Сделайте заявку на расчёт с сайта и получите подарок!
Спасибо за проявленный интерес!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Время работы нащего офиса
пн-вс с 9:00 до 21:00

Установка автоматики на распашные ворота – пошаговая инструкция монтажа привода и аксессуаров

Раньше основной функцией воротных сооружений была надежность. Сегодня количество задач расширилось. Ворота должны быть не только прочными, чтобы обеспечить защиту объекта и людей, но и удобными при эксплуатации. Реализуется такая возможность благодаря приводу. Но его стоимость часто высокая. Чтобы снизить траты, рассматривается вариант установки автоматики на распашные ворота своими руками. Необходимо только изучить особенности процесса.

Привод SWING

Основные требования к приводу для распашных ворот

Узел автоматики функционирует в определенных условиях. Чтобы обеспечить его безотказную работу, необходимо выполнять установку на воротах, которые соответствуют основным требованиям. Тогда мощности механизма будет достаточно, чтобы открывать/закрывать створки распашных ворот.

Оптимальная ширина

Производитель выпускает приводы с определенными характеристиками. Узел автоматики обычно рассчитан на работу в проеме заданной ширины – максимально допустимый показатель этого параметра можно найти в сопроводительной документации к электроприводу. В результате появляется возможность избежать предельной нагрузки, оказываемой на него. Это позволит увеличить срок службы не только самого узла автоматики, но и распашных ворот. Для сравнения постоянная эксплуатация привода на пределах его возможностей – верный путь к поломке. В таких условиях механизм быстро сгорит, ворота в какой-то момент перестанут открываться/закрываться.

Оптимальный вес

Привод рассчитывается на оптимальную нагрузку, а значит, не только ширина проема, но и вес ворот играет роль при подборе. Превышение рекомендованного значения приводит к росту интенсивности износа механизма. Длительная работа в таких условиях способствует сокращению срока службы, периодически придется выполнять ремонт, производить замену деталей, которые быстро выходят из строя. В конечном итоге все равно нужно приобретать новый привод.

Интенсивность работы

Критерий определяет длительность и качество работы распашных ворот. При выборе рассматриваются сооружения с интенсивностью 50-100%. Минимальное значение параметра означает, что конструкция может быть установлена в проемах, где проходимость не более 50%. В местах, где требуется частое открытие, закрывание распашных ворот, устанавливаются створки с электроприводом интенсивностью 100%. Различие между механизмами заключается в конструкции, принципе работы или характеристиках.

Скорость реагирования

Реакция распашных ворот зависит от задач. Максимально быстро открываются сооружения с мощным приводом, при этом створки обычно распахиваются не более чем на 90°С. Этого достаточно для проезда транспорта при условии, что ширина распашных ворот соответствует стандартам. Более простые модели электроприводов обеспечивают медленное срабатывание створок. Но важно учитывать, что эта особенность определяет стоимость механизма. В то же время приводы, которые рассчитаны на работу с крупногабаритными и тяжелыми воротами, не смогут обеспечить высокую скорость открывания.

Установка автоматики на распашные ворота 01

Что нужно учитывать при подборе автоматики

На этапе составления проекта распашных ворот определяются все параметры конструкции, включая характеристики приводного механизма и условия установки. Важно, чтобы сооружение вписалось в проем.

Место, куда будет устанавливаться механизм

Электропривод располагают над землей и на ее поверхности. Также существуют модели, которые располагаются на столбах или стенах рядом с воротами. Выбор варианта делают с учетом удобства подключения. Но ключевую роль играет климат. В регионах, где часто идут дожди или выпадает много снега зимой лучше установить привод на высоте 40-50 см от земли. Чтобы подвести коммуникации к обеим створкам, под грунтом в проеме прокладывается труба.

Изредка выполняется подземный монтаж электропривода. Такой способ позволяет лучше защитить конструкцию от воды, а также обмерзания в зимний сезон.

Принцип работы автоматики

Различают несколько вариантов механизмов. Они отличаются принципом работы и способом приложения усилий:

  • гидравлический: принцип действия основан на приведении в движение реверсивного гидравлического насоса, в результате гидроцилиндры начинают получать рабочий раствор для дальнейшей нормальной работы, что способствует приведению створок в движение, благодаря датчикам обеспечивается безопасная эксплуатация конструкции, данный вариант является наиболее надежным;
  • электромеханический: принцип действия основан на преобразовании электрической энергии в механическую, такие конструкции сравнительно просты по устройству, что объясняет низкую стоимость, их отличает высокий КПД, легкость ухода, обслуживания и эксплуатации;
  • линейный: разновидность электромеханического механизма, работает по принципу преобразования вращательного движения в линейное, когда подвижные части начинают перемещаться параллельно направляющей – открывают створки, преимуществом является простота устройства и работы, также нужно учитывать, что створки открываются наружу;
  • рычажный: отличается надежностью и плавностью движения внутрь и наружу до 110°, принцип работы основан на передаче энергии через редуктор на центральный вал, закрепленный с рычагом и створкой, данный тип может быть установлен под землей для защиты от обильных осадков.

Установка автоматики на распашные ворота 02


Быстрота реакции на срабатывание датчиков

Технические характеристики определяют эффективность и скорость движения распашных ворот. Контроль оборотов двигателя обеспечивается наличием датчиков. Повышают безопасность функционирования конструкции фотоэлементы – они препятствуют работе створок, если в проеме находится автомобиль.

Различия линейного типа привода от рычажного и гидравлического. Сравнительная таблица показателей и характеристик

Приводы отличаются друг от друга не только внешне, но и по надежности, эффективности, принципу работы. При выборе учитывают все эти параметры, проводится сравнительный анализ. Но важно обращать внимание на направление движения, что часто влияет и на размер проема – при наружном открывании он уменьшается, хоть и незначительно, однако это может повлиять на свободу передвижения. В таблице представлены ключевые особенности разных приводов:

Параметры, характеристики

Тип автоматических узлов

Линейный

Рычажный

Гидравлический

Внешние особенности

Во время работы происходит увеличение и укорачивание штоков

Напоминает локтевой сустав, когда части механизма сгибаются относительно друг друга с помощью шарнира. Для соединения используются болты и втулки

Представляет собой цилиндрический или прямоугольный корпус с выдвижным штоком

Направление движения

Открываются наружу

Ворота открываются внутрь и наружу

Движение осуществляется в обе стороны, назад створки направляются при обнаружении помехи на пути

Ценовая категория

Низкая

Высокая

Средняя

Надежность, плавность хода

Средняя

Высокая

Средняя

Угол открывания

До 90°

До 120°

Может быть разным (встречаются варианты 125°, 133° и др.)

 

Основные нюансы при открытии распашных ворот наружу

Чаще всего устанавливают приводы линейного типа. Недостатком этого варианта называют уменьшение ширины проема. Причина – конструкционная особенность приводного механизма, он представляет собой соединенные шарнирами рычаги. Они могут занять до 15 см с каждой стороны распашных ворот. Если проезд и без того небольшой, привод устанавливается на высоте, это обеспечит возможность движения легковых машин.

Рекомендованный способ крепления створок – на закладных деталях, зафиксированных в конструкции столбов из кирпича. Рычаги крепятся на раме створки и закладной детали.

Установка автоматики на распашные ворота 03

Особенности монтажа и открытия распашных ворот внутрь

Обычно привод крепят на среднем ребре жесткости створки. Но допустимо поднимать или опускать. Главное требование – монтаж на жестко зафиксированной части рамы, нельзя допустить возникновения вибрации. Такие недостатки проявляются, когда привод располагается выше или ниже средней балки жесткости.

Если столбы выполнены из кирпича, нужно учитывать расстояние от крайней точки до центра закладной детали, на которой будет крепиться привод. Значение этого параметра должно быть не более 6 см. Иначе будет проблематично наладить работу приводного механизма. Если планируется устанавливать линейный привод для закрывания ворот внутрь, нужно предусмотреть нишу в столбах под элементы крепления. Другой способ монтажа такой автоматики невозможен.

Схема программирования пульта. Подробная инструкция по настройке. Скачать инструкцию по настраиванию пульта

Сигналы от пульта к приводу проходят при условии правильно установленного приемника. Его подключают к плате управления, для чего предусматривается специальный разъем. Обеспечивается и возможность установки перемычек для тестирования узла автоматики: фиксируют 2-1 и 2-С1, в первом случае условием является неиспользуемая кнопка «Стоп», а во втором – фотоэлементы.

Следующий этап – программирование пульта. Условием работы распашных автоматических ворот является 20-секундная задержка после открывания, после чего они закрываются без участия человека. Можно запрограммировать пульт на другой режим работы – реакцию на нажатие кнопки, ответ следует искать в инструкции. Ее можно дополнительно скачать.

Батарейка для пульта для ворот 02

Основные правила по установке автоматики на распашные ворота. Пошаговая инструкция

Процесс монтажа многоэтапный, предполагает множество нюансов. Это позволит избежать ошибок и обеспечить высокую эффективность работы привода. Если нет опыта в данной сфере, нужно придерживаться пошаговой инструкции, выполнять правила установки автоматики для распашных ворот, а также требования подключения и настройки. Механизм привода отличается в зависимости от модели, разнится и конструкция, способ монтажа. Все варианты изучить проблематично. Ниже будет рассмотрена установка автоматики модели Came ATI 3000. Что входит в комплект:

  • непосредственно привод;
  • приемник сигналов;
  • блок управления;
  • фотоэлементы;
  • ключ-выключатель;
  • брелок;
  • сигнальная лампа;
  • антенна.

Выполняется подготовка:

  1. Проверяют качество распашных ворот – они должны быть прочными. Все подвижные элементы нужно смазать специальным средством.
  2. Создают условия для прокладки кабеля, чтобы подключить автоматику. Важно выполнить заземление.
  3. Если нужно, предусматривается возможность монтажа механического упора для открывания и закрывания.

К установленным столбам прикрепить металлические пластинки

Все необходимое для установки уже есть в комплекте. Металлические пластинки нужно прикрепить на столбы – к закладным деталям, зафиксированных с помощью кирпичной кладки. В дальнейшем на них будут установлены кронштейны, с их помощью можно регулировать угол открывания ворот. Предусмотрено несколько пар отверстий для смещения конструкции узла автоматики. Главное правило при монтаже пластины – учет расстояния между центральным отверстием кронштейна и осью петли. В этих точках будут фиксироваться две части подвижной конструкции привода.

Специальным смазывающим средством обработать втулки

Для обеспечения возможности фиксации створки в определенном положении при открывании устанавливается втулка, крепеж М8х35 м и стальной хвостовик. Затем нужно обработать эту часть конструкции, используя нейтральную смазку.

Распахнуть створки, чтобы расстояние между пластинами составило 72 см. Приварить кронштейн

Расстояние между осевыми линиями кронштейнов на столбе и створке (72 см) образуется, если открыть распашные ворота до максимального положения. Это позволит предусмотреть основу для подвижных частей привода. Для работы используется сварочный аппарат. Если пытаться прикрутить детали друг к другу, в дальнейшем фиксация ослабится. Это приведет к расшатыванию основания, появлению вибрации. В итоге снизится эффективность работы ворот.

Установка автоматики на распашные ворота 04

Разблокировать привод, перевести устройство в ручной режим

Необходимо разблокировать привод, после этого распашные ворота фиксируют в определенном положении – желательно полностью распахнуть их. Выполняется настройка микровыключателя, для чего нужно ослабить винт. Затем этот элемент механизма автоматики двигается до момента, пока не сработает. С помощью винта его фиксируют снова. Далее проводится регулировка при открывании и закрывании створок.

Если нужно перевести привод в ручной режим, разблокировать, используют специальный ключ. Его нужно установить, повернуть на 180°. Чтобы заблокировать редуктор, действие повторяется – ключ снова поворачивается на 180°. Важно, чтобы двигатель был отключен при этом.

Произвести монтаж кронштейна, привода и проверить плавность работы

Устанавливаются оставшиеся части конструкции – кронштейн на створке и привод. После этого необходимо проверить работу механизма. Не должно быть рывков. Одно из требований к автоматике – плавность хода.

В прямом доступе рядом с воротами прикрепить блок управления

Блок управления должен располагаться рядом с распашными створками. Для этого выбирается участок на столбе – если он выполнен из дикого камня или кирпича. В противном случае рассматривается вариант монтажа на заборе или стене (зависит от того, где выполняется установка привода на распашные ворота). Главное условие при выборе места для монтажа – прямой доступ к блоку управления.

Для защиты надеть крышку и прикрутить кожух

Мотор узла автоматики должен быть защищен от влаги. Его максимально закрывают от воздействия внешних факторов. Для этого используется специальная крышка. Дополнительно нужно надеть кожух. Но и такие меры не навсегда обеспечивают защиту, необходимо ухаживать за конструкцией.

Установка автоматики на распашные ворота 05

Установить электросхему и подключить ее

В комплекте к приводу обычно идет электрическая схема. Она устанавливается в специальный разъем, чтобы найти его, нужно ориентироваться по красному цвету. Выполняется регулировка: рычажки переводятся в позицию «выкл» (для №1) и «вкл» (для №2). В инструкции производителя представлены электросхемы для подключения. Способы разные при открывании распашных ворот наружу или внутрь, это следует учитывать.

Используя инструкцию, запрограммировать брелоки

Руководствуясь схемой производителя, выполняется настройка работы брелока. При этом не должно возникнуть сложностей. Представленные рекомендации интуитивно понятны.

Вопрос-ответ

Как правильно программировать автоматику ворот?

Управление распашными воротами осуществляется посредством пульта. Необходимо настроить его работу, для ориентира следует использовать рекомендации производителя. Главная задача – дать блоку управления понять, что необходимо реагировать на пульт. Его обозначение прописывается в приемнике платы управления. Алгоритм разный, что зависит от производителя и модели привода.

Но есть нюансы – например, в системе Came записывается один пульт, затем копируется нужное число брелков. Пытаясь записать второй пульт, есть риск нарушить работу первого. Также можно настроить процесс закрывания распашных ворот – предусматривается 20-секундная задержка. Допустимо менять способ управления. Для этого нужно перевести работу створок в режим нажатия кнопки.

Куда обычно фиксируются электроприводы?

Подвижная часть приводов разных типов состоит из нескольких элементов. Чтобы обеспечить возможность движения распашных ворот, один край конструкции должен располагаться на столбе, а второй – на створке. Дистанция между этими точками определяет угол открывания сооружения. Чем он меньше, тем стремительнее реагирование ворот – в этом случае конструкция закрывается быстрее, особенно если она легкая.

Как правильно ухаживать за автоматикой в зимний сезон?

Правила ухода за автоматическими воротами любых типов (секционных, распашных, откатных) сходны. Необходимо удалять появившуюся наледь зимой. Не следует допускать увеличение ее толщины – лучше снимать лед сразу же при образовании. Также рекомендуется удалять пыль с фотоэлементов. Но нельзя использовать абразивные средства для этого. Шарнирные детали нужно смазывать специальными составами.

Установка автоматики на распашные ворота 06

Какой должна быть дистанция от края стойки до центра кронштейна при открывании ворот внутрь?

Когда устанавливается привод для открывания створок внутрь, максимальное расстояние между пластинами, на которых устанавливаются основные подвижные части узла автоматики, составляет 72 см. Если угол открывания уменьшен, соответственно, и расстояние от края стойки до центра кронштейна, где установлена вторая подвижная часть привода, будет изменен.

Как правильно фиксируется электропривод на кирпичной основе?

Для установки привода используют металлические пластины и кронштейны. Метод крепления – сварка. Это наиболее надежный вариант, позволяет конструкции выдерживать вибрацию, благодаря чему увеличивается срок службы сооружения. Для фиксации привода используется крепеж.

Видеоролик: как правильно установить автоматику на распашные ворота


Отзывы пользователей о правильном монтаже и применении автоматических ворот


Сергей Васильевич, г. Краснодар, 46 лет

Когда устанавливали ворота, сначала была речь о ручном управлении. Но сегодня у нас в организации интенсивность движения через проезд выросла. Теперь стала важна быстрота открывания. Чтобы распашные ворота срабатывали моментально, нужен привод. Новые затраты сейчас ни к чему, т. к. цена установки в моем случае немаленькая – поставил сам. В принципе вышло неплохо, но были проблемы с углом открывания. Уже потом разобрался, что можно его менять, на кронштейнах есть разные отверстия.


Геннадий, г. Туапсе, 39 лет

Перед началом монтажа привода я подробно изучал рекомендации производителя, листал инструкцию. Но в процессе были моменты, например, возникли сложности с установкой пластины – от этого зависело, как будет работать привод. Выбрал место, но, оказалось, что неправильно. Хорошо, что я изначально не приваривал пластину под кронштейн надежно. Сбивал ее, переделывал заново.


Станислав Робертович, г. Армавир, 59 лет

Для меня основной проблемой при установке привода стала работа со сварочным аппаратом. Я бился, но безуспешно. Когда позвал друга, который имел опыт владения таким оборудованием, остальную часть сделал очень быстро. Он приделал пластины, потом приварил кронштейны. Настройки базовые я выполнил сам – по инструкции производителя все интуитивно понятно.

Монтаж узла автоматики – сложный процесс. Самостоятельное его выполнение часто сопровождается проблемами, ошибками. Это негативно сказывается на дальнейшей эксплуатации конструкции. Можно сразу обратиться к специалистам, заказать услугу монтажа. Мы предлагаем разные ворота производства России и других стран: Дорхан, Алютех и др. Среди услуг – установка «под ключ». Можно не только купить модель с нужными характеристиками, но и заказать монтаж, включая и установку привода.

Мы предлагаем бонусную услугу – произвести замеры бесплатно. Мастер выезжает на объект, оценивает обстановку, определяет лучший вариант для установки ворот и привода, чтобы обеспечить максимальную эффективность в процессе работы и реализовать требования заказчика для получения желаемого результата. Вызвать замерщика или получить консультацию менеджера можно по телефону +7(918)273-61-31.

Профессиональная установка ворот и роллет
под ключ за 1 день в Краснодаре и Краснодарском крае