Сделайте заявку на расчёт с сайта и получите подарок!
Спасибо за проявленный интерес!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Время работы нащего офиса
пн-вс с 9:00 до 21:00

Открытие ворот с телефона: как работает приложение, что входит в базовую комплектацию, преимущества и недостатки

По мере развития технологий появляются новые возможности. Это касается и сферы автоматизированных ворот. Сейчас уже недостаточно просто открывать их дистанционно. Есть способ, благодаря которому этот процесс многократно облегчается. Речь об открытии ворот с телефона. Но следует подготовиться: узнать, как это работает, что необходимо иметь, какие настройки должны быть произведены.

Насколько модно сейчас использование GSM-модулей

Применение существующих технологий не дает 100%-ой гарантии безопасности, т. к. уже появились методы, позволяющие проникать на объект через автоматические ворота или шлагбаум, минуя установленное препятствие, которое реагирует на электронный пропуск. Уже известны случаи приобретения специальных сканеров, которые успешно копируют сигнал.

В какой-то момент возникла необходимость в другом способе открывания воротного сооружения. Удаленное управление с помощью телефона – отличная альтернатива ранее разработанным технологиям. Для этого используется система на базе GPS-модуля, она подключается к электроприводу. В основе устройства – SIM-карта. В памяти сохраняются номера только определенных людей, это не позволяет незнакомым попасть на объект. На SIM-карту поступает звонок владельца участка/дома/дачи или его гостя. Он сбрасывается, одновременно происходит открывание ворот. Это действие сопровождается звуковой индикацией.

Чтобы попасть на участок, не нужны специальные средства. Это значит, что не придется переживать о потере ключа. Мобильный телефон практически всегда при себе. Владельцу даже не нужно запоминать многозначные коды. Высокая степень удобства технологии способствовала росту ее популярности практически сразу после появления. Теперь это модный и комфортный способ, позволяющий открыть ворота быстро и без лишних затруднений.

Открытие ворот с телефона 01

Что входит в базовую комплектацию устройства: принцип работы

Чтобы пройти через автоматическую входную группу или воротное сооружение, а также шлагбаум, на участке используется специальное оборудование. Для этого была разработана система управления. Примером служит модуль, состоящий из модема и микроконтроллера. Каждый из элементов имеет свое назначение. Например, микроконтроллер отвечает за прием и отправку сигнала от мобильного телефона.

Устройство устанавливается на DIN‑рейке. На лицевой панели предусмотрено несколько светодиодов, обеспечивающих срабатывание индикации. Она сигнализирует о разных этапах работы модуля. Предусмотрена система защиты – при включении устройство проверяет целостность базы номеров сотового телефона, состояние чипа памяти. Если появляются ошибки, дальнейшая работа модуля будет затруднена. В случае обнаружения несоответствия контрольной суммы база данных может быть очищена – это результат возвращения к заводским настройкам.

Для наладки устройства необходимо выполнить его настройку. Чтобы произвести конфигурацию, нужно подключиться к ПК. Цель – заполнить базу модуля телефонными номерами, с которых в дальнейшем будут осуществляться звонки. Устройство реагирует на сигнал смартфона, только если данные уже внесены в память. SIM-карта устанавливается после завершения конфигурации модуля посредством ПК.

SIM-карта приобретается отдельно, она не входит в комплект системы управления воротами.

 Особенности работы прибора:

  • управление осуществляется благодаря возможности совершать звонок, он бесплатный, достаточно сбросить номер, чтобы ворота открылись, если удержать вызов, будет использоваться стандартная тарификация оператора;
  • у каждого ограждения есть свой номер, который вносится в модуль управления;
  • чтобы попасть на участок, нужно знать номер, с которого будет осуществляться контрольный звонок.

Система управления поставляется в полном комплекте, владельцу ворот не придется дополнительно приобретать детали, материалы. Исключение составляет SIM-карта. Подробнее комплектующие будут рассмотрены ниже.

Инструкция по работе с устройством

В упаковке содержится инструкция, которая позволяет понять, как начать эксплуатацию прибора. В ней даются базовые знания о принципе работы системы управления воротами, организации ее функционирования и подключении комплектующих.

Картонная упаковка

Модуль содержится отдельно, защищен от внешних факторов. Но упаковка недостаточно надежная, поэтому следует осторожно обращаться с устройством. Пока не закончится срок гарантии, упаковку следует хранить.

Выносная антенна

Прием и передача сигнала телефона осуществляется при условии, что для этого есть возможности. Выносная антенна наилучшим образом справляется с этой задачей. К тому же производитель позаботился о покупателе, т. к. не придется самостоятельно подбирать комплектующие, от которых зависит качество работы модуля. Это повышает эффективность управления воротами с телефона. Причем местоположение звонящего определяется условно – в пределах некоторого радиуса, нет жестких требований, как в случае с сенсорной картой.

Открытие ворот с телефона 02

Устройство для работы с воротами

Непосредственно модуль для управления – основной элемент системы, открывающий ворота. Принцип работы основан на поиске совпадений звонящего номера с данными из базы. При обнаружении сходства воротное сооружение открывается, в противном случае модуль передает реагировать. Чтобы настроить устройство, используются варианты:

  • конфигурирование с ПК: нужно подключить кабель, для работы используется программа, которую можно найти на специальном диске, при этом предоставляются дополнительные возможности, например, нажать кнопку для выключения реле или использовать для этого внешний датчик;
  • конфигурирование с помощью СМС: реакция модуля обеспечивается только при условии отправки сообщения с номера, который вводится в нулевую позицию списка в настройках, для конфигурирования учитываются возможности устройства, например, можно реализовать несколько функций, среди них запись номера в базу данных, а также запись времени удержания сигнала при включенном реле и запись режима приема сигнала, когда необходимо отключить реле.

Кабель для сопряжения с устройством ЭВМ

Кабель со стандартными разъемами позволяет подключить систему управления к компьютеру. Такой метод конфигурации устройства дает намного больше, чем при СМС, например: настройку реле, добавление номеров (до 500 или 1000, что зависит от модели устройства), управление модулем.

Диск с программным обеспечением

Чтобы обеспечить работу системы управления и дать возможность настраивать оборудование, производитель заложил в комплект диск с программным обеспечением. С него начинается установка параметров модуля. Причем загрузка данных осуществляется автоматически. Настройки интуитивно понятны, не требуют дополнительных объяснений. Все детали указаны в инструкции.

Как и где скачать приложение

СКАЧАТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ GSM SOFT-V.4.0.7z

Основные преимущества приложения

Для работы с системой управления через смартфон и организации возможности индивидуального проезда используется специальное приложение. С его помощью можно обеспечить доступ на объект для владельца и гостей. Предусмотрены отдельные режимы для каждого из случаев. При этом можно не только позвонить и разрешить пропуск на участок, но и предоставить посторонним людям возможность прийти в гости – также дается допуск.

Как работает приложение в смартфонах:

  1. Добавляется номер телефона контакта и шлагбаума в открывшихся окнах.
  2. Происходит генерация гостя, при этом формируется четырехзначный код.
  3. Определяется срок действия разрешения на проезд. Это может быть 1 день или даже год.

Пользователь теперь может применять код, его нужно ввести в специальное поле. Сразу появится ограждающее сооружение в списке разрешенных устройств. Чтобы гость мог представить, где он находится, появляется карта – план с местоположением, а также изображение. Останется передать сигнал на приемное устройство. Для этого нужно нажать на кнопку на экране смартфона, также получают доступ путем свайпа в сторону.

Гость сможет пройти через ворота, если телефон владельца работает, а сам он находится в сети, есть доступ в интернет. При сопряжении сигналов абонент попадает на объект. Если телефон отключить, ворота не откроются.

Существует бесплатная и платная версия приложения. В первом случае намного меньше возможностей, чем во втором. Например, не так много ячеек для добавления новых абонентов. Но правила применения те же – доступ на участок получают пользователи при условии наличия связи в телефоне владельца. У приложения есть ряд положительных качеств:

  • удобство использования: программное обеспечение системы управления воротами минимизирует участие человека при открывании полотна на въезде;
  • контроль передвижений через ворота: владелец будет знать, какие пользователи получили возможность проезда на участок, причем он всегда может деактивировать доступ, такой способ контроля позволяет предупредить появление на объекте случайных людей;
  • не нужны дополнительные средства для открывания ворот: не требуется ключ или сенсорная карта, достаточно иметь при себе телефон, который и так всегда носится в сумке или кармане;
  • можно контролировать проходной участок: владелец всегда будет знать, что происходит на въезде, это обеспечит защиту от посторонних, благодаря данной особенности необязательно устанавливать систему видеонаблюдения, если только нет крайней потребности в этом;
  • в приложении есть план с местоположением ворот и фотографиями: чтобы исключить потерю объекта из виду, гость может увидеть его изображение, а также посмотреть ближайший путь проезда.

Открытие ворот с телефона 04


Какие недостатки можно выделить у приложения и устройства в целом

У каждой технологии есть две стороны: положительная и отрицательная. Преимущества были рассмотрены выше, необходимо также остановиться на недостатках приложения для открывания воротного полотна:

  • при работе приложения нужно деактивировать несколько функций: прежде всего, отключается запрос PIN-кода, это не позволит правильно использовать программу и беспрепятственно перенаправлять звонок без дополнительных действий, также отключают голосовую почту, оповещения о пропущенных вызовах и прочие функции, в которых не нуждается владелец при использовании системы управления воротами на участке;
  • работа модуля зависит преимущественно от сигнала сотовой связи: когда телефон владельца не в сети или не подключен к интернету, это способствует созданию неприемлемых условий для удаленного открывания ворот с помощью приложения, но даже если сигнал сотовой связи есть, но незначительный, это затруднит работу системы управления, она будет функционировать с задержками;
  • если нужно перепрограммирование при потере телефона, то требуется помощь специалистов: такой результат возможен в случае утери или поломки гаджета владельца, при этом не всегда реально восстановить номер, самостоятельно вернуть управление обычно не удается, необходима помощь опытных мастеров;
  • GSM-модуль нуждается в администрировании: управлять системой для открывания ворот могут лишь некоторые люди, необходимо прописать номера администраторов в первых ячейках окна настроек, у них будет возможность использовать расширенные функции устройства;
  • приложение может часто зависать: не всегда открывание ворот происходит мгновенно, причина – плохая связь или интернет, влияет и удаленность от объекта.

Вопрос-ответ

Что будет, если звонок поступит с незнакомого номера?

Ворота могут открываться при условии, что в памяти содержится номер, с которого будет производиться запрос на проезд через проем на участок. Причем есть несколько условий: незнакомый абонент не сможет попасть на объект, если не указан среди контактов в базе системы управления, а также не сможет в качестве гостя заехать на участок, не имея кода. Во втором из случаев владелец должен дать разрешение на проезд гостю, при этом предоставляется код и план местности для ориентации.

Сколько номеров можно вносить в приложение?

Прежде чем купить оборудование для открывания ворот Alutech или Doorhan, нужно изучить его характеристики. Модем и микроконтроллер обеспечивают возможность удаленного управления доступом на объект, важным параметром является количество ячеек для введения и сохранения номеров абонентов. Это один из факторов, влияющих на стоимость оборудования. Существуют системы управления, рассчитанные на 500-1000 контактов.

Как использовать принцип установки по «сухому» контакту?

Установка устройства для управления воротами несложная. Нужно выделить возможность автоматического открывания, как только человек с приложением приблизится к воротам, это становится возможным благодаря адаптеру, установленному на полотне. Воротное сооружение будет срабатывать самостоятельно. Используют метод «сухого контакта», что представляет собой способ цифрового входа. Он становится активным при подаче напряжения. Посредством сухого контакта подключаются датчики, обеспечивающие автоматический вход.

По какому принципу работает сканер, который открывает ворота?

Главная задача сканера – считывание и расшифровка кода, необходимого для открывания ворот. Копирование сигнала позволяет проникать на закрытую территорию, причем делать это беспрепятственно. Но сканеры могли использоваться раньше, когда основным способом попадания на участок были пульты, специальные электронные ключи. Система управления с помощью смартфона не позволяет больше использовать альтернативные способы. Принцип ее работы основан на приеме сигнала от телефона абонента, записанного в памяти. Его быстрая обработка позволяет тут же открыть ворота, чтобы попасть на участок.

Открытие ворот с телефона 05

Как программировать приложение, если к вам едут гости и нужен пропуск?

Необходимо перейти в режим «гость», после введения контактов формируется код, который посетители могут использовать для получения доступа к воротам. Это позволяет увидеть появившуюся строку с обозначением конструкции. Сразу появляется план местоположения и фотография места ее установки. Предоставить доступ гостям к своему участку можно из любого места, удаленно. Не придется выполнять манипуляции у ворот, непосредственно доступ к оборудованию для программирования не требуется.

Для защиты от случайного нажатия можно ли отключить в настройках кнопку и оставить только свайп?

Несмотря на малый набор функций, все же можно выбрать способ управления оборудованием. Так, для этого в смартфоне предусмотрена возможность определить подходящий вариант: нажать на кнопку или использовать свайп. Второй из них предпочтительнее, т. к. препятствует бесконтрольному касанию. Это позволяет минимизировать ложные срабатывания.

Программа для Андроид для открытия ворот?      

Приложения, которые используются для управления воротными сооружениями, разрабатываются на базе платформы Андроид или iOS. Интерфейс – на русском языке. При выборе такого способа управления нужно учитывать версию системы.

Как открыть ворота Дорхан с телефона?

Блок управления с Wi-Fi модулем подключается к приводу. Для открывания ворот используется приложение Doorhan Smart. Ее можно скачать в магазинах Apple или Android. Если ближе подойти к воротам, где установлена такая система, телефон автоматически подключится к необходимой сети Wi-Fi, после этого появится возможность программировать устройство, редактировать настройки, зайти на участок.

Алютех и Дорхан – можно ли управлять с 1 мобильного телефона?

Система позволяет управлять любыми оградительными сооружениями одной марки: рольставнями, воротами, шлагбаумом. Если на участке установлены разные конструкции – от производителей Алютех и Дорхан, можно оставить приложение, т. к. подключение будет происходить через разные системы управления. В каждой прописываются номера владельца и его близких. По мере приближения устройство автоматически открывает заградительную конструкцию.

Видеоролик: как работает приложение, которое открывает ворота с телефона

    

Отзывы пользователей, применяющих приложение для открытия шлагбаума

Сергей Иванович, 54 года, г. Ставрополь

Я недавно решил сделать мобильник пультом ДУ – поставил модуль GPS на ворота, теперь нет проблем при открывании. К такому способу пришел самостоятельно, соответственно, делал все без помощи специалистов. Система рабочая, доступ к ней есть только у членов моей семьи, пока не приходилось передавать его удаленно гостям.


Геннадий Константинович, 48 лет, г. Апшеронск

Мне рассказывали, что с помощью чужого номера телефона можно попасть на территорию, достаточно узнать контакт, сделать переадресацию – установить программу по замене номера. Но я не даю чужим свой телефон, поэтому думаю, так можно защититься. В остальном приложение для открывания – пока лучший способ. Сколько я в своей жизни терял пультов – не перечесть. Телефон же всегда в кармане, так что нет проблем с заездом во двор.


Евгений, 43 года, г. Краснодар

Переехал в недавно приобретенный дом, там стояли автоматические ворота. На них – система управления с помощью телефона. Бывший владелец перепрограммировал, теперь нужно с нуля настраивать под себя. Сначала не стал возиться, думал, что будет глючить, но все же не демонтировал, решил оставить. А вот недавно потерял последний дубликат пульта, поэтому активно взялся за освоение новой технологии. Оказалось, я зря последние годы отказывался от нее – это очень крутая возможность. Ворота буквально без стороннего участия начинают открываться. Но советую не гнать на скорости ко въезду на участок, т. к. иногда случается срабатывание с задержкой.


Таким образом, открывание ворот с телефона – последняя из недавних разработок, но уже активно используется. Появилось приложение для удобства управления. Для настройки и монтажа все же следует привлечь специалистов. Мы предлагаем готовые ворота, можно также заказать услугу установки «под ключ» и ремонта, обслуживания. Среди прочих есть и возможность наладки системы управления с телефона.

Если планируется устанавливать ворота, можно вызвать замерщика. Он оценит ситуацию на месте, предложит лучшие варианты, в том числе и по выбору конструкции воротного сооружения. Произведет замер бесплатно. По телефону 7(918)273-61-31 можно получить развернутую консультацию менеджера. Наша цель – помочь вам обезопасить участок и применять новейшие технологии.

Профессиональная установка ворот и роллет
под ключ за 1 день в Краснодаре и Краснодарском крае