Сделайте заявку на расчёт с сайта и получите подарок!
Спасибо за проявленный интерес!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Время работы нащего офиса
пн-вс с 9:00 до 21:00

Система распознавания номеров для шлагбаума, что из себя представляет и как происходит процесс распознавания номеров машин на открытие

Шлагбаум обеспечивает защиту объекта от посторонних. Популярностью пользуется автоматизированная конструкция. Но это не предел – уже разработана и некоторое время используется система распознавания номеров для шлагбаума. Она включает целый ряд оборудования, что позволяет исключить участие человека при эксплуатации сооружения. Чтобы обеспечить наибольшую эффективность работы системы, нужно лучше изучить ее устройство.

Что представляет собой система распознавания номеров, из какого оборудования она состоит

Въезд и выезд машины обеспечивается за счет автоматического узла. Он состоит из двух частей: аппаратного и программного комплекта. Одновременно решается ряд задач:

  • оборудование распознает автомобильный номер госрегистрации;
  • управление ограждением – используется шлагбаум;
  • фиксация проезда машин на фото, видео, причем данные хранятся в архивах.

Открытие шлагбаума по номеру машины осуществляется при помощи ряда приборов, элементов механизма. Они делятся на две группы по назначению: основные, дополнительные. К последним относятся:

  • фотоэлементы безопасности;
  • сигнальная лампа;
  • 4-портовый PoE коммутатор;
  • сетевой контроллер.

Дополнительно потребуется программа распознавания автономеров. Основные элементы системы будут рассмотрены ниже.

Видеокамера с дневным и ночным режимом

Транспортные средства могут проезжать через ограждение круглосуточно. Это обеспечивается благодаря узлу автоматики. Как результат, шлагбаум может впускать всех, чьи номера внесены в базу. Но, чтобы открыть стрелу и получить доступ на объект, важно обеспечить условия для этого, а именно – установить видеокамеру с широкими возможностями: дневным и ночным режимом съемки.

Вариофокальный объектив

Главная задача – определение границ объекта. Этому способствует настройка угла наблюдения, реализуется такая возможность благодаря изменению фокуса вручную. Это основной плюс по сравнению с объективом, который ведет съемку с неизменным фокусом. Максимальное значение фокуса вериофокального объектива позволяет рассмотреть мельчайшие особенности картинки, включая номер автомобиля, выполнить детальный анализ и определить наличие в базе.

Заметка: Некоторые из камер с вариофокальным объективом обеспечивают максимальную точность картинки, т. к. имеют ряд технических характеристик и средств: автофокусировка диафрагмы, инфракрасный корректирующий фильтр, антибликовые средства.

Система распознавания номеров для шлагбаума 03

Видеосервер с базой данных

Полученная информация перенаправляется на удаленные видеосерверы. Она периодически обновляется, что обусловлено ограничениями, заданными для более эффективного использования оборудования для распознавания автономеров. Также постоянное обновление базы на сервере позволяет обеспечить наивысший уровень безопасности и предоставлять доступ только для тех машин, которые разрешено пропускать. Еще одна причина – ограниченный объем памяти.

Для чего необходима система распознавания номеров. Краткое техническое описание

Оборудование может работать с несколькими камерами. Для этого поставляется программный ключ. Он рассчитан на ограниченное количество камер. Но важно помнить об урезанных возможностях – скорость реакции напрямую зависит от нагрузки, а потому снижается, т. к. приходится обрабатывать объемный массив информации. Есть возможность подключения аналоговых и IP-камер. Для оборудования каждого типа предлагается список рекомендуемых моделей.

Распознанный номер проходит ряд этапов анализа. Как результат, выдается реакция. Это может быть уведомление – текстовая информация: «пропустить», «задержать» и др. Еще один вариант – звуковой сигнал и световая индикация. Для расширения возможностей при идентификации автономера вносится дополнительная информация: ФИО пользователя, контактные данные, марка и цвет машины.

Системные требования для установки модуля распознавания могут отличаться в зависимости от характеристик, комплекта оборудования и объема обрабатываемой информации. Примером служит рабочая станция: Intel Core i5-6400, RAM 8 Gb, Radeon HD 7750, system SSD 120 Gb, HDD 4 Tb. Основные задачи, которые решаются с помощью системы распознавания автономеров, рассматриваются ниже.

Позволяет пропускать машины через специализированный пункт

Системы распознавания автомобильных номеров на транспортном средстве выполняют ряд задач:

  • контроль въезда на территорию и создание препятствия для посторонних лиц;
  • управление движением автомобилей через проем;
  • обеспечение условий для платного проезда на объект (например, парковку), причем есть возможность автоматизировать даже процесс оплаты.

Сигнал сопрягается со шлагбаумами на КПП, чтобы определить, впускать автомобиль или нет

Принцип работы оборудования для распознавания автономеров основан на дистанционном управлении. Значит, что между элементами передается сигнал. Благодаря этому аппаратная часть получает информацию для обработки. В дальнейшем передает сигнал шлагбауму на КПП. Когда она соотносится с данными на сервере, оборудование пропускает или задерживает машину.

Ведение контроля и времени заезда транспортного средства

Какие особенности учитываются:

  • регистрация автотранспорта: данная функция необходима, скорее, для сбора статистики – контроля всех въезжающих и выезжающих;
  • обеспечение безопасности – распознаваемый автономер вносится в особый список для дальнейшего контроля передвижения транспорта.

Как осуществляется регистрация и распознавание автомобильных знаков

Две основные функции (распознавание и регистрацию) оборудование выполняет в автоматическом режиме. При подтверждении доступа на объект подается сигнал на открытие шлагбаума. Но разрешение на заезд транспорт получает не всегда. Если номер не был распознан по техническим причинам или машина незнакомая, ее данные отсутствуют в базе, шлагбаум не открывается. Тогда допуск осуществляется только вручную после согласования и представления пропуска.

Система распознавания номеров для шлагбаума 04

Сравнение систем открытия шлагбаума и ворот

Автоматическая система распознавания автономеров позволяет осуществлять заезд на территорию, где организована охрана или требуется обеспечить более высокий уровень безопасности посредством ограждения. При этом используется удаленный метод открывания шлагбаума. Перед покупкой автоматизированной системы следует изучить особенности различного оборудования, чтобы выбрать более подходящий вариант. Быстро выполнить сравнение систем позволяет табличный формат краткого описания:

Вариант системы

Описание

Luxriot LPR Software

Модуль, который дополняет основную программу записи IP-камер. Приобретается отдельно. Отличается возможностями:

·         низкий коэффициент ошибок;

·         быстрый поиск номеров в базе;

·         можно распознать номер разных стран в единой системе;

·         управление камерами, причем их может быть бесконечное множество;

·         регулировка области кадра;

·         разные способы хранения данных: на локальном или удаленном носителе;

·         подключение ко многим серверам.

Macroscop

Есть ограничения при эксплуатации. Модуль используется в качестве дополнения к лицензиям: Macroscop LS, Macroscop ST. Система работает в разных условиях: на парковке и автостраде. Можно создавать архив и применять его в дальнейшем – просматривать данные. Существуют группы «перехвата». Оборудование определяет направление движения, осуществляет синхронизацию со шлагбаумом для контроля въезда/выезда

Трал Паркинг

Система устанавливается на парковке, в пределах коттеджного поселка и для контроля при въезде в многоместный гараж. Преимуществом является возможность открывания сразу же при считывании номерного знака во время проезда машины через проем. Для сравнения для этого иногда требуется считывание RFID-карты, пульт. Система включает в себя камеру и распознаватель гос. номеров. Также данные машины фотографируются с целью фиксации времени проезда. Данные хранятся на внешнем носителе

Номерок

Главные отличия:

·         высокое качество распознавания автознаков;

·         несложные настройки;

·         приемлемая стоимость оборудования;

·         большое количество функций.

Есть возможность подключения ко многим элементам и системам видеонаблюдения, действующих в России, например, DAHUA, TANTOS, NOVUS и др.

Дигнум Авто

Модуль, специализированный на распознавании, оповещении, ведении «журнала» данных и автооткрывании шлагбаума, выполняет и другие функции. Например, автознаки вносятся в разные списки. Реакции выдаются тоже различные, что зависит от настроек. Варианты: открывание шлагбаума, включение тревоги или отправка сообщения. Есть возможность использовать модуль в качестве составной части более масштабной системы безопасности

Автомаршал

Программа имеет немало возможностей: обнаружение автомобилей, а также определение направления их движения, запись момента проезда машины через шлагбаум, создание базы автознаков. Информация по транспортным средствам может передаваться в другие системы. Предусмотрено множество разных реакций на распознанный автознак: сообщение, индикация, сигнализация.

Как обычно располагается система. Где лучше всего выбрать место

Система представляет собой многокомпонентный комплекс. Состоит из различного оборудования. Ключевым элементом является камера, т. к. позволяет считывать данные – номер, попавший в кадр. Ее располагают так, чтобы получить лучший ракурс с автознака. Причем желательно обеспечить качество изображения при условии, что не придется его приближать. Чтобы автознак мог попасть в кадр, нужно выбрать место:

  • высота установки меняется от 2 до 6, что зависит от радиуса зоны распознавания номеров;
  • угол наклона камеры: до 30° - по вертикали, до 20° - по горизонтали;
  • погрешность относительно горизонта составляет +/-5°;
  • камеру следует располагать ближе к левому или правому краю зоны распознавания, но не по центру;
  • необходимое условие – обезопасить камеру от раскачивания, вибрации.

Дополнительно организуется освещение, что позволяет увеличить качество изображения. Некоторые системы способны считывать автознаки даже в ночное время без дополнительных средств.

Производитель дает рекомендации по установке системы. Основное оборудование для считывания фиксируется на высоте и удалении, достаточном для распознавания. Обеспечивается подключение к источнику питания.

По какому принципу работает система распознавания номеров на шлагбауме

Существует определенный алгоритм, который позволяет оборудованию исправно работать, выполнять основные функции. Если элементы системы сопрягаются правильно, результат будет ожидаемый – положительный.

Видеокамера фиксирует приближающийся автомобиль

Чтобы система считала автознак, машине требуется въехать в зону распознавания. Знаки должны совпадать с комбинацией, внесенной в базу данных. В обычных условиях, когда автознак хорошо просматривается, не возникает проблем. Реакция системы – следующий этап.

Полученные данные анализируются

Информация должна пройти проверку. Для этого используются алгоритмы, позволяющие обработать базу данных на предмет наличия идентичного автознака. Если она имеет такой же номер, шлагбаум срабатывает, но возможен и другой вариант – с отрицательным ответом. Это также результат анализа данных. Но алгоритм будет уже другой, не связанный с работой системы распознавания – ведется поиск способа проезда на объект, если номера нет в базе.

Система распознавания номеров для шлагбаума 05

Система распознает автомобильный номер и сравнивается с имеющейся базой данных

В результате получения положительного ответа от системы распознавания выдается реакция в виде сообщения, E-mail, индикации, сигнализации и непосредственно открывания шлагбаума. Для гостей и посторонних существуют другие способы попадания на объект, не связанные с перечисленными реакциями. Каждый из случаев рассматривается индивидуально.

Если номер совпадает, то шлагбаум будет открыт

Когда данные поступают для анализа, если ответ системы положительный, шлагбаум срабатывает – открывается. Машина может проехать. Полноценный пункт охраны в таких условиях не является обязательным, т. к. все действия осуществляются автоматически, достаточно оператора. Введение информации вручную, использование карты доступа или пульта не требуется.

Вопрос-ответ

Как получить доступ к базе данных?

Проверка доступа на участок и возможность проезда определенного автомобиля обеспечивается в автоматическом порядке – благодаря программному обеспечению. Личное участие пользователя при этом не требуется. База данных может храниться на внешнем носителе. Доступ к архиву обычно не нужен, исключение составляет необходимость проверки и контроля движения транспорта через шлагбаум, например, в экстренных ситуациях.

Можно ли получить данные с камер с детальной расшифровкой?

При считывании номеров могут быть записаны и другие параметры: время проезда машины, ее характеристики. Эта информация также будет доступна, хранится в архиве вместе с основной – фото, видео, направление движения транспортного средства. Получить расшифровку можно при обращении к базе данных.

Где можно заказать такую систему?

В продаже есть большой выбор систем автоматического распознавания автознаков для шлагбаума. Они отличаются характеристиками, возможностями, а вместе с тем меняется и цена. Чтобы заказать систему, следует определить ключевые требования к ней. Стоимость может составить 40 тыс. руб. и больше, зависит от комплектации и магазина.

У кого может быть доступ к базе данных?

Для работы и контроля функционирования системы распознавания автономеров задействуется оператор. Он может выполнять настройку, менять уровни доступа. Если модуль автоматического распознавания входит в систему безопасности, обеспечивается удаленный доступ с поста охраны.

Система распознавания номеров для шлагбаума 06

Как попасть машине внутрь с незнакомым номером?

Вопросы въезда на участок при условии отсутствия совпадений при проверке решаются в индивидуальном порядке. Каждый случай рассматривается отдельно. Автоматически шлагбаум не откроется, стрела поднимается в ручном режиме. Но для доступа на территорию необходимо разрешение ответственного лица.

Можно ли получать уведомления по SMS?

Система автоматического открывания шлагбаума реагирует на совпадение обозначенного номера автомобиля. В этом случае информирование – обязательный этап работы системы. Реакции разные: открывание шлагбаума, пересылка сигнала в сообщении, по электронной почте, возможна также индикация, в том числе и звуковая.

Сколько раз в год осуществляется техническое обслуживание?

Шлагбаум требует обслуживания в первую очередь, т. к. регулярно подвергается воздействия статических, динамических нагрузок, вибрации, внешних факторов – осадков. Это ускоряет износ. Система видеонаблюдения так же требует обязательного ухода, как и шлагбаум. Техническое обслуживание может проводиться в качестве разовой или регулярной услуги. Рекомендуется выполнять наладку минимум дважды в год – перед наступлением зимы и весной. При появлении проблем, проводят дополнительные манипуляции по устранению неполадок.

Что делать, если сигнал не срабатывает?

Считывание автознака осуществляется при условии, что контур ясно просматривается. Система производит поиск прямоугольного номера транспортного средства. Контур не должен быть загорожен, важно, чтобы границы были ровными, а изображение имело высокое разрешение. Другие алгоритмы модулей ориентируются на вертикальные границы, выстраивает контур на основе соотношения длин сторон. Регулируется контрастность и ведется работа по распознаванию символов. В иных условиях шлагбаум может не открыться. Но если причина отказа срабатывания заключается в неисправности механической или электрической части, требуется диагностика и ремонт.

Видеоролик: как работает система распознавания номеров для шлагбаума


Отзывы пользователей, которые живут на охраняемой территории


Геннадий Вячеславович, 62 года, г. Краснодар

Мы с соседями решили установить шлагбаум, но на практике оказалось, что стандартная автоматическая система при большом количестве запросов работает неидеально – много попыток взломать от соседей из других домов. Решили поставить систему распознавания номеров – теперь намного лучше, Ошибок и сбоев пока не было, уровень безопасности повыше будет.



Сергей Владимирович, 54 года, г. Сочи

Мне не понравилось, что иногда бывают трудности с открыванием – шлагбаум не видит номер. Это в основном происходит из-за того, что система не распознает знаки, как мне рассказал охранник. Возможно, проблема именно в нашем программном обеспечении, т. к. по отзывам далеко не у всех такие сложности.



Евгений, 31 год, г. Армавир

У нас на фирме стоит такая система – каждый из сотрудников свободно проезжает. Это намного быстрее, чем в случае, когда шлагбаум открывает охранник. И даже пульт может запаздывать, его нужно найти, правильно использовать. При подъезде мне, например, ничего не нужно делать.


Когда подключается узел автоматики и система распознавания номеров, часто возникают ошибки. Это может привести к быстрому выходу оборудования из строя. Мы предлагаем свои услуги по монтажу ограждений «под ключ». Также есть возможность купить подходящую модель шлагбаума, автоматики. Дополнительно предоставляем бонусы – выполняем бесплатные замеры. После звонка менеджеру мастер выезжает на объект для оценки местности, объекта. Это также бесплатно. Предлагаем еще и удобную систему оплаты, есть услуга доставки. Подробности можно узнать по телефону +7(918)273-61-31.

Профессиональная установка ворот и роллет
под ключ за 1 день в Краснодаре и Краснодарском крае