фирм. Продукция не подвержена действию внешних факторов благодаря высокой степени защиты – IP54 и выше. Другие отличия:

  • повышенная прочность;
  • высокая производительность – сооружения рассчитаны на большое количество циклов открывания/закрывания;
  • эксплуатация в сложных условиях – автоматика выдерживает работу на морозе, при сильных осадках;
  • в ассортименте представлены скоростные модели.

В чем отличие пультов старого и нового образца

Doorhan производит пульты давно, однако со второй половины 2015 г. стали появляться обновленные модели. Приборы старого образца все еще используются, но отличаются рядом проблем, которые были решены в поздней версии. Но у продукции этой марки есть ряд особенностей, которые выделяют ее на фоне прочих:

  • универсальность применения, что обусловлено высокой степенью защиты корпуса: изделия Дорхан можно использовать в теплый и холодный период года, при разных погодных условиях;
  • автономность от внешнего источника питания – можно применять устройство в течение 2 лет без необходимости замены батареек;
  • высокая степень защиты – предоставляется возможность введения пароля, что позволяет предупредить создание клонов, минуя получение разрешения на это действие у владельца;
  • возможность перехвата сигнала в процессе передачи исключается, что также обусловлено применением новой технологии программирования.

Пульт от ворот DoorHan 01


Технические характеристики пультов не всегда стандартные, изделия могут выделяться на фоне прочей продукции, как и автоматические ограждения. Это обусловлено параметрами, но у каждой модели они свои. Общие технические характеристики, объединяющие все брелоки Дорхан:

  • возможность открывать несколько устройств, что обусловлено разной канальностью – от 2 до 4, количество кнопок определяет число каналов;
  • запись в память выполняется по отдельности для каждого пульта;
  • напряжение – до 24 В;
  • рабочая температура: -20°…+55°;
  • частота – от 433 МГц;
  • дальность работы варьируется от 50 до 100 м, что зависит от модели;
  • управление и эксплуатация пультов возможна при использовании стандартных батареек;
  • корпус может иметь элементы из металла, основной материал – пластик ABS, примером является модель Трансмиттер (Transmitter-Premium);
  • облегчает эксплуатацию световой индикатор.

Батарейка для пульта для ворот 02


По мере течения времени отличия между разными пультами становятся более явными. Это позволяет разделить по характеристикам и функционалу все приборы на две группы: старого и нового образца. Прежде чем настраивать их, нужно узнать, в чем заключается разница. В таблице представлены основные отличия:

Параметры

Приборы старого образца

Пульты нового типа

Год выпуска

До 2015

С 2015-2016

Возможность программирования

Удаленно, радиус действия разный, что зависит от модели

Необходимо находиться поблизости от приемника

Что нужно для внесения информации в память

Старый брелок

Приемник

Универсальность применения

Да

Нет (приборы могут использоваться в регионах с умеренным климатом, т. к. при минусовой температуре сигнал слабеет)

Свободная запись

Да (есть возможность программирования свободной кнопки при помощи уже действующей)

Нет

Объем памяти

Ограничен

Дизайн

Обновленный

 -

 

Инструкции по настройке пультов разных моделей

Чтобы начать эксплуатацию ограждения, нужно выполнить программирование пульта Дорхан – нового, дополнительного. Это следует делать с учетом особенностей непосредственно брелока, а также привода, приемника – узла автоматики. Распространенные модели будут рассмотрены ниже.

Привод SHAFT 30

Предлагается записать до 30 брелоков. Рекомендации от производителя привода SHAFT:

  • когда включается прибор первый раз, нужно очистить память приемника, кнопку записи нажимают до момента, пока не погаснет индикатор CODE;
  • чтобы внести брелок в память приемника, нажимается клавиша SW2, достаточно 3 с, чтобы загорелся индикатор CODE;
  • нажимается кнопка, которая программируется на пульте, нужно выполнить двукратное движение пальцем по ней, когда погаснет индикатор SW2, это будет значить, что процесс завершен успешно

.Привод SHAFT 30

Привод DHRE2

Программирование пульта, при условии, что привод оснащен внешним радиоприемником DHRE2, выполняется по инструкции:

  1. Предварительно перед дальнейшими действиями очищается память устройства. Потребуется нажать на кнопку записи, удерживать ее в течение 10 секунд. При этом замигает индикатор, через 10 секунд потухнет, но всего на 2 секунды, затем дважды мигнет. Это значит, что память очищена.
  2. Удерживается кнопка SW1 или SW2, зависит от того, какой разъем подключен.
  3. Нажимается клавиша, которая должна записать сигнал. Ее удерживают 2-3 секунды.

Все клавиши программируются по отдельности, но по единому образцу.

Привод SWING

Инструкция зависит от того, какой приемник предусмотрен: внешний, внутренний. В первом случае используется модель DHRE2. Ее программирование было приведено выше. Если рассматривается привод Swing со встроенным приемником, придерживаются инструкции:

  1. Основной инструмент – клавиша R, ее нажимают и не отпускают, пока не появится комбинация цифр на дисплее – 00.
  2. На пульте нажимается клавиша, посредством которой планируется управление. Это делается дважды.
  3. О том, что удалось записать данные, оповестит звуковой сигнал.
  4. Прибор самостоятельно вернется в рабочий режим. Для записи еще одного пульта действия повторяются.

Привод SWING


Привод BARRIER

Используют разные способы программирования брелка Дорхан: непосредственно через плату управления и с помощью кнопки CODE, а также удаленно. Как осуществляется запись в приемник привода Barrier:

  1. Клавиша CODE нажимается и удерживается. О начале процесса сигнализирует индикация.
  2. На пульте нажимается клавиша, которую нужно настроить, причем делается это дважды.
  3. Другой индикатор мигнет, а затем погаснет, если запись выполнена успешно.

Удаленная настройка проводится в непосредственной близости к ограждению, но без доступа к блоку управления:

  1. Все действия должны быть обязательно выполнены в пределах 5-секундного временного интервала.
  2. Удерживая кнопку 2 пульта, который уже работает и с ним выполняется сопряжение, нажимают на клавишу 1.
  3. Все кнопки отпускают, затем нужно надавить на запрограммированную клавишу. Это позволит перейти в режим записи пульта.
  4. На новом брелоке нажимается клавиша, ответственная за управление. Это действие повторяется дважды.

Шлагбаум 01


Инструкция к пульту SE-750 (1200)

На корпусе есть клавиши: для записи, выбора настроек и программирования. Необходимо подойти к приводу. На дисплее выбирается клавиша R, ее нужно удерживать, пока не появится второй ноль рядом. Чтобы настраивать нужные кнопки, каждую следует нажать дважды. Этого достаточно, чтобы прошить брелок.

doorhan SE-750 (1200)

Как производится перепрограммирование брелка Дорхан

Необходимо обеспечить возможность правильно выполнить запись данных. Сначала стираются имеющиеся сигналы. Для этого необходимо изучить рекомендации производителя о настройке конкретной модели, т. к. инструкции отличаются. Чтобы получить нужный результат, можно ориентироваться на схему:

  • нужно почистить память приемника, чтобы это сделать, следует решить, нужно удалить все данные или только информацию одной кнопки, в первом случае довольно долго удерживается клавиша для записи брелока;
  • чтобы удалить сигнал только лишь одного прибора, характер действий другой – кнопка записи удерживается до момента, пока не прозвучит сигнал, после этого нужно дважды надавить на кнопку, которая ранее программировалась, требует перепрограммирования и стала ненужной.

Длительность нажатия и рекомендации касательно ориентации по индикации могут отличаться, что обусловлено разными параметрами брелоков.

Как действовать, если шлагбаум Дорхан записал ненужный сигнал

Необходимо стереть память. Для этого используют функцию полной очистки, а также удаления информации, записанной одной из клавиш. Потом придется заново программировать устройство. Чтобы можно было вносить данные повторно, память очищается по одной из схем, приведенных выше: длительное или кратковременное нажатие.

Стоимость на доставку и на совместимые пульты

Цены разные – зависят от компании. Многие предлагают бесплатную услугу программирования брелока даже без доступа к приводу ограждения. Заказчик оплачивает только сам прибор. Его стоимость зависит от модели, в среднем составляет 250 руб. Дополнительно многие компании, занимающиеся программированием пультов для шлагбаума Doorhan и других марок, а также ворот, предлагают услугу доставки брелока. Стоимость зависит от разных условий:

  • доставка дубликата или совместимого пульта без записи сигнала – 300 руб.;
  • заказ брелока, который может сразу работать – открыть ворота, шлагбаум, если производится запись информации, доставка будет стоить 1000 руб.

Пульт от ворот DoorHan 02


Вопрос-ответ

Как быть, если не получается сделать запись?

Необходимо определить причину: заполнена память при попытке внесения новой информации; села батарейка или пульт не соответствует приемнику по параметрам, частоте работы, формату кода – плавающий, статический. Еще одна причина, объясняющая, почему не получается настраивать брелок, может заключаться в его сборке. Часто такая проблема имеет место, если прибор китайский. Чтобы решить ее, нужно определить ее источник. Несоответствие параметров никак не устранить, нужно менять прибор. При заполнении памяти приемника достаточно очистить ее.

Сколько раз можно перепрограммировать брелок?

Работа прибора ДУ не ограничивается по некоторым аспектам. Например, можно перепрограммировать его множество раз. Предварительно информацию нужно стирать или по умолчанию допускается прописать новый сигнал, что приведет к удалению предыдущего. Это не влияет на способность пульта повторно записывать данные. Производители не ограничивают возможности устройства. Можно перезаписывать сигнал бесконечно.

Обязательно ли выдерживать временной интервал?

Если нужно прописывать информацию на брелок, важно учитывать его особенности. В числе первых – четкое следование инструкции. Производитель дает временные интервалы, в течение которых можно выполнить все необходимые манипуляции. Если их нарушать, не удастся прописать данные. Прибор не будет работать корректно.

В каких местах можно сделать дубликат?

Существуют компании, которые выступают посредниками между производителями, дилерами и потребителем. Они могут сделать дубликат или копию рабочего брелока. При этом учитывается количество абонентов, их максимальное число для одного устройства. Также услуги настройки привода и пультов предоставляют многие продавцы ворот, шлагбаумов и автоматики. Специалисты не берут большие суммы за эту работу – обычно нужно заплатить 250-1000 руб.

Пульт от ворот DoorHan 03

Как можно почистить память?

Предусмотрена функция удаления данных с прибора. Для этого достаточно правильно выполнить действия. Сначала следует нажать кнопку, удерживать ее достаточно долго, чтобы стереть все из памяти устройства. Второй вариант предполагает необходимость нажать клавишу записи, удерживать ее до момента, пока не сработает сигнальная индикация, затем кратковременно несколько раз надавить на ранее программируемую клавишу, которую нужно очистить.

Что делать если не срабатывает сигнальный индикатор?

Причин множество:

  • механические повреждения;
  • естественный процесс, не предполагающий срабатывание индикации;
  • снижение емкости автономного источника питания;
  • неправильное выполнение действий.

Устранить проблему можно, если речь идет о последних двух факторах. В этом случае достаточно заменить батарейку или точно следовать инструкции производителя. Но иногда пользователь ожидает, что сработает индикатор в случае, когда такое действие не предусмотрено. Это, опять же, значит неточное исполнение правил производителя. Но при механическом повреждении чаще всего приходится мешать брелок.

Как нужно ухаживать за пультом и как часто проводить техническое обслуживание?

Пульт обычно выполнен в герметичном корпусе, защищен от воздействия внешних факторов. Это значит, что он может работать в сложных условиях. Специально ухаживать за пультом не нужно. Достаточно каждые 6-12-24 месяца менять батарейку – по мере того, как снижается емкость. Для сравнения обслуживания требует автоматика и непосредственно ворота, шлагбаум – необходимо смазывать, очищать от загрязнений. Но делать это своими силами нужно только поверхностно, т. к. более детальная разборка может привести к поломке.

Как погодные условия влияют на сигнал пульта?

Задача прибора – передавать сигнал. Значит, он действует дистанционно, что требует создания условий для работы. Идеальной считают погоду в теплый период. Многие пульты при минусовой температуре функционируют хуже. Новые образцы брелоков Дорхан лишены этого недостатка, в отличие от старых.

Сколько абонентов максимально можно внести?

Количество отличается в зависимости от модели, производителя. Нет даже среднего значения, т. к. этот параметр определяется строго индивидуально. Например, для привода SHAFT 30 можно подготовить до 30 брелоков.

А можно ли этим способом прописать кнопку другого брелока Дорхан?

Копирование или дублирование сигнала возможно, даже если не получается подключиться к приемнику привода. Для этого применяется рабочий пульт, который был ранее запрограммирован. Важно, чтобы новый прибор соответствовал по параметрам.

Пульт от ворот DoorHan 04

Doorhan пульт: программирование с пульта на пульт?

Такая функция заложена в конструкцию управляющих устройств. Но действия в этом случае будут отличаться от привычных, когда речь идет о программировании приемника. Изначально нажимается кнопка рабочего устройства. Ориентироваться следует по индикации – рекомендации дает производитель конкретной модели. Следом нажимается клавиша на новом приборе.

Программирование Doorhan transmitter 4?

Для настройки используют старое управляющее устройство. Нужно нажать на него рядом с приводом. Приемник подаст сигнал о начале процесса записи. Затем нужно перейти к новому прибору. Пока не вышло время, нажимается клавиша на нем, достаточно сделать это дважды. Еще один звуковой сигнал оповестит о завершении процедуры.

Пульт от ворот DoorHan 05

Как запрограммировать китайский брелок для ворот Дорхан?

Настроить брелок легко. Достаточно сначала нажать R на ресивере. После этого нужно наблюдать за изменением на дисплее – появится 0. Затем следует нажать 2 раза на одну из клавиш пульта. На этом кодирование завершается.

Программирование пульта Doorhan transmitter 2?

Сначала очищается память устройства. Для этого удерживается клавиша записи – до 10 с. О начале очистки свидетельствует индикация. Чтобы внести новые данные, на приемнике нажимается клавиша. Ее удерживают до 3 с. Как только сработает индикатор, можно записывать сигнал на новом пульте – нажимается кнопка на устройства ДУ.

Как прописать брелок Дорхан на шлагбаум?

Принцип программирования такой же, как и в случае с воротами. Нужно сначала нажать на приемник, после срабатывания индикации переходят к прибору ДУ. Длительность удерживания кнопок может быть разной, зависит от вида изделия.

Видеоролик: как запрограммировать пульт от ворот Дорхан. Детальная инструкция


Рекомендации и советы от специалистов по правильной настройке пульта

Чтобы избежать многих ошибок, следует придерживаться советов специалистов. Стандартная инструкция производителя не всегда дает ответы на все вопросы. Что поможет при программировании:

  • если не получается удаленно настроить прибор, следует обратиться к приемнику – действовать через кнопку на нем;
  • при выборе брелока важно, чтобы частота работы была одинаковой;
  • при подключении внешних устройств напряжение может составить 12-24 В, но оборудование Дорхан выдерживает повышение до 27-28 В, другая техника может не справиться с такими перепадами.

Мы предлагаем широкий выбор ворот, шлагбаумов и автоматики. Самостоятельно выполнить программирование не всегда удается без проблем, поэтому услуга сторонней настройки сегодня востребована. Чтобы установить ворота, мы предлагаем вызвать замерщика. Все работы выполняем «под ключ». В качестве бонуса предлагаем сделать замеры бесплатно.

Чтобы заказать ворота, можно позвонить по телефону +7(918)273-61-31. Выбор будет легче сделать после консультации менеджера. Мы расскажем, что следует учесть, посоветуем, какой вариант лучше подойдет для вашего объекта, предоставим упрощенные расчеты на основе площади участка.

Профессиональная установка ворот и роллет
под ключ за 1 день в Краснодаре и Краснодарском крае