Сделайте заявку на расчёт с сайта и получите подарок!
Спасибо за проявленный интерес!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Время работы нащего офиса
пн-вс с 9:00 до 21:00

Установка шлагбаума во дворе жилого многоквартирного дома законно. Можно установить или нет. Какие инстанции и документы необходимо подготовить. Что гласит закон

Чтобы построить забор, не требуется получать специальное разрешение, достаточно придерживаться требований, изложенных в нормативной документации. Другое дело – установка шлагбаума во дворе жилого дома. Новшества вступили в действие с января 2021 г., при этом ключевое внимание уделяется противопожарной безопасности, т. к. важно обеспечить проезд специальной техники. Чтобы избежать проблем в дальнейшем, нужно больше узнать о правилах монтажа.

Шлагбаум Doorhan Barrier 6000

Что говорит закон: установка придомовых шлагбаумов в России

Ограничения при установке шлагбаума касаются территории, прилегающей к многоквартирному дому (МКД). Ряд вопросов решается при непосредственном участии собственников квартир, являющихся совладельцами общего имущества, но изначально законодательство (ст. 36 ЖК РФ) дает ответ на вопрос, что входит в сферу их влияния:

  • подъезды;
  • земельный участок, где расположен непосредственно дом и прилегающие территории;
  • помещения общего назначения: подвал, чердак.

На границе придомового участка можно установить шлагбаум, это не запрещается законом России. Правомерность данного действия ставится под вопрос, если не были выполнены основные условия. Решение принимается на собрании жильцов, являющихся собственниками. Но также важно собрать соответствующие документы для установки шлагбаума, чтобы представить в инстанции для официального оформления права собственности на территорию. Это позволит свободно заниматься ее обустройством, включая монтаж заградительной автоматической конструкции.

На какие законодательные акты следует опираться, решая вопрос законности шлагбаума:

  • постановление правительства №1479 от 2020 г.;
  • Федеральный закон № 189 (ст. 16);
  • Федеральный закон №122 (ст. 26).

При установке шлагбаумов на придомовой территории целью является обеспечение безопасности жильцов и порядка возле МКД. Но подспудно решается еще одна проблема – нужно запретить свободный въезд посторонним и контролировать передвижение автомобилей владельцев квартир на парковке. Оформление долевой собственности на придомовую территорию позволяет разобраться с этими вопросами.

К кому обращаться за помощью в установке шлагбаума

Жильцы на общем собрании определяют уполномоченных, которые будут ходатайствовать о монтаже заградительной конструкции. Обычно проблем с этим не возникает – председатель и члены правления являются официальными представителями общественности в лице собственников квартир. Необходимо обратиться в разные инстанций, что является первым шагом к получению разрешения на строительство шлагбаума. В будущем не придется волноваться по поводу его дальнейшей судьбы, т. к. малейшая ошибка может стать основанием для запрета на возведение ограждающей конструкции. Обращаться следует в несколько инстанций, они приводятся ниже.

Городская администрация

Участок, прилегающий к МКД, может находиться в собственности муниципалитета. В этом случае нужно получить разрешение на строительство любой конструкции, включая шлагбаум. В городскую администрацию обращаются, когда территория уже находится в долевом владении жильцов. Нужно предоставить заявление от собственников квартир и пакет документов.

Решение об установке может быть принято при условии, что заявление подписало 2/3 владельцев квартир.

Администрация рассматривает поданное заявление на установку шлагбаума во дворе многоквартирного дома 30 дней. Решение разместить его на границе прилегающей территории МКД принимается не всегда. Поводом для отказа служит:

  • конструкция препятствует движению специального транспорта;
  • создает помехи для движения людей;
  • мешает общественному транспорту и окружающим в общественных местах.

Вертикальный шлагбаум


Пожарная служба

Заградительная конструкция должна обеспечить доступ экстренным службам к проезду на придомовую территорию, не может мешать работе городских организаций. Эти задачи решаются благодаря изменениям, внесенным в 2021 г., когда вступили в силу новые противопожарные правила. Согласно им, все конструкции, которые мешают проезду специальной техники, будут демонтированы или переоборудованы с учетом новшеств.

Главное требование – изменение условий управления заграждением. Необходимо обеспечить возможность проезда на придомовую территорию пожарных машин и других служб. Для этого предусматривается экстренная кнопка. Те сооружения, что не соответствуют требованиям, подлежат демонтажу. Законными будут признаны только конструкции, которые устанавливали с учетом новых правил. При этом меняется способ управления, шлагбаумы должны иметь функцию быстрой разблокировки без чипа или ключа. Предпочтение отдается двум способам: диспетчеризации и организация собственной охраны.

При обращении в пожарную инспекцию можно узнать обо всех нюансах установки и оформления. Основные требования:

  • проезд не может быть перекрыт заградительной конструкцией или деревьями;
  • предусматривается возможность авторазблокировки и открывания заграждения, когда возникают опасные ситуации;
  • ручное управление допустимо, но при условии, что организуется круглосуточный пункт, где будет дежурить персонал, отвечающий за эксплуатацию сооружения.

Инспекция ГИБДД

Нужно получить еще одно разрешение на установку шлагбаума – от службы автоинспекции. Это обязательная процедура, но сложностей не представляет, т. к. заградительная конструкция во дворе не будет перекрывать проезжую часть. Значит, несмотря на официальное обоснование решения о монтаже такого сооружения в ГИБДД, оно имеет условное значение, но все же без недостающих документов не будет принято заявление в администрацию.

Основные правила по монтажу шлагбаума

Законодательством Российской Федерации установлен порядок процедуры, позволяющей согласовывать и располагать шлагбаумы во дворах многоквартирных домов. Пошаговая инструкция, которая позволит все же поставить заградительную автоматическую конструкцию рядом с МКД, приводится ниже.

Проведение собрания долевых собственников

Сначала нужно заручиться поддержкой собственников жилья. Необходимый минимум голосов – 51%, но желательно получить согласие 70%. Этого будет достаточно, чтобы продолжить работать над получением разрешения на строительство сооружения. Создается регламент собрания, определяется площадь придомовой территории, собственники подтверждают согласие на реализацию проекта, оставив подписи.

Заявление служит основанием для внесения данных в кадастр. Владелец территории, на которую претендуют жильцы, представлен долевыми собственниками. Значит, каждый из них имеет право на свое мнение касательно обустройства и внесения изменений.

Откатной шлагбаум

Сбор документов и разрешений

На кадастровый учет землю вокруг МКД можно поставить при условии, что был собран полный комплект документов: протокол собрания жильцов, проектная документация, составленная по всем правилам (следует обратиться к профессионалам), разрешение уполномоченных органов и др.

Как только начинается процедура оформления, земельный участок снимается с баланса города. При этом должны быть выполнены требования:

  • от жильцов выдвигается ответственный гражданин – он будет представлять интересы на официальном уровне;
  • выбирается место под шлагбаум с учетом требований, которые содержит постановление правительства от 2020 года;
  • составляется проект установки конструкции;
  • изучаются характеристики заграждения.

Утверждение сметы для установки шлагбаума

Когда выбирается тип шлагбаума, будут известны его характеристики, можно спланировать монтаж. На каждом этапе выполняется расчет материалов, учитывается стоимость работ строителей. Это позволит распланировать выделенный бюджет, составить смету.

Какие документы необходимо собрать для установки шлагбаума возле многоквартирного дома

При обращении в различные инстанции необходимо представить документы, согласно установленному порядку. Это не позволит столкнуться с дополнительными сложностями.

Документ о собственности территории, прилегающей к дому

Необходимо представить основания для установки шлагбаума. Если земля находится в собственности, муниципалитета, сначала выполняется ее передача владельцам квартир. Когда на руках будет официальный документ, его представляют администрации.

Справка по земельному участку

После внесения территории, прилегающей к МКД, в кадастр необходимо взять выписку из реестра. Такая справка предоставляется с другими документами.

Протокол по итогам собрания жильцов

Необходимо подтвердить волеизъявление собственников квартир по вопросу установки шлагбаума. Акт или протокол собрания при этом является официальным документом, без которого невозможно продвигаться дальше – оформить разрешение на установку заграждения.

Техническая документация

Проект должен быть разработан с учетом имеющихся размеров земельного участка, требований, изложенных в законе. Необходимо договориться с фирмой, предоставляющей такие услуги. Разработка проекта, выбор технологических процессов установки шлагбаума с учетом особенностей ландшафта, свойств грунта – эти и другие работы оплачиваются благодаря инициативе жильцов, причем сумма распределяется на все квартиры или берется из бюджета сообщества собственников.

Шлагбаум 01

Разрешения из разных инстанций

На жалобы о незаконных сооружениях, которые располагаются рядом с многоквартирным домом, должны реагировать представители инстанций: пожарной охраны и автоинспекции. Эти разрешения и другие документы нужно представить администрации, где будет происходить рассмотрение вопроса получения разрешения на установку шлагбаума.

Как договориться с соседями на установку шлагбаума

Запрет большинства собственников квартир на монтаж заграждения – один из факторов, препятствующих дальнейшей работе. Необходимо собрать соседей или говорить с каждым по отдельности, объяснить преимущества установленного шлагбаума. Основные факторы в пользу этого, о которых следует говорить:

  • ограничение передвижения для посторонних;
  • сохранение общего имущества жильцов на придомовой территории от вандалов и злоумышленников;
  • снижение уровня опасности для собственников – можно спокойно оставлять машину на парковке рядом.

Правила выбора шлагбаума для придомовой территории

Когда жильцы рассматривают вариант монтажа шлагбаума рядом с домом, необходимо утвердить подходящую модель, которая устроит всех. Проводится сбор жильцов на собрании для обсуждения вопроса. На этапе согласования установки заграждения учитывается целый ряд его параметров.

Прочность и надежность крепления и автоматики

Шлагбаум должен выдерживать значительные нагрузки, для чего предусматривается крепление с помощью анкеров, сварки. Это обеспечивает прочность надежность фиксации заграждения со стрелой существенной длины. Автоматика выбирается с учетом задач, которые решаются. Ключевым является обеспечение бесперебойной работы, удобное управление (с помощью телефона, брелока или магнитной карты).

Восприимчивость к погодным условиям

Шлагбаум должен соответствовать требованиям, изложенным в законодательной документации. Важно, чтобы он открывался всегда, как только подъезжает специальный транспорт. Соответственно, выбор делают с учетом восприимчивости к погодным условиям. Рекомендуется выбирать модели со всепогодными элементами конструкции (лучевым датчиком, детектером, контроллером доступа и др.).

Шлагбаум 03

Как быстро конструкция реагирует

Скорость подъема стрелы – определяющий фактор при выборе шлагбаума. Самый быстрый мощный из существующих типов относится к высокой ценовой категории. Этот параметр важен, т. к. обеспечивает практически моментальный доступ на территорию. Многие шлагбаумы срабатывают за миллисекунды.

Использование на расстоянии

Одно из преимуществ автоматизированных шлагбаумов – возможность открывания еще на подъезде. Для этого используются разные средства управления: брелок, телефон. Важно делать выбор среди надежных моделей, что позволит исключить риск сбоя. Необходимо оценить, на каком расстоянии будет срабатывать заграждение.

Простота монтажа

Шлагбаумы отличаются не только техническими характеристиками, но и конструкцией. Существуют облегченные модели, что позволяет выполнить установку своими силами. Простота конструкции дает возможность снизить затраты на услуги строителей.

Бесперебойная работа

Когда устанавливается шлагбаум во дворе дома, нужно предусмотреть возможность отключения электроэнергии. Предпочтение отдается моделям с аккумулятором – резервным источником питания. Данная особенность удовлетворяет требованиям, которые были внесены в 2020 г. применительно к таким заграждениям.

Куда обращаться, если установка конструкции произошла незаконно

Если некоторые правила оформления разрешения на монтаж шлагбаума были нарушены, нужно убрать его. Причины разные: не выдержано расстояние до других объектов, общественных мест или проезжей части. Тогда разрешенная ранее установка отменяется, а готовые сооружения сносятся. Прежде всего, при обнаружении нарушений ответственные лица получают штраф, согласно КоАП РФ (ч. 1 ст. 20.4):

  • до 3000 руб. для физических лиц;
  • до 200000 руб. для юридических лиц.

Для проверки привлекают те же службы, которые выдавали разрешения на строительство. Они запрещают дальнейшее использование сооружения.

Вопрос-ответ

Как правильно выбрать место, где будет располагаться шлагбаум?

Важно проследить, чтобы конструкция не преграждала вход во двор. Шлагбаум также не устанавливается на проезжей части, он не должен перекрывать подъезды транспорта экстренных служб. Если не планируется автоматическая разблокировка диспетчером, важно предусмотреть рядом место для круглосуточной работы сотрудника охраны.

Что делать при нарушении прав и не предоставлении возможности парковки автомобиля?

Доступ на придомовую территорию должен быть обеспечен всем жильцам, владельцам квартир дома. Никто из собственников не может делить между ограниченным количеством людей паркоместа. Это незаконно. Даже если жильцы не участвовали в сборе средств на установку конструкции, они имеют право пользоваться придомовой территорией, т. к. она принадлежит каждому из них. Когда кто-то пытается ограничить доступ на парковку, следует попробовать договориться. Если не получится, нужно писать жалобы в местную администрацию, жилищную инспекцию или прокуратуру.

Почему и зачем нужно согласовывать установку шлагбаума с пожарными службами?

В экстренных случаях, например, при возникновении пожара или пожароопасной ситуации необходимо вызывать пожарную службу. Для ее подъезда обеспечивается свободное пространство. Если шлагбаум устанавливается самовольно, эти нюансы не учитываются. Вот почему важно согласовывать проект его установки с пожарной инспекцией.

Антивандальный шлагбаум 05

Как правильно собрать собственников для обсуждения установки конструкции?

Жильцов предупреждают о предстоящем собрании. Их оповещают официальным уведомлением, по телефону или же лично. Важно собрать минимум 51% – этого достаточно по закону. Однако во избежание возникновения столкновения мнений потом, лучше заручиться поддержкой 70% жильцов.

Что нужно сделать, чтобы убрать шлагбаум в общественном месте?

Достаточно написать жалобу на незаконно установленную конструкцию. Для этого есть несколько возможностей: можно обращаться в местную администрацию, автоинспекцию или прокуратуру.

Видеоролик: как установить шлагбаум на территории жилого дома

   

Опыт людей, которые столкнулись с установкой шлагбаумов на своей территории


Сергей Васильевич, 64 года, г. Краснодар

У нас рядом неблагополучный район, небольшая заброшенная область, где обитают наркоманы. Решили оградить территорию, собрали жильцов. Но когда люди услышали о том, что нужно собирать деньги, желающих стало меньше. Мы долго уговаривали, буквально с каждым беседовали. Рассказывали все плюсы, т. к. минусов не было вообще, кроме сбора средств. В итоге удалось перетянуть чуть больше половины собственников на свою сторону – опыт в этом деле уже был большой. Сейчас стоит отличный шлагбаум, но многие теряют брелоки, приходится поставлять дубликаты. Это наша инициатива – делаем за счет общих средств.


Кристина, 37 лет, г. Анапа

Когда мы решили переехать в деревню, продали квартиру. Покупатели захотели получить доступ на парковку, где стоит шлагбаум. У нас не было брелка, т. к. не имели машины. В итоге разразился скандал – соседи не хотели давать доступ. Мы понимали, что домашние не решат эту проблему, посоветовали подать жалобу. В итоге шлагбаум вообще снесли, т. к. он был установлен незаконно.



Станислав, 42 года, г. Новороссийск

Когда переехали в новый дом, нам сказали, что нужно купить паркоместо. Но денег лишних не было, стали разбираться. Оказалось, что имеем право получить доступ на участок бесплатно, только пришлось долго бороться за это право. Подавали в суд, жалобы писали. На тех, кто самовольно установил шлагбаум, наложили штраф. Небольшой, но все же. И пришлось разбирать конструкцию.


Если рядом с домом есть свободная территория, ее можно оградить, чтобы ограничить доступ к многоквартирному дому. Но есть целый ряд нюансов: нужно получить разрешение в разных инстанциях и согласие большинства жильцов. Процесс длительный, т. к. необходимо еще составить проект.

Чтобы облегчить задачу, мы предлагаем заказать услугу монтажа «под ключ» у нас. Также в ассортименте есть разные виды заградительных конструкций. Цена зависит от параметров сооружения. Все тонкости можно уточнить, получив консультацию менеджера. Сначала нужно вызвать замерщика. Специалист на месте оценит обстановку. Одно из преимуществ работы с нами – множество бонусов. Одним из них является бесплатные замеры территории. Чтобы заказать услугу монтажа или приобрести заградительную конструкцию, можно звонить по номеру +7(918)273-61-31.


Профессиональная установка ворот и роллет
под ключ за 1 день в Краснодаре и Краснодарском крае