Сделайте заявку на расчёт с сайта и получите подарок!
Спасибо за проявленный интерес!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Время работы нащего офиса
пн-вс с 9:00 до 21:00

Батарейка для пульта от ворот: как поменять, где купить, инструкция. Как заменить батарейку в пульте для шлагбаума. ТОП-10 лучших производителей батареек для подвижных конструкций

Для комфортной эксплуатации ворот разных типов производители уже давно используют технологию передачи сигнала на расстоянии. Это позволяет открывать и закрывать полотно/створки на подъезде к участку, гаражу. Такая возможность реализуется благодаря пульту управления. Если наблюдается ухудшение его работы, в числе причин – нерабочий источник питания. Важно точно знать, какие батарейки для пульта от ворот следует покупать. Не все их виды можно использовать.

Какие батарейки подходят для небольших пультов от ворот

Пульт дистанционного управления применяется нерегулярно, а в большинстве случаев не очень часто. Это значит, что снижение емкости батарейки происходит медленно. К тому же потребление энергии осуществляется с низкой интенсивностью. В таких условиях менять батарейки нужно нечасто, но все же рано или поздно придется это делать, поэтому лучше заранее узнать, какие разновидности можно приобретать.

Для пульта ДУ от ворот подходят источники питания разных видов, универсального варианта нет:

  • пальчиковые;
  • плоские.

Наиболее популярные модели: 27А, CR2016, CR2032. Часто один и тот же производитель закладывает в конструкцию своих пультов возможность питания от батареек разных видов. Это обусловлено их отличием по ключевым параметрам. Значит, даже ворота одной марки будут управляться разными пультами.

Батарейка для пульта для ворот

При выборе батареек не следует путать их с аккумуляторами. Последний из вариантов источника питания отличает возможность многократного применения, даже если снизится емкость. Напряжение питания составляет 1,2 В вместо 1,5 В. Типы аккумуляторов тоже другие: никель-кадмиевые, никель-металл-гидридные, серебряно-цинковые.

Общая классификация батареек

Для установки в пульт используют разные источники питания. Но между ними есть существенная разница. Желательно выбирать батарейки для пульта от шлагбаума и ворот с учетом вида. Классификация осуществляется по принципу работы:

  1. Солевые (карбоно-цинковые или карбоновые). Такой вид источника питания считается наиболее популярным благодаря доступности. Принцип действия основан на развивающейся химической реакции. Конструкцией предусмотрено два электрода из цинка и диоксида марганца, между которыми содержится жидкость с токопроводящими частицами. Недостатком является неспособность выдерживать значительную нагрузку. Также электролит вытекает при малейшем нарушении герметичности камеры, что сопровождается рядом проблем. Срок эксплуатации небольшой – не более 3 лет, причем отмечается существенное снижение уровня емкости.
  2. Щелочные (алкалиновые). Они лишены большинства минусов солевых источников питания. Прежде всего, алкалиновые модели крайне редко протекают, еще они выдерживают существенную нагрузку. Также отмечают устойчивость источника питания этого вида к перегрузкам. Как результат, вероятность перегрева стремится к нулю. Состоит из тех же компонентов, но при изготовлении используется обратный принцип. Отмечают ряд усовершенствований: более густой агломерат, добавление висмута и алюминия в цинк, за счет чего повышается токоотдача.
  3. Литиевые. Применяются в небольших устройствах. Главные отличия: минимальные размеры и вес, но при этом источники питания на основе лития характеризуются высокой энергоемкостью. К этой группе относятся аккумуляторы, которые можно перезаряжать до 1000 раз. В год отмечается снижение на 5-10% от общей емкости. Литиевые аккумуляторы могут использоваться при температуре -20°…+60°С. Такой источник питания состоит из катода (представляет собой соединения лития) и анода (из графита). Между ними находится сепаратор с электролитом. Ионы лития переносят заряд, затем происходит их встраивание в кристаллическую решетку.

Список лучших батареек для регулирующей системы ворот

 Ассортимент постоянно расширяется, появляются новые марки, но все они классифицируются по основному критерию – принципу действия. Несмотря на сходство, могут отличаться по ключевым характеристикам, что будет влиять на работу пульта. Список лучших моделей:

  1. VARTA LONGLIFE. Отличаются малым энергопотреблением, что обеспечивает энергоэффективность. Данная разновидность отличается немецким качеством, относится к группе алкалиновых источников питания, характеризуется типоразмером АА. Средний период службы – 10 лет. Напряжение составляет 1,5 В.
  2. ФОТОН ААА/LR03 алкалинового типа, относится к мизинчиковой разновидности. Приобрести можно в комплекте от 8 шт. Причем предусматривается специальный бокс для хранения. Напряжение составляет 1,5 В. По отзывам, это одна из лучших батареек, служит долго, не течет. Можно использоваться для небольших приборов: часов, фотокамер, пультов управления и др.
  3. GP Rechargeable 1000 Series (AAA). Это аккумулятор, может повторно использоваться. Представляет собой элемент питания типа NiMH. Емкость составляет 1000 mAh. Аккумуляторы этого вида рассчитаны на 300 циклов зарядки. После 1 года эксплуатации теряют лишь 15% емкости. Преимуществом является безопасность для окружающей среды – источник питания не содержит кадмия и ртути.
  4. Energizer Max LR03 (ААА). Относятся к группе алкалиновых разновидностей с повышенной энергоотдачей, продолжительность службы – около 10 лет. Источник питания отличается значительной емкостью, широким диапазоном рабочих температур. Выдерживает существенную нагрузку, подходит для разных приборов: фотоаппаратов, радиоприемников, пультов ДУ.
  5. КОСМОС LR03 Basic (ААА). Мизинчиковые, из группы алкалиновых. Не содержат кадмий и ртуть, напряжение составляет 1,5 В. Технология производства позволяет батарейкам служить до 10 лет. Можно приобрести комплект от 2 шт.
  6. Ergolux Alkaline (AAA). Щелочные источники питания, характеризуются емкостью 1150 mAh. Предназначены для приборов со средним или высоким потреблением энергии. К ним относятся пульты ДУ, электробритвы, весы, фотоаппараты и др. В продаже встречаются наборы по 4 шт.
  7. Saft LS14500 (AA). Литиевая батарейка небольшого размера. Характеризуется напряжением 3,6 В. Емкость составляет 2600 mAh. Отличительная черта – наличие аксиальных выводов. Обладает рядом преимуществ, среди них – длительный период хранения. Кроме того, интенсивность саморазряда минимальная – не более 1% каждый год. Это наибольшее достижение при разработке инновационных элементов питания.
  8. GP Super Alkaline (AA). Алкалиновый источник питания, подходит для небольших приборов. Емкость значительная – 2700 mAh. Преимуществом является отсутствие риска утечки электролита, взрыва.
  9. Duracell Basic (AAA). Многоцелевые изделия, которые представляют группу щелочных элементов питания. При хранении в нормальных условиях они сохраняют свойства до 10 лет. Данная разновидность является наиболее надежной. Она защищена от протекания, служит до 10 раз дольше, чем другие.
  10. Xiaomi AA Rainbow 5. Разноцветные изделия, безопасны для окружающей среды. Отличаются повышенной емкостью разряда. Причем размер остался прежним при измененных характеристиках и возросшей эффективности. Это преимущество обусловлено усиленным контактом анода на основе диоксида марганца.
  11. CR2016. Отличается небольшими размерами, может использоваться при установке в пульты управления, калькуляторы, фотокамеры и др. Емкость составляет 90 mAh, напряжение – 3 V. Модель относится к группе литиевых источников питания.

Батарейка для пульта для ворот 01


Как понять, что требуется замена батарейки в пульт от ворот

По мере увеличения частоты эксплуатации пульта дистанционного управления емкость батареек снижается. При этом возникает ряд характерных признаков, которые позволяют определить момент, когда именно необходимо поменять батарейки. Если их игнорировать, однажды придется столкнуться с проблемой – ворота перестану открываться. Необходимо проверить их работоспособность. Если полотно продолжает открываться вручную, значит, требуется замена элементов питания. На что следует обратить внимание:

  • нужно многократно кликать по кнопке: обычно достаточно однократного нажатия, когда же емкость уменьшается до критического уровня, пульт перестает реагировать на нажатие, смена элементов питания поможет решить вопрос, после этого пульт снова будет работать, как раньше;
  • расстояние до объекта сильно сократилось: если ранее можно было открыть ворота на подъезде к ним, то по мере снижения емкости приходится нажимать на кнопку все ближе ко входу;
  • пульт срабатывает, но не сразу, работает некорректно – это начальный признак снижения его фукнциональности:
  • срок эксплуатации старых батареек составил уже 2 года, чтобы однажды не столкнуться с закрытыми воротами перед собой, нужно заменить элементы питания на литиевые, они служат намного дольше.

На что нужно обратить внимание при покупке батареек для пульта от ворот

Учитывая особенности работы ворот и необходимость использования только подходящих пультов для них, могут возникнуть сложности, если установить не те батарейки. Попасть на участок не получится при попытке применения пульта. Это же происходит, если использовать не тот пульт, даже когда совпадают надписи на воротах (Came, Nice, FAAC). Значит, характеристики элемента питания не менее важны, чем параметры пульта. Чтобы понять, какой тип подойдет, нужно изучить инструкцию или уточнить у производителя:

  • размеры: они определены типом – АА или ААА, а иногда и CR, форма тоже отличается – круглая или цилиндрическая, между моделями АА и ААА есть различия по величине, хоть и форма одинаковая – одни пальчиковые, другие мизинчиковые;
  • для какой цели будут использоваться: нужно учитывать назначение элемента питания, т. к. приборы, которые питаются от них, отличаются по характеристикам, потребляют разный ток, требуют подачи различного напряжения и создают определенную нагрузку;
  • энергоэффективность и продолжительность работы: элементы питания отличаются емкостью, что определяет сразу два этих параметра, чем она выше, тем существеннее эффективность, если же емкость сократить, уменьшается не только способность обеспечивать прибор питанием, но и срок службы;
  • стоимость: цена зависит от параметров, принципа работы, срока службы и типа, чем лучше характеристики, тем больше цена;
  • безопасность для окружающей среды: учитывают риск нарушения оболочки, появление утечки, тип компонентов, из которых состоит элемент питания;
  • скорость утраты свойств: одними из лучших являются литиевые изделия, а вот соляные быстро теряют емкость – до 40% за год в противовес 2% первого из названых видов;
  • особенности применения и возможность повторной зарядки – речь идет о батарейках и аккумуляторах, в первом случае есть возможность использования элемента питания лишь однажды, а во втором – многократно.

Как поменять батарейку в пульте от ворот и шлагбаумов: инструкция


Вопрос-ответ

Как правильно утилизировать использованную батарейку?

Один элемент питания может способствовать загрязнению 20 м2 площади. Он содержит тяжелые металлы, которые оказываются в грунтовых водах, почве. Это объясняет, почему важно правильно утилизировать батарейки. Процедура проходит поэтапно:

  • осуществляется сортировка элементов питания по технологии производства;
  • батарейки измельчаются с помощью шредера;
  • образуется смесь – жидкость содержит большое количество частиц из металла и других материалов;
  • смесь проходит через вибросепаратор;
  • магнитный барабан на следующем этапе используется для отделения железа от цинка.

Ни один из элементов питания, вне зависимости от типа, не должен выбрасываться в мусорный контейнер. Если его корпус повредится, в окружающую среду попадут вредные вещества.

Как заменить батарейку в пульте от шлагбаума Дорхан?

При покупке элементов питания нужно понимать, как производить замену старых на новые. Процедура сильно отличается, что зависит от типа прибора. Если речь идет о шлагбауме Doorhan, то следует придерживаться правил: необходимо подготовить крестовую отвертку определенного размера, с ее помощью снимается крышка – откручиваются винты. Останется только удалить старую батарейку, а после установить новую. Важно соблюдать полярности при этом, иначе даже после замены пульт не будет работать.

Батарейка для пульта для ворот 02

Как правильно установить батарейку в пульт?

Не всегда предполагается замена пальчиковых источников питания. Применяются и плоские. При этом процедура может несколько отличаться: с помощью отвертки откручивается крепеж, посредством пластиковой карты можно подцепить крышку, чтобы получить доступ к содержимому. Останется только удалить старую батарейку, для этого используют ту же отвертку – она позволит подтолкнуть элемент питания, чтобы достать его. Затем устанавливается другая «таблетка». Как видно, общий принцип этой процедуры сохраняется.

Из чего состоит оболочка корпуса батареек?

Корпус выполняет сразу несколько функций. Прежде всего, он предупреждает высвобождение вредных веществ в окружающую среду. Также корпус используется в качестве одного из полюсов. Производится он из цинка.

Влияют ли погодные условия на действие батареек?

Использование батареек в неподходящих условиях может привести к преждевременному снижению емкости. Например, учитывается влажность. Как предельно низкие, так и предельно высокие значения этого параметра способствуют разряжению.

Минимальная температура воздуха тоже сильно сказывается на работе элементов питания. Причина – снижение уровня напряжения в таких погодных условиях. Еще один фактор – высота над уровнем моря – батарейки быстрее садятся, если проводить время в среде со сниженным содержанием кислорода (в горах). Зная об этом, можно самостоятельно регулировать параметры окружающей среды, контролировать условия эксплуатации.

Откатные ворота зимой 01

Сколько в среднем служат сменные аккумуляторы?

Срок службы зависит от типа источника питания. Обычно батарейки эксплуатируются 2-4 года (если используются соляные или литиевые, будет существенная разница в сроках). Также период эксплуатации меняется в зависимости от условий окружающей среды, интенсивности применения.

Видеоролик: как поменять батарейку в пульте от ворот

Рекомендации пользователей: какие батарейки обладают наибольшей эффективностью

Сергей Александрович, 57 лет, г. Армавир

Раньше часто пользовался секционными воротами Алютех, приходилось регулярно менять батарейки. Но был неприятно удивлен, когда не удалось попасть на дачу после длительного отсутствия. Ворота не открылись, хоть я установил новые батарейки. После того случая стал искать по отзывам более подходящий вариант, остановился на Energizer Max LR03 (ААА). Уже три года без проблем используются, очень рад.


Владимир Олегович, 48 лет, г. Краснодар

Когда купил ворота Херман, сразу поменял батарейки. Знаю, что в системах Дорхан, Алютех и Аполло ситуация с элементами питания лучше, поэтому сделал так. Такой совет дал мне друг, который ранее столкнулся с проблемой быстрого выхода из строя элемента питания. Купил GP Super Alkaline (AA), пока работает, хоть и прошло уже несколько лет. При этом ворота эксплуатируются каждый день по несколько раз.


Сергей, 35 лет, г. Волгоград

Никогда не изменяю Duracell Basic (AAA). Для пультов тоже подобрал подходящую модель. Ворота всегда срабатывают четко, не было еще заминок. Нравится, что батарейки долго используются, прошло уже несколько лет.

Таким образом, выбор батареек может представлять сложности для владельцев воротных сооружений. Если такое происходит, можно позвонить нам по телефону +7(918)273-61-31. Операторы предоставят развернутую консультацию. Мы предлагаем готовые ворота, услугу их установки и наладки оборудования. Поможем также настроить работу пульта.

Профессиональная установка ворот и роллет
под ключ за 1 день в Краснодаре и Краснодарском крае