Сделайте заявку на расчёт с сайта и получите подарок!
Спасибо за проявленный интерес!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Время работы нащего офиса
пн-вс с 9:00 до 21:00

Шлагбаум Дорхан: инструкция по настройке, регулировке на открытие/закрытие, подключение к сети

Продукция Doorhan отличается надежностью. Шлагбаумы особенно выделяются благодаря комбинации двух факторов: простоты и комфорта эксплуатации. В продаже есть разные модели, что позволяет выбрать подходящую для любого объекта. Может показаться, что конструкция слишком простая, определиться с моделью будет несложно. На самом деле есть ряд тонкостей. Перед покупкой шлагбаум Дорхан инструкция изучается в первую очередь.

Основные положительные и отрицательные свойства шлагбаумов от фирмы Дорхан

Узнать производительность работы шлагбаума Дорхан можно благодаря сравнительному анализу особенностей. Так оценивается эффективность сооружения, которое будет функционировать в разных условиях. У шлагбаума Дорхан немало плюсов, но есть и специфические нюансы конструкции, эксплуатации, они собраны в таблице:

Преимущества

Недостатки

Простая, интуитивно понятная эксплуатация

Если не изучить инструкцию, а попытаться записать новый пульт, нарушив схему, это приведет к ухудшению его работы. Автоматика и дистанционное управление сооружения может пострадать при неосторожном применении

Дистанционное управление разными способами

Конструкция разработана специально для эксплуатации в определенных условиях РФ

Широкий диапазон температур

Хороший уровень защиты от пыли и влаги – от IP44 и выше

Легкость подключения, настройки и быстрый ввод в эксплуатацию

Отсутствуют специальные требования к уходу

Высокая надежность обусловлена применением металла с лучшими характеристиками

Минимальное энергопотребление

Повышенная прочность

Легкий монтаж – можно выполнить самостоятельно

Возможность изменения системы управления: с ручного на автоматическое

 

При сравнении положительных и отрицательных свойств выясняется, что недостатков у конструкций Дорхан практически нет. Это объясняет их высокую популярность. Но, несмотря на ряд преимуществ, важно обращать внимание на правила эксплуатации. Возможные минусы, которые могут обнаруживаться, связаны именно с этим фактором, а не с качеством конструкции.

Шлагбаум 01

На что нужно обращать внимание при покупке шлагбаума – мнение специалиста

Когда рассматривается возможность ограждения территории от сторонних лиц, следует учитывать ряд наиболее важных критериев. Если отсутствует опыт, при покупке обращают внимание на внешний вид и стоимость. Это ошибочное мнение, т. к. в тогда не удастся добиться максимальной эффективности работы конструкции. Внешний вид также важен, но оценка дизайна шлагбаума – далеко не первоочередная задача. Все технические характеристики формируют стоимость. Это объясняет, почему лучшие модели сооружений обходятся дороже более простых.

Среди ключевых отмечают устойчивость при перепадах температур и способность выдерживать предельно высокие, а также низкие значения температуры. Это позволяет обеспечить более длительную эксплуатацию. Когда конструкция функционирует в неподходящих условиях, снижается ее ресурс. Это приводит к поломкам, сбоям, необходимости ремонта и регулярного вызова специалистов для очередной наладки оборудования.

Еще один важный критерий – степень защиты. При эксплуатации на открытом пространстве или под навесом есть разница в условиях окружающей среды. В первом случае риск намокания и загрязнения выше. Вода и запыление поспособствует сокращению срока службы шлагбаума. В таких условиях устанавливается модель сооружения IP54 и выше.

Также важно учитывать параметры источника питания. Шлагбаумы Дорхан, которые управляются дистанционно, подключаются к электросети. Может быть предусмотрена резервная батарея на случай временного отключения, но основным источником является все же напряжение сети. Возможные варианты: 220 и 380 В. Также обращают внимание на степень нагрузки, оказываемой выбранной конструкцией. Крупногабаритные шлагбаумы высокой производительности подключаются к трехфазным сетям.

Насколько надежной является конструкция

При производстве используются разные материалы – подвижная часть сделана из высокопрочного, но при этом легкого алюминия. Это позволяет быстро поднимать стрелу, вместе с тем она достаточно надежная, противостоит воздействию статических и динамических нагрузок. Чтобы понять, насколько прочной является подъемное сооружения, следует учесть, что в ассортименте Дорхан достаточно моделей существенной длины. Они эффективно работают, отличаются стойкостью к излому.

Платформа, тумба выполнена из оцинкованной стали. Это более надежный материал, противостоит существенным нагрузкам. Стальная конструкция покрыта защитным материалом. Это обеспечивает антикоррозионные свойства. Шлагбаум эксплуатируется на открытом пространстве, в условиях частых осадков без риска ржавления. Но в процессе эксплуатации механические повреждения могут привести к нарушению целостности защитного слоя. Он требует восстановления, иначе тумба начнет быстро ржаветь.

Шлагбаум Doorhan Barrier 6000

Пропускная способность

Шлагбаум Дорхан представляет собой составную конструкцию, часть которой регулярно движется – поднимается. Этому способствует приводной механизм. Причем все элементы сооружения подвержены износу, хоть и в разной степени. Правильное соотношение пропускной способности и возможностей шлагбаума, а также привода позволяет обеспечить практически бесконечную эксплуатацию. Ключевой момент при этом – количество циклов открывания/закрывания (подъема и спуска) стрелы. При выборе модели сооружения учитывают пропускную способность, т. к. от этого зависят параметры привода.

Скорость открытия стрелы

Движение стрелы изделий Дорхан напрямую зависит от ряда параметров: длины и веса, типа материала, производительности привода. Значит, скорость может быть разной, но при выборе ключевым является не этот параметр. Определяющей называют длину стрелы. Значение этой величины зависит от размеров проема. Чем он шире, тем крупнее шлагбаум, но скорость будет не слишком высокой.

При организации движения транспорта через территорию, где высокая проходимость или часто возникает необходимость быстрого проезда, важно устанавливать скоростные шлагбаумы. Даже для тяжеловесных моделей возможно подобрать достаточно мощный привод. Чаще всего скорость составляет 2-6 с – показатель конструкций для эксплуатации на территории бытовых объектов, что не является пределом.

Чаще всего длина и скорость движения стрелы – параметры взаимосвязанные. К примеру, подъем шлагбаума 4 м осуществляется за 4 с, а 6 м – за 6 с. Но возможны и другие зависимости – длина составляет 5 м, скорость – 6 м. Это обусловлено разницей в конструкции стрелы, параметров привода, типах материалов.

Средняя наработка на отказ

Каждая конструкция Дорхан имеет свой срок службы. Он определяется скоростью износа всех элементов конструкции. Быстрее выходят из строя подвижные части. Они регулярно подвергаются воздействию статических и динамических нагрузок одновременно. Неподвижные части сооружения также могут быстро выйти из строя. Причина – несоответствие нагрузок свойствам конструкции и материала, из которого она изготовлена.

Понять, как долго прослужит шлагбаум, можно благодаря двум параметрам, это:

  • средняя наработка на отказ;
  • интенсивность использования.

Причем оба параметра взаимосвязаны. Так, интенсивность использования определяет величину средней наработки на отказ. Чем чаще эксплуатируется шлагбаум, тем быстрее расходуется его ресурс. Наиболее надежные модели сооружений Дорхан выполняют до 1000000 циклов открывания/закрывания.

Интенсивность использования ограждений такого типа в среднем составляет 30-70%. Чем выше значение этого параметра, тем чаще будет подниматься стрела. Соответственно, износ наступит быстрее. При интенсивности использования шлагбаума на уровне 30% конструкция будет работать в несколько раз дольше. Но чаще всего производитель Дорхан закладывает равные возможности: мощные сооружения предназначаются для проемов, где интенсивность движения предельно высокая. В этом случае сооружение будет выполнять поставленные задачи. Несоответствие значений данных параметров приведет к ранней поломке.

Шлагбаум Doorhan 01

Производительность и гарантии производителя

Значение параметра зависит от двух условий: температуры эксплуатации, а также от интенсивности использования. Если они приемлемые, производительность будет высокой, это позволит эксплуатировать сооружение на крупных объектах, например, парковках. Если интенсивность использования составляет 70% и более, а температура воздуха превышает +20°С, механизм привода проявит себя намного лучше, чем при других условиях.

Производитель предлагает гарантию на 1 год. Использование высокопрочных материалов при изготовлении привода и основных элементов конструкции сооружения позволяет избежать необходимости ремонта. В большинстве случаев (при условии правильной эксплуатации) шлагбаум выдерживает даже интенсивное использование.

Антикоррозийная стойкость

Все виды ограждений Дорхан отличаются антикоррозийной стойкостью, часть их них относится к антивандальным сооружениям. Это обусловлено применением материалов: стали и алюминия, которые обладают повышенными антикоррозионными свойствами. Дополнительно покрытие обеспечивает защиту от осадков, сохраняет внешнюю привлекательность. Оно обладает необходимыми свойствами, но требует восстановления при длительной эксплуатации сооружения или при механическом повреждении.

Популярные модели шлагбаумов от фирмы Дорхан

Продукция Дорхан популярна благодаря множеству преимуществ: надежному редуктору, плате управления, скоростной стреле, производительности всей конструкции, антикоррозионным и антивандальным свойствам и др. Чтобы сравнить перед покупкой Doorhan шлагбаумы, инструкции изучаются на предмет наличия особых характеристик. Но ряд моделей выделяется на фоне прочих. Ниже будут более рассмотрены основные из популярных конструкций.

Шлагбаум Barrier

Дорхан представил разные типы конструкций этой линейки: Barrier 5000, Barrier PRO, Barrier 6000 и др. Разница между ними заключается в характеристиках. Прежде всего, модели Барьер отличаются длиной стрелы. Открыть можно быстро – скорость зависит от размеров подъемной части. Чтобы управлять сооружением, используется многокомпонентная автоматика, которую невозможно представить без сигнальной индикации, фотоэлементов и др.

Изделия Barrier предназначаются для эксплуатации на объектах со средней и высокой пропускной способностью. Они закрывают большие проемы, включая участки до 5-6 м. Общие характеристики:

  • класс защиты – IP54;
  • температурный режим – от -40°С до +50° (+/- 5°…10°С, что зависит от модели);
  • питающее напряжение – 220 В;
  • мощность зависит от модели, но такие конструкции не потребляют избыточное количество электроэнергии, даже наиболее габаритные;
  • интенсивность использования – 70%.

Две разновидности будут рассмотрены более подробно, т. к. отличаются повышенным спросом.

Шлагбаум DoorHan 02

Шлагбаум Barrier Protector

Основное назначение – монтаж на дворовой территории целых кварталов, жилых комплексов, промышленных объектов, садовых товариществ. Главные отличия данной модели:

  • стальной антивандальный корпус;
  • усиленная стрела – изготавливается из стальных профилей;
  • метизы антивандального типа, они не могут быть демонтированы стандартным способом;
  • встроена в корпус сигнальная лампа.

Технические характеристики:

  • длина стрелы разных исполнений: от 3 до 6 м;
  • напряжение питания – 220 В;
  • мощность – 130 Вт;
  • класс защиты – IP54;
  • рекомендованный температурный режим эксплуатации: -20°…+50°С.

Модель Protector рекомендована для объектов, где требуется обеспечить повышенную безопасность: по причине высокой интенсивности использования (70-100%), специального назначения здания или территории, существенного риска механического повреждения.

Шлагбаум DoorHan 04

Шлагбаум Chain-Barrier (Барьер)

Разновидность ограждения относится к цепным. Рекомендована для монтажа на участках шириной до 15 м. Конструкция отличается современным дизайном, цепь опускается при открывании проема для проезда автомобилей. Для этого в нижней части предусмотрена специальная основа.

Модель рекомендовано использовать на участках с высокой проходимостью. Корпус выполнен из стали, что повышает надежность конструкции. Блок управления встроенный – располагается в стойке. Важно производить монтаж на подготовленное основание при помощи анкеров. Преимуществом является возможность перехода на ручное управление в случае отключения электроэнергии. Для повышения эффективности работы системы есть возможность дополнительно устанавливать элементы безопасности – фотоэлементы и др. Модель Chain-Barrier от Дорхан рассчитана на 50 тыс. циклов.

Цепной шлагбаум

Скоростной шлагбаум Toll

Основное назначение – автоматизация крупных парковочных комплексов, платных автомагистралей, ж/д вокзалов, аэропортов, стоянок закрытого типа. Ключевой критерий выбора конструкций Toll – рекомендация эксплуатации там, где крайне важно обеспечить быстрый проезд. Дело в том, что задержка на таких объектах может спровоцировать возникновение сложных ситуаций – заторов на участках, которые не предназначены для большого скопления автомобилей между парковочными местами.

Главные особенности:

  • защищенность от ударов;
  • высокая скорость открывания и закрывания;
  • возможность монтажа совместно с любыми автоматизированными системами;
  • точность остановки в крайних точках.

Вместо рулонной теплоизоляции, которая неэффективна на таких узлах, используется обогреватель, позволяющий избежать обледенения привода зимой.

Технические характеристики:

  • длина стрелы – 4 м;
  • температурный режим при эксплуатации: -20°…+50°С;
  • мощность – 550 Вт;
  • интенсивность использования – 100%;
  • класс защиты – IP54;
  • скорость открывания – до 1 с.

Шлагбаум DoorHan 05


Основные инструкции по использованию и монтажу моделей шлагбаумов от Дорхан

Когда рассматривается продукция фирмы Darhan, определиться поможет дополнительная информация. Быстро получить доступ к ней возможно – для этого нужно скачать руководство для пользователя. Так же следует поступить, если был утерян печатный экземпляр. Чтобы выполнить установку, подключение шлагбаума Doorhan на закрытие или программирование, достаточно выбрать модель из предложенных ниже.

Шлагбаум TOLL

СКАЧАТЬ ИНСТРУКЦИЮ НА ШЛАГБАУМ DOORHAN TOLL

Цепной барьер CHAIN-BARRIER

СКАЧАТЬ ИНСТРУКЦИЮ НА ЦЕПНОЙ БАРЬЕР DOORHAN CHAIN-BARRIER

Шлагбаум BARRIER PRO-RPD

СКАЧАТЬ ИНСТРУКЦИЮ НА ШЛАГБАУМ DOORHAN BARRIER PRO-RPD

Шлагбаум BARRIER PRO

СКАЧАТЬ ИНСТРУКЦИЮ НА ШЛАГБАУМ DOORHAN BARRIER PRO

Антивандальный шлагбаум

СКАЧАТЬ ИНСТРУКЦИЮ НА АНТИВАНДАЛЬНЫЙ ШЛАГБАУМ DOORHAN

Платы управления шлагбаума PCB-SL

СКАЧАТЬ ИНСТРУКЦИЮ НА ПЛАТУ УПРАВЛЕНИЯ ШЛАГБАУМОМ DOORHAN

Шлагбаум Дорхан схема подключения

 Шлагбаум DoorHan 06

Вопрос-ответ

При каких температурных перепадах может работать шлагбаум?

При выборе ограждающей конструкции одним из ключевых критериев является температурный режим. Условия эксплуатации – это важный момент. Установка шлагбаума, который рассчитан на работу при температуре до -20°С, там, где зимой намного холоднее, приведет к выходу конструкции из строя. Разные модели рассчитаны на различные значения температур. Перепады могут быть умеренными или значительными: до -50°…-20°С, +35°…+40°С, что определяется параметрами используемых материалов и встроенных механизмов.

Может ли повредиться шлагбаум при наезде автомобиля?

Большинство моделей отличается антивандальными свойствами. Это означает возможность эксплуатации даже на участках, где повышен риск деформации из-за интенсивного движения. При повреждении велика вероятность полного выхода конструкции из строя. Когда совершается наезд автомобиля, в первую очередь сильно деформируется стрела. Кроме того, разрушается основание стойки. В этом случае возможен ремонт. Однако стрелу необходимо заменить, возможно удаление ее части. Степень повреждения тумбы зависит от ее типа: свойств материала, основания.

Если возникают вопросы, можно ли позвонить на горячую линию?

При появлении вопросов, с целью уточнения важных нюансов можно позвонить на горячую линию. Это позволит получить ответы, когда интересует информация касательно любой продукции: сэндвич-панелей, ворот, моделей шлагбаумов. Квалифицированная консультация – услуга, которая бесплатно предоставляется всем, кто в ней нуждается.

Шлагбаум DoorHan 07

Какие модели обладают высокой пропускной способностью?

Дорхан предлагает разные шлагбаумы с высоким уровнем выносливости. Примером может служить модель Toll, исполнения Barreie, в том числе Protector. Они рассчитаны на высокую проходимость проема – через ограждение проезжает большое количество автомобилей. Шлагбаум часто поднимается/опускается.

При этом встроенный механизм должен выдерживать такие нагрузки. Модели, разработанные специально для работы на участках с высокой пропускной способностью, даже имеют запас прочности. Они могут не просто выдерживать интенсивную эксплуатацию, но и продолжать работать в таком режиме годами.

Какой уровень защищенности у продукции компании Дорхан?

Чтобы предупредить разрушение сооружения, производитель использует специальные технологии: жесткий профиль из прочных материалов, а также способ окрашивания. Еще один фактор – герметичность конструкции. Все это вместе способствует обеспечению безопасных условий эксплуатации. Класс защиты продукции Дорхан составляет IP54 и выше.

Видеоролик: подробная инструкция по установке и использованию шлагбаумов фирмы Дорхан

    

Отзывы пользователей о шлагбаумах фирмы Дорхан


Станислав, 32 года, г. Краснодар

Я занимался настройкой шлагбаума Doorhan самостоятельно. Опыт кое-какой есть, поэтому решил сэкономить на пуско-наладке. Чтобы не повредить ничего, кратко изучил инструкцию. В итоге получилось хорошо, сейчас ограждение в рабочем состоянии. Я даже сделал управление со смартфона – на рабочем столе оставил приложение для быстрого доступа. Был пульт, я его разбил случайно, а запасного нет. Казалось бы, ПВХ – материал должен выдерживать. Но теперь все есть в моем телефоне.


Владимир Сергеевич, 54 года, г. Тихорецк

Инструкция у шлагбаумов Дорхан самая доступная. Я разные смотрел, когда подбирал. Там все доступно, поэтапно интуитивно понятно даже без этого руководства. Если возникают вопросы, можно уточнить на горячей линии. Я даже отзыв решил оставить, т. к. очень благодарен производителю за такой тщательный подход ко всем деталям, включая документацию.


Геннадий, 43 года, г. Новороссийск

Когда планировали повысить безопасность на участке, там должны были быть камеры, чтобы вести съемку на постоянной основе, еще автоматический шлагбаум при въезде на территорию предприятия, сигнализация. Работы много, поэтому пригласили специалистов. Все быстро настроили, а уже через сутки произошли первые сбои. Вызвали мастеров еще раз, ситуация повторилась. Проблема возникла на пустом месте – спецы сказали, что нет повода, обычно такого не происходит, все работает идеально. Возможно, сыграла роль попытка поднимать стрелу посторонними, хотели взломать.



Профессиональная установка ворот и роллет
под ключ за 1 день в Краснодаре и Краснодарском крае