Сделайте заявку на расчёт с сайта и получите подарок!
Спасибо за проявленный интерес!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Время работы нащего офиса
пн-вс с 9:00 до 21:00

Тамбур-шлюз: прямое назначение, типы помещений, по какому принципу строятся, что содержат, рекомендации по определению типа

Тамбур шлюз представляет собой часть противопожарной конструкции, способствует улучшению ее характеристик. Благодаря комплексным мерам создаются безопасные условия для кратковременного пребывания в помещении, куда не проникают опасные среды, если случился форс-мажор (пожар, распространение газа и т. д.). Чтобы максимально обезопасить людей, нужно понять, как правильно выбрать тамбур-шлюз, учесть различия между основным типами.

Что такое тамбур-шлюз и его важность для чистых помещений

Для предупреждения распространения опасных сред (при задымлении, высвобождении газообразных веществ) на объектах предусматривают противопожарные преграды. Их назначение – предупреждение распространения огня при воспламенении. Это обусловлено параметрами: нормированным пределом огнестойкости и классом конструктивной пожарной опасности строения.

Как составная часть дополнительной защиты, используется один из элементов сооружения – тамбур-шлюз. Технически он представляет собой помещение, где предусмотрена система вентиляции, противопожарная система. Главная функция – препятствование распространению вредных веществ из противопожарной преграды. Защищает тамбур-шлюз ее входное отверстие. Главная особенность – наличие двух последовательно расположенных проемов. Конструкция отличается наличием противопожарных элементов заполнения.

Тамбур шлюз 02

Чтобы конструкция могла реализовать свои задачи, необходимо предусмотреть систему вентиляции. Одна из задач – создание избыточного давления в этом помещении. Верхнее предельное значение – 20 Па. Это обеспечивает подпор воздуха. Только благодаря такой особенности появляется возможность обеспечить безопасную среду внутри тамбур-шлюза. Причем защита гарантируется благодаря самозакрывающейся двери, на которой не предусмотрены замки. Главным преимуществом такой конструкции является возможность обеспечить безопасности всего здания, а не только противопожарной преграды и соседних комнат. Это объясняет важность таких помещений.

Для чего их строят, основные функции

Сам термин «тамбур» означает небольшой проход с дверями, расположенными с противоположных сторон. Цель его использования – временное пребывание одного или нескольких людей. Примером служит тамбур при входе на объект, но в этом случае главной является функция сохранения тепла, предупреждение проникновение в отапливаемое помещение холодного воздуха.

Тамбур-шлюз – это разновидность такого сооружения, но с иными задачами. Для чего применяется:

  • сужение площади распространение пожара;
  • улучшение характеристик противопожарных преград;
  • создание возможности перемещения между помещениями разных категорий;
  • автоматическое пожаротушение;
  • обустройство на объектах для повышения их категории пожарной безопасности.

Многофункциональные тамбуры востребованы буквально везде, особенно на объектах, к которым предъявляются повышенные требования к безопасности. Это обусловлено устройством и характеристиками используемых материалов. Тамбур-шлюзы применяются преимущественно для защиты помещений категорий А и Б.

Главным условием использования таких сооружений является наличие прилегающих помещений с повышенной взрывоопасностью. Это могут быть площадки между лестничными пролетами, коридоры и др. Еще одно назначение – обеспечение безопасности подвала рядом с шахтами лифтов, площадками между лестничными пролетами.

Что должен содержать в себе тамбур-шлюз

Конструкция может отличаться, что определяется назначением. Основные элементы:

  • помещение оснащается двумя дверными блоками (их может быть больше, что повлияет на габариты тамбура), проемы должны располагаться так, чтобы обеспечить свободное отрывание обеих, обязательное условие – противопожарное заполнение, что предполагает использование негорючих или слабогорючих материалов;
  • применение противопожарных перегородок, перекрытий, что обеспечит достаточный уровень защиты, если возникает опасная ситуация;
  • предусматриваются дренчерные завесы, их устанавливают по правилам – удельный расход не менее 1 л/см.

Сопутствующее оборудование

Для расширения возможностей при организации перегрузок, проезда, монтажа безопасных проемов используется сопутствующее оборудование. Кроме тамбур-шлюзов, производится:

  • перегрузочный мост с аппарелью и платформой: встречается в двух моделях – выдвижной и откидной, принцип работы отличается (используются механические, гидравлические конструкции), такие сооружения предназначаются для компенсации разницы между размерами автомобиля и пандусом, когда выполняются погрузочные работы;
  • подъездные буферы: производятся из эластичных и жестких материалов (резины, полиуретана, стали), важно обеспечить гибкость при подъезде, а также возможность выдерживать силу удара, такие элементы воспринимают максимальную нагрузку, позволяют предупредить изменение геометрии проема;
  • герметизатор ворот: существуют модели со складной и жесткой рамой, одна из разновидностей – надувная (тип докшелтера), назначение таких элементов заключается в обеспечении герметичности между подъезжающим транспортом и ангаром/депо – объектом, где происходит разгрузка груза.

Тамбур шлюз 03


Типы тамбур-шлюзов

Согласно белорусскому стандарту – СНБ 2.02.01-98 (п. 4.9), существуют разные типы тамбур-шлюзов, они отличаются особенностями конструкции и уровнем огнестойкости. Выделяют 3 основных категории тамбуров.

Тамбур-шлюз I типа

Ключевые составляющие:

  • противопожарные перегородки 1 типа, для них характерен предел огнестойкости от EI45;
  • перекрытия 1 типа;
  • заполнение проемов 1 типа.

Строить тамбур-шлюзы 1 типа рекомендуется из материалов определенных разновидностей (подойдет кирпич, гипсокартон с улучшенными свойствами). Предусматривается также металлический каркас, причем он должен иметь внешнее покрытие с высоким уровнем огнестойкости.

Тамбур-шлюз II типа

Конструкции должны отличаться по ключевым параметрам. Предусматриваются:

  • перегородки: тип конструкции не менее 1;
  • перекрытия сверху, снизу – 3 тип;
  • заполнение проема при входе в тамбур – 2 типа.

Тамбур-шлюз III типа

Основные условия при производстве таких конструкций:

  • перегородки – 2 типа;
  • перекрытия – 4 типа;
  • заполнение входных проемов – 3 типа.

Таблица различий типов тамбурных помещений

Помещения, используемые в качестве тамбуров с обозначением «шлюз», предотвращают распространение огня, задымления и вредных веществ, поэтому все конструкционные элементы должны иметь соответствующие свойства. Но разные их типы могут содержать определенные комплектующие. Различия для наглядности представлены в таблице:

Типы

Комплектующие тамбур-шлюзов

Разновидность перегородок

Особенности перекрытий

Заполнение дверных проемов

1

1

1

1

2

1

3

2

3

2

4

3

 

Характеристики противопожарных преград – предел огнестойкости

Эффективный противопожарный контур включает элементы, обеспечивающие безопасность на объекте, к которому предъявляются соответствующие требования. Каждый из них отличается характеристиками, что определяет назначение. Чтобы понять, когда используются разные тамбур-шлюзы, можно изучить таблицу:

Вид сооружения

Предел огнестойкости

Тип тамбур-шлюзов

Перекрытия

REI 150

1

REI 60

1

REI 45

1

REI 15

2

Перегородки

EI 45

1

EI 15

2

Стеновые конструкции

REI 150

1

REI 45

2

Стеклянные перегородки (площадь прозрачных участков – от 25%)

EIW 45

1

EIW 15

2

 

Схема устройства тамбур-шлюзов

Существуют правила, благодаря которым обустраиваются объекты, включая те, где повышены требования к уровню пожарной безопасности. Согласно определению, тамбур – небольшое помещение. Это значит, что все элементы сооружения должны быть заложены с учетом его эффективной эксплуатации. Сначала определяют размеры – шлюз должен превосходить проем на 0,5 м – по 0,25 м по обе стороны от него. Это повышает шансы на обеспечение герметичности данного участка, что даст возможность создать наиболее подходящие условия для беспечного выхода с объекта.

Определяют и длину. Обязательное условие – значение этого параметра должно быть больше ширины двери на 0,2 м. Причем это значение не может быть меньше 1,2 м. Главное требование при обслуживании тамбура – возможность открыть, а следом и закрыть одну из дверей, входя внутрь. Это позволит беспрепятственно выйти из него. Реализовать такую возможность под силу, только если длина тамбура на 30 см больше ширины, а ширина – на 0,6 м превосходит ширину проема.

Также играет роль конфигурация помещения и его планировка. Возможные варианты:

  • двери расположены друг напротив друга, причем открываются по различному принципу: при входе сначала открывается одна створка – от себя, вторая – на себя, этот вариант реализуется, когда стоит задача создать условия безопасности на объекте для разделения помещений при организации пожаро-, взрывоопасных производств;
  • двери расположены напротив друг друга, причем открываются они в одну сторону – от себя или на себя при входе/выходе, это обязательное условие при установке в противопожарной стене 1 типа.
  • Также предъявляются разные требования при организации пространства рядом с помещениями разного назначения:
  • при выходе на площадку между лестничными проемами тамбур-шлюз оснащается двумя дверьми, причем открываются они в одну сторону – важно, чтобы при входе створка двигалась по направлению от себя, это реализуется благодаря наличию свободного пространства впереди;
  • при входе в лифт места впереди нет, т. к. раскрываются защитные двери, ведущие в клетку лифта, причем створки во входном проеме и выходном раскрываются в разном направлении – в первом случае от себя, а во втором – на себя.

Причем есть ряд отличий при обустройстве тамбуров, которые определяют свойства противопожарных дверей 1 или 2 типа, из негорючих материалов (со стороны помещения, требующего обеспечения безопасности) и деревянные, не имеющие пустот, толщиной от 4 см. Также могут быть предусмотрены окна. Однако важно, чтобы они имели определенные свойства. В тамбур-шлюзах могут быть только оконные блоки противопожарного типа.

Вентиляция таких помещений – обязательный элемент. Лучший вариант – механическая приточная система. Воздух подается для создания избыточного давления, причем без перерывов – круглогодично, круглосуточно. Дренчерные завесы могут быть расположены внутри и снаружи.

Основные требования, предъявляемые к тамбур-шлюзам

При проектировании тамбур-шлюзов учитываются разные особенности. Это позволяет обеспечить максимальную безопасность. Важно продумать размеры тамбур-шлюза, нормы и правила вынуждают предусмотреть помещение достаточно объемным. В нем должно быть место, чтобы обеспечить свободное открывание обеих дверей. Между ними предусматривается небольшое расстояние. Все правила, требования и нормы обустройства тамбур-шлюзов предусмотрены в белорусском стандарте, приведенном выше.

Существуют категории помещений: А, Б, В, Г, Д. Соответственно с этим определяются разные параметры помещений, где необходимо обеспечить безопасность. Другие требования к тамбур-шлюзам:

  • там, где находятся помещения, требущие обеспечить безопасность, предусматриваются двери толщиной от 4 см, если в них не содержатся опасные материалы, не ведется производство, материал может быть любым, допустимо даже использовать дерево;
  • там, где ведется производство, устанавливаются только дверные блоки из негорючих материалов, причем нельзя использовать вариант остекления;
  • определяется направление движения – двери открываются только в сторону перемещения людей, что сокращает скорость распахивания створки, это требование касается в первую очередь помещений, используемых в качестве путей эвакуации;
  • подпор воздуха, реализуемый на постоянной основе, предусматривается в ряде случаев: тамбур-шлюзы устанавливаются в противопожарных преградах, создающих препятствие между помещениями, которые относятся к категориям А и Б, и комнатами с совершенно другими параметрами.

Если нет возможности установить тамбур для обеспечения противопожарной безопасности, действием первой важности для сохранения чистого воздуха является принятие ряда мер по предотвращению опасной ситуации. Открытые тамбуры могут быть установлены в проемах противопожарных преград там, где нет возможности использовать противопожарные двери или ворота. Но есть одно условие – защищающие конструкции в них должны иметь противопожарные свойства.

Что нельзя делать в тамбур-шлюзе

Существует несколько правил, которые должны выполняться беспрекословно. Они предполагают необходимость соблюдения ряда запретов на несколько действий. Ниже будут рассмотрены условия, которых нельзя допускать.

Устройство тамбуров не предполагает организацию одновременного выхода из нескольких помещений категории А и Б

Когда планируется обустройство противопожарных выходов, учитывают особенности помещений. Если речь о категории А и Б, нужно помнить, что при этом невозможен одновременный выход в единое пространство. Будет правильным создать безопасные условия на случай эвакуации. Для этого используют отдельные тамбур-шлюзы для каждого помещения. Если речь о других категориях, это требование не действует, но важно позаботиться о том, чтобы траектории движения из разных проемов не пересекались.

Нельзя использовать не по прямому назначению

Еще один запрещенный фактор – несоблюдение требований к использованию помещения. Там, где должна быть обеспечена безопасность на случай пожара, не должно быть ничего, что могло бы повлиять на уровень защиты. Когда речь о применении помещения не по прямому назначению, нужно сразу отказаться от такой идеи. Собственные пожелания при этом не играют роли, важно соблюсти требования, изложенные в нормативно-законодательных актах. Нельзя оставлять в тамбуре материалы или организовывать склад хозяйственных продуктов, гардероб.

Замыкающий элемент ворот (опционально)

Если перечисленные выше факторы должны быть исключены в обязательном порядке, замыкающие элементы устанавливаются, только когда это действительно необходимо. В нормальных условиях нужно использовать дверные блоки без них. Но тамбур-шлюзы могут обладать запирающими элементами, если это рекомендовано специалистами по разным причинам (опционально).

Тамбур шлюз 04

Вопрос-ответ

Что запрещено держать в тамбур-шлюзе?

В помещениях часто не хватает свободного пространства, поэтому используют дополнительное – в тамбурах держат вещи. Но это запрещено по закону. Такие действия приведут к созданию опасных ситуаций: может случиться возгорание из-за материалов, которые хранятся внутри, а также подобные условия способствуют ускоренному распространению огня в помещении. Одна только вероятность подобного развития событий является основанием для запрета на хранение любых вещей, предметов здесь.

Что учитывается при установке ворот тамбур-шлюза?

Тамбур заполняется разными дверями, воротами, клапанами – другими конструкциями. Обязательное условие – подпор воздуха. Предусматриваются сопутствующие элементы – дренчерные завесы. Кроме того, входные проемы не должны вести в разные помещения. Также учитывают категорию, что определяет направление открывания створки.

Какой тамбур-шлюз считается более эффективным?

Разница заключается в главной характеристике – речь о том, каким должен быть предел огнестойкости. Другие факторы не играют первостепенной роли. Тамбур-шлюз 1 типа считается более эффективным. Это обусловлено используемыми конструкциями. Главным фактором, определяющим способность сооружения противостоять воздействию огня, является огнестойкость – длительность периода, на протяжении которого будет сдерживаться пламя.

Видеоролик: какими требованиями обладает тамбур-шлюз и какие габариты у него должны быть

   

Как определить тип тамбур-шлюза – рекомендация специалиста

Ключевой критерий – категория помещения, где устанавливается шлюз. Это определяется требованиями к материалам и конструкциям, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию объекта. К тому же важно предусмотреть возможности для эвакуации при возникновении опасной ситуации. Считается, для этого необходимо создать определенные условия – обеспечить герметичность проема, тогда можно будет предупредить проникновение токсичных веществ, задымления.

Чтобы понять, какой вариант тамбура подойдет для конкретных условий, сравнивают свойства материалов, из которых выполнены перегородки и перекрытия. Они могут быть разных типов, что определяет время противостояния агрессивным внешним факторам – высокой температуре, токсичным веществам. Чем дольше материалы и конструкция препятствует изменению условий окружающей среды внутри шлюза, тем выше его эффективность.

На что лучше всего обратить внимание при покупке докшелтера

Докшелтером называют герметизатор проема. При выборе первым изучается тип материала, важно, чтобы он противостоял действию влаги и выдерживал существенные нагрузки. Распространенный вариант – конструкция из анодированного алюминия. Следующий критерий выбора – тип устройства, благодаря этому предусматривается возможность быстрого подъезда к проему. Существующие варианты: со раскладными, жесткими рамами, надувные. Другие параметры, которые нужно учитывать:

  • толщина металла профиля, из которого изготовлена конструкция – обеспечивает достаточный уровень прочности;
  • плотность материала – также создает условия для безопасной и длительной эксплуатации докшелтера;
  • система крепления элементов – правильный выбор гарантирует сохранность кузова автомобиля после парковки;
  • ключевые размеры конструкции: ее глубину, ширину, высоту, что позволит определить область применения, назначение, например, стандартная модель с размерами (ШхВхГ) 3400х3400х600 мм подойдет для обслуживания еврофур.

Самостоятельный выбор тамбура усложняется большим количеством параметров, нюансов, которые следует учесть, чтобы эксплуатация не привела к проблемам. Можно получить консультацию инженера нашей компании, это позволит избежать распространенных ошибок. Благодаря рекомендациям также есть возможность заказать подходящую модель.

В ассортименте представлено большое количество тамбуров, перегрузочного и другого сопутствующего оборудования. Также мы можем установить конструкции «под ключ». Чтобы купить тамбур-шлюз или вызвать специалиста на объект, достаточно перейти на наш сайт или позвонить по номеру телефону +7(918)273-61-31.

Профессиональная установка ворот и роллет
под ключ за 1 день в Краснодаре и Краснодарском крае