Сделайте заявку на расчёт с сайта и получите подарок!
Спасибо за проявленный интерес!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Время работы нащего офиса
пн-вс с 9:00 до 21:00

Как запрограммировать пульт от ворот – как прописать, скопировать, клонировать и перепрограммировать брелок от ворот и шлагбаума. Пошаговая инструкция

Автоматические ворота пользуются все большей популярностью. Причина – удобство и простота. Для управления применяется пульт ДУ. Это позволяет открывать/закрывать полотно, находясь на удалении. Чтобы обеспечить такую возможность, нужно знать, как запрограммировать пульт от ворот. Для этого используется короткая инструкция, но следует придерживаться нескольких правил.

По какому принципу работает пульт для открывания ворот

Элементы механизма автоматических ворот (приемник и пульт) работают по беспроводной связи. От последнего передается сигнал. Он улавливается устройством ворот. Так начинается работа всей конструкции. В пульт прописывается код, который определяет его работу. От вида прибора зависят характеристики. Какие виды существуют:

  • со статическим кодом;
  • с динамическим.

Также есть разные условия для работы, например, отличается частота. Предельные значения: 208-868 МГц. Из частотного диапазона во многих случаях используется усредненный вариант – 434 МГц. Также существуют пульты узкого и широкого назначения. Некоторые из брелоков работают только с приводами той же марки, но есть и универсальные модели – они позволяют управлять разными устройствами.

Пульт от ворот DoorHan 02

Принцип работы автоматических ворот основан на передачи сигнала пультом. Изначально оригинальный брелок поставляется запрограммированным производителем. Но если необходимо получить еще один пульт, его нужно готовить своими руками или обратиться к специалистам. При этом передается сигнал между устройствами. Их располагают рядом (вплотную или на удалении, что зависит от модели), посредством нажатия кнопок выполняется прошивка брелока, записывается сигнал.

Часто есть возможность внести в память приемника только один пульт. При попытке привязать другой происходит перепрошивка – оригинал стирается.

Несмотря на такие особенности, все же есть возможность раздать каждому члену семьи по отдельному пульту – для этого нужно использовать копирование. Также следует помнить, что брелоки открывают разные устройства, если соответствуют им по параметрам.

Основные известные производители пультов от ворот

Будет ошибкой думать, что можно использовать единый принцип программирования для всех моделей. Каждый из производителей использует собственный принцип настройки пульта. Инструкции могут отличаться незначительно или существенно. Чтобы понять, как настроить пульт, нужно больше узнать о фирме и ее продукции. Ниже представлены самые популярные марки.

Фирма Professional

Брелки совместимы с разными узлами автоматики для ворот и шлагбаумов, что значительно расширяет область применения. Причем они могут открывать китайские приводы ворот марки Professional. Также в продаже есть приемники этого производителя. Особенностью продукции Professional является необходимость записи каждого пульта отдельно в приемник. Между брелоками нет возможности передавать коды. Это кардинально отличает работу таких приборов от многих других, предполагающих перезапись оригинала на копию в приемнике при аналогичных условиях.

Можно самостоятельно выполнить программирование пульта для ворот. Что необходимо сделать:

  1. На корпусе есть кнопка LEARN. Ее необходимо нажать, длительность удерживания – 1 секунда.
  2. Как только сработает световая индикация (светодиод LEARN), можно снять палец с кнопки.
  3. На брелоке нажимается клавиша. Лампочка светодиода должна замигать и погаснуть. Это говорит о том, что запись выполнена.

Стереть предыдущие записи можно, если нажать кнопку LEARN и удерживать ее не менее 8 секунд.

Пульты этой марки нужно прошить в память привода по одному. Также учитывается ограничение по количеству (от 25 до 128).

Фирма FAAC

Итальянская продукция отличается высоким качеством. Производитель сохраняет давние традиции, но одновременно разрабатывает и внедряет новые технологии. Это объясняет, почему популярность автоматики не снижается в течение длительного периода, отсутствует риск того, что она морально устареет со временем.

Процедура настройки брелока FAAC отличается. Общие действия сходны, однако есть нюансы. Как запрограммировать пульт от шлагбаума или ворот, записать данные в приемник:

  1. Одновременно нажимают две кнопки – Р1 и Р2.
  2. Их можно отпустить, как только сработает индикация.
  3. Нажимается кнопка на приемнике. Также следует ориентироваться на работу светодиода.
  4. Пока светодиод мигает, нужно нажать на кнопку открывания ворот.
  5. Достаточно 3 секунд, чтобы записать сигнал.

Если попытаться записать следующий прибор, предыдущий придется сбросить. Необходимо действовать путем копирования:

  1. Нажимают на кнопки Р1 и Р2. Их удерживают до того, как сработает индикация.
  2. Брелок располагают рядом с оригинальным.
  3. Нажимается кнопка основного прибора, которая отвечает за перенос данных. Как только код будет записан, индикатор мигнет дважды.

Пульт от ворот Nice 08


Фирма Doorhan

Сегодня концерн Дорхан выпускает большое количество техники: автоматику, роллеты, ворота, двери, перегрузочные системы, полнокомплектные здания, решения для промышленности. Но начинал развитие с небольших объемов сборки подъемно-поворотных ворот, тогда это была монтажная организация. Постепенно расширялись возможности, в какой-то момент компания преобразовалась в многопрофильный производственный холдинг с отличной репутацией.

Надежная автоматика Doorhan, как и пульт к ней, настраивается своими руками. Причем нужно выполнить несколько простых действий:

  1. На приемном устройстве (приемнике) нужно найти кнопку для записи. Ее удерживают не меньше 3 секунд.
  2. Запись на брелоке начнется, как только сработает светодиод индикатора Led1.
  3. Кнопка на брелоке тоже удерживается 3 секунды. Можно таким же способом записать больше копий.

Если в памяти нет места, ее можно стереть. Для этого сразу после включения нужно удерживать кнопку для записи не меньше 10 секунд. Характер процесса удаления данных следующий: сначала индикатор мигает о т 1 до 3 секунд, затем гаснет. Как только светодиод снова замигает, это означает готовность к продолжению процесса стирания.

Пульт от ворот DoorHan 05

Фирма Nice

Производитель выпускает автоматику, приборы ДУ к ней. Это всемирно известный лидер по автоматизации домов. На рынке продукция с 1990 г., образовалась компания в Италии. Уже появилось и активно действует 20 филиалов по всему миру. Автоматика поставляется в более 100 стран мира, что подтверждает ее качество. Главная цель компании – постоянное развитие новых технологий.

Способ настройки определяется с учетом типа устройства ДУ. Различают:

  • приборы с постоянным кодом;
  • устройства с динамичным кодом.

В первом случае используются двухдиапазонные тумблеры, которые предусматриваются на брелоках и приемниках Найс. Но подобные модели встречаются все реже. Сегодня отмечают преимущества пультов с динамическим кодом. Их невозможно клонировать, что следует учитывать при настройке. Рассматривается процедура копирования:

  • брелоки Nice (старый и новый) должны находиться в радиусе действия приемника;
  • нажимают кнопку брелока, который копирует данные, причем ее нужно удерживать в течение 5 секунд;
  • на основном приборе кнопка с программой нажимается трижды, также на новом.

Форматирование начинается путем нажатия кнопки на приемнике, ее удерживают до момента, пока светодиод не будет мигать трижды подряд.


Пульт от ворот Nice 01

Фирма Came

Итальянская автоматика завоевала известность благодаря концентрации на качестве. Продукция выпускается на собственной инженерно-производственной базе. Все системы автоматики соответствуют стандарту ISO 14001. Компания Came делает ставку на совокупность факторов своей автоматики: надежность, безопасность, охрана природы.

Чтобы понять, как программировать пульт от шлагбаума, нужно следовать инструкции:

  1. Необходимо найти на корпусе устройства кнопку Prog. Ее нужно нажать, пока не сработает индикация.
  2. Далее нажимается клавиша на брелоке. Как только светодиод перестанет мигать, это позволит понять, что процесс завершен успешно.

Чтобы скопировать данные на новый брелок, нужно придерживаться другой инструкции:

  1. Нажимается 2 клавиши на втором устройстве, светодиод начнет мигать.
  2. Их отпускают, нажимают на кнопку, предназначенную для перезаписи.
  3. Как только включится индикация, приближается основной прибор к новому, нажимается рабочая кнопка. Успешное завершение ознаменуется четырехкратным миганием светодиода.

Пульт от ворот came


Фирма Алютех

Сегодня Алютех – это крупный производственно-сбытовой холдинг. Начиналось развитие с небольшой организации из шести человек. Теперь по всему миру представлены производства Алютех. Компания особо внимательна к качеству материалов, надежности автоматики.

Как скопировать данные:

  1. Трижды нажимается клавиша Р2 на старом приборе.
  2. После появления индикации нужно перейти к настройке нового брелока.
  3. Нажимают 1 раз на кнопку, отвечающую за управление.
  4. Прозвучит 5 сигналов, выполняется короткое движение полотна вверх и вниз, после этого запись будет завершена.

Пульт от ворот Алютех


Можно ли заменить оригинальный пульт другим

Внесение нового устройства в память приемника выполняется разными способами. Это зависит от особенностей кодировки и функционирования устройства. В одних случаях требуется специально освободить память. Для этого выполняется ряд действий – обычно достаточно произвести манипуляции с кнопками, например, нужно долго удерживать некоторые их них в течение 8-10 секунд.

В иных случаях потеря или поломка оригинального прибора ДУ вынуждает устанавливать другой – записывать его в память приемника. Как только это будет выполнено, информация о первом устройстве стирается по умолчанию. Это позволяет заменить любой неиспользуемый более сигнал новым. Принцип его записи прописан производителем – это определенная комбинация нажатия клавиш.

Что нужно учитывать при покупке системы управления

Выбор автоматики и пульта – важный этап монтажа ворот. Следует учитывать в процессе поиска и перед покупкой системы управления ограждающей конструкции параметры автоматики, а также условия ее эксплуатации.

Удобство использования

Способ кодировки пульта (статический, динамический), особенности, позволяющие повторно запрограммировать приемник или брелок – все это определяет комфорт эксплуатации устройства. В результате регулировать его будет легче/сложнее. В первом случае можно самостоятельно записывать информацию в память, а во втором – придется обращаться к специалистам.

Быстрота реагирования

Конструкция, устройство автоматики определяет скорость работы ворот. На этот параметр влияет ряд факторов: тип привода, электрические свойства узла управления. Предпочтение отдается либо быстроте реагирования, либо устройствам с любыми характеристиками, но доступным ценам, т. к. это взаимосвязанные факторы.

Емкость батареи

Параметры источника питания напрямую влияют на длительность эксплуатации пульта, т. к. он портативный, мобильный и подключается по беспроводному принципу в отличие от автоматики. Прежде чем приобретать систему управления, нужно уточнить, сколько составляет емкость батареи.

Батарейка для пульта для ворот 01

Как сделать своими руками другой пульт, имея в наличии оригинал

Когда нужно получить несколько пультов для открывания одних ворот, подготавливается копия. При этом не получится прописать каждый в приемник. Выполняется копирование сигнала с оригинального прибора, который есть в наличии. Дубликат можно получить, используя инструкцию:

  1. Устройство вводится в режим программирования. Для этого нужно нажать 2 клавиши на корпусе, удерживать не менее 3 секунд. Как только индикатор перестанет мигать, кнопки можно отпустить.
  2. Подготавливается копирование. Главное требование – близкое расположение приборов, некоторые производители дают особые рекомендации – ставить брелоки так, чтобы они касались друг друга. Дублирующий прибор должен располагаться клавишами вверх, а оригинал переворачивают так, чтобы элементы управления были с нижней стороны.
  3. Нажимают соответствующие кнопки. Чтобы кодирование прошло без ошибок, нужно удерживать основную клавишу оригинального устройства и кнопку копирования на новом брелоке.
  4. Контроль индикации. Если процесс был завершен правильно, светодиод настроенного прибора начнет мигать. После этого можно отпустить клавиши через 2 секунды.

Сравнительная таблица стоимостей разных моделей и марок пультов

При выборе систем управления рассматривают не только параметры батареи, скорость реакции. Следует провести простой сравнительный анализ стоимости таких устройств. Цены популярных моделей представлены в таблице:

Модель

Цена, руб.

Doorhan Transmitter 4PRO

900

CAME TOP44RGR

1950

NICE FLO2

2250

FAAC XT2868 SLH LR

1600

Professional Т-00

800

 

Вопрос-ответ

Нужны ли специальные программы для программирования пульта?

Приобретая оригинал пульта, обычно не требуется выполнять никаких манипуляций – такие устройства поставляются в готовом для работы виде. Если же требуется перепрограммировать его или добавить еще один пульт, не придется использовать сторонние ресурсы для поиска программ. Носителем выступает приемник или пульт-оригинал.

С какой частотной полосой лучше всего приобретать пульт?

Каждый прибор рассчитан на работу в определенных условиях. Для этого вони имеют ряд свойств, среди них – частотная полоса. Существуют различные модели, но большинство работает в диапазоне от 433 до 868 МГц. На практике оказывается, что все известные модели функционируют с максимальной частотой (868 МГц), тогда помех практически не бывает.

Сколько приборов можно записать на приемник?

Для обеспечения доступа на объект большому количеству людей программируется множество пультов, но учитывают ограничения памяти приемника. Перед покупкой следует узнать, сколько можно добавить дубликатов. Это значение отличается у продукции разных производителей: 128, 250 и более.

По какой кодировке работают пульты для ворот?

 Перед выбором пульта изучают не только характеристики, но и особенности функционирования. Степень защиты, качество работы обеспечивается за счет типа кодировки: статический, динамический. Второй вариант предпочтительнее, т. к. не позволяет клонировать сигнал посторонними людьми.

Пульт от ворот DoorHan 04

Можно ли приобрести дубликат пульта при его потере или поломке?

Приобретается новый пульт – подойдет любой, если он отвечает основным требованиям производителя. Важно, чтобы прибор не только выполнял свои функции, но и подходил по параметрам приемнику.

Нужно ли ухаживать за пультом?

Если за автоматикой и воротным полотном необходимо регулярно ухаживать, то пульт достаточно хранить дальше от воды, не ронять.

Как сделать дубликат пульта от ворот?

Следует определить, какой способ нужно использовать: запись в приемник нового пульта или копирование информации с оригинального. На следующем этапе результат получают путем нажатия комбинации клавиш, их сочетание тоже отличается.

Пульт для шлагбаума универсальный, как запрограммировать?

Главное условие – наличие оригинального пульта. Многие китайские приборы являются универсальными. Они работают со статическим кодом, отличаются частотой 433 МГц. В некоторых моделях систем управления предусматривается код блокировки (комбинация клавиш), при его введении устройство становится универсальным.

Как скопировать ключ от шлагбаума?

Принцип копирования пульта от шлагбаума и ворот одинаковый, учитывается только способ выполнения процедуры. Общие рекомендации: нажимаются кнопки на оригинальном устройстве, после этого начинает мигать светодиод, нужно нажать специальную клавишу, открывающую шлагбаум, на основном приборе ДУ, а на новом – ту, что ответственна за запись.

Пульт от ворот DoorHan 03

Пульт для ворот универсальный, программирование?

Необходимо нажать кнопку на новом пульте – ее обычно удерживают, пока не замигает светодиод. Это будет сигналом для начала программирования. На основном устройстве нажимается клавиша, ответственная за открывание ворот. На втором брелоке наживается обучаемая кнопка. Это позволяет передать программу новому ключу.

Китайский пульт для ворот, программирование?

Путем нажатия комбинации кнопок стирается память. После этого начинается запись – нажимается клавиша для приема данных. Подносится мастерпульт, нажимается рабочая кнопка. Когда начнет мигать светодиод, стартует процесс копирования сигнала.

Как сбросить пульт от ворот?

Сброс или обнуление памяти происходит путем удерживания одной или пары клавиш. Ориентироваться следует по работе светодиода. Обязательным условием является длительное удерживание кнопок.

Как клонировать пульт от шлагбаума?

Процедура одинаковая для ворот и шлагбаума: очищается память нового устройства. На нем нажимается клавиша приема данных. Основные действия выполняются с оригинальным пультом – нажимают на рабочую кнопку. Приборы подносят друг к другу. Индикация позволит отслеживать начало и завершение процесса.

Программирование китайского брелка для шлагбаума?

При заказе с Алиэкспресс приходят устройства, которые нуждаются в очистке памяти. Нажимаются парные клавиши на корпусе. После этого при помощи основной кнопки на оригинале и клавиши для записи на новом брелоке начинается программирование (копирование). Вписывать его в приемник не следует, обычно такое действие приводит к обнулению памяти.

Видеоролик: как запрограммировать пульт от шлагбаума

   

Рекомендации от владельцев регулирующих систем. Рассматриваем различные стороны и функции моделей

  1. Когда покупаете модель FAAC, учитывайте, что она будет одна вписана в приемник. Я по ошибке хотел добавить вторую, но информация обнулилась. Делайте копии.
  2. Комбинация клавиш всегда разная, можно найти в инструкции. Я программировал модель NICE, там очень разное количество нажатий, мигания индикации. Например, на основном приборе – 3 раза, на новом – всего 1.
  3. Самые лучшие пульты – Дорхан! Там все просто – есть кнопка REC (запись). Нажимаем, подносим к приемнику, давим на клавишу. Через 3 секунды все готово.

Мощность автоматики, скорость работы, надежность – это ключевые характеристики, но не менее важно получить пульт, который соответствует требованиям. Если нужна копия, придется купить брелок. Однако для его программирования советуем обращаться к специалистам.

Мы предлагаем ворота, роллеты, шлагбаумы и автоматику, системы ДУ и монтажные работы, наладку. Предлагаем установить ворота, выполнить наладку любых конструкций: Дорхан, Аполло и др. После консультации менеджера можно вызвать замерщика, заказать услугу установки конструкции и автоматики «под ключ». Мы произведем и настройку брелоков. Бонусом предоставляется выполнение замеров бесплатно. Можно позвонить нам по телефону +7(918)273-61-31.

Профессиональная установка ворот и роллет
под ключ за 1 день в Краснодаре и Краснодарском крае