Сделайте заявку на расчёт с сайта и получите подарок!
Спасибо за проявленный интерес!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Время работы нащего офиса
пн-вс с 9:00 до 21:00

Размеры откатных ворот: как правильно сделать расчет по проему, какие параметры нужно учитывать, примеры готовых чертежей и схем

Проектировка ворот начинается с составления чертежей. Это позволит избежать ошибок, погрешностей при установке и креплении деталей, перерасхода материалов, а также обеспечит длительный срок эксплуатации конструкции. Но расчет должен выполняться в соответствии с правилами. При этом учитываются габариты машины. К примеру, для откатных ворот размеры проема очень сильно отличаются. Чтобы изготовить полотно, нужно узнать, какой должна быть его высота, ширина, толщина.

По какому принципу идет расчет параметров откатных ворот

Многие параметры играют важную роль при определении ключевых размеров воротного сооружения. Может казаться, что для составления плана расчета достаточно узнать габариты машины, однако учитывают и ключевые компоненты конструкции. Чтобы ничего не забыть, можно ориентироваться на перечень важных факторов:

  • какой тип автоматики ворот подойдет: при выборе привода учитываются габариты и вес воротного сооружения, это позволит беспрепятственно перемещать его вдоль забора, значит, размеры узла автоматики могут отличаться, но в любом случае это вторичный размер, первоначально определяют габариты ворот, располагается привод рядом с полотном – у одного из столбов;
  • выбор деталей для фурнитуры ворот: ее параметры зависят от веса полотна, при несоответствии характеристик конструкция вскоре сломается, например, высота не играет ключевой роли при выборе фурнитуры, но другие параметры важны (толщина профиля, ширина полотна);
  • какой тип и размер фундамента ворот выбран: многое зависит от конструкции сооружения, основание обычно полностью скрыто под грунтом (выполняется вровень с ним), но ключевым моментом считают выносливость – важно, чтобы фундамент выдержал воротное полотно;
  • как быстро будут открываться ворота: неудобный проезд часто вынуждает заезжать на участок под нестандартным углом, при этом важно понимать, как будет открываться воротное полотно, если необходимо, проем дополнительно расширяется, это позволит конструкции двигаться быстрее, также характеристики ворот определяют вес конструкции, чем больше значение этого параметра, тем более низкой будет скорость движения.

Как правильно составить схему ворот. Примеры готовых чертежей и стандартных расчетов

Прежде всего, необходимо определиться с конструкцией воротного полотна. Уточняется, где будет находиться направляющая: сверху, снизу, на уровне средней линии. Это определит размеры полотна, т. к. в отдельных случаях предусматривается консоль – это своего рода противовес, позволяющий снизить интенсивность нагрузки на ролики. Полотно будет оказывать на фурнитуру оптимальное давление, за счет чего увеличится срок службы конструкции. Причем консольные ворота намного крупнее стандартных.

Что учитывается при составлении схемы ворот, а также чертежей:

  • габаритные размеры: ширина, высота и толщина профиля;
  • расстояние между всеми элементами каркаса;
  • определение места положения ребер жесткости – профильных труб меньшего сечения, нежели основные;
  • параметры столбов;
  • место расположения балки под привод, а также расстояние между ней и воротами, т. к. швеллер расположен чуть поодаль;
  • точка установки замка и запора;
  • расположение всей фурнитуры на чертеже;
  • размеры профиля труб, которые используются для изготовления каркаса из металла и ребер жесткости;
  • расстояние от закладных деталей до края опор, если они кирпичные.

Когда создается чертеж, важно предоставить полную информацию по всем элементам конструкции. Необходимо сделать так, чтобы можно было без проблем рассчитать количество материала, а также узнать вес сооружения.

Откатные ворота 5 метров: чертеж

 Откатные ворота чертёж

Разбираемся с проемом: как правильно рассчитать ширину откатных ворот

Ширину ворот можно определить с учетом размеров проема. А это, в свою очередь, рассчитывают на основании габаритов автомобиля. Следует учесть вид транспортного средства:

  • легковая машина: рекомендуется сделать проем 2500 мм;
  • большой джип, микроавтобус: войдет в проем 2800 мм;
  • грузовик: берется ширина проема, к ней добавляется 1 м.

По стандарту, заезд на участок рассчитывается на основании ширины транспортного средства + 30 см с каждой стороны.

Можно брать за основу предоставленные выше значения ширины проема, заданные с учетом габаритов авто, или использовать несложную формулу: ширина проема + 60 см (по 30 см по бокам). Но указанные величины могут меняться, что зависит от внешних факторов, например, удобство при въезде на территорию частного или загородного дома, коммерческого объекта. В случае необходимости можно сделать раздвижную конструкцию по индивидуальным размерам.

Как рассчитывается длина полотна ворот

Когда рассматривается вариант установки откатных ворот, нужно разобраться, каким должно быть полотно: стандартное или консольное. Во втором из случаев длину можно посчитать по формуле: ширина проема * 1,5. Это означает, что полотно превосходит участок для въезда на половину его длины. Если ширина проема составляет 3 м, значит, подвижная часть воротного сооружения должна быть не меньше 4,5 м. Этого достаточно, чтобы перекрыть въезд, не оставив просветов по бокам.

Когда рассматриваются консольные ворота, выбор делается между стандартными вариантами длиной 5, 6, 7, 8 и более метров (в бытовых условиях длина обычно не превышает 10 м). При этом консоль добавляется к полотну с одной стороны. Направляющая балка снижу тоже представлена разными вариантами – ее параметры меняются в зависимости от нагрузки, габаритов полотна.

Когда устанавливаются стандартные откатные ворота – на верхней или нижней направляющей, важно, чтобы полотно перекрывало проем. Предусматривают по 50-100 мм с каждой стороны. Вне зависимости от вида, максимальная длина откатных ворот составляет 10 м. Этого достаточно, даже если предусматривается гостевое машиноместо рядом с основным.

Откатные сдвижные ворота Алютех с заполнением из сэндвич-панелей.jpg

Расчет для определения высоты конструкции

Когда планируется устанавливать откатные ворота на участке, будет правильно сделать не слишком высокую конструкцию. Обычно достаточно 1,8-2,0 м. Такой вариант вписывается в стандарты, установленные нормативной документацией. В ней указаны требования к ограждению, включая и ворота, на участке для частной застройки:

  • высота ограждения 1,5-2,0 м, если делать конструкцию более высокой, это приведет к возникновению проблем с соседями, необходимо предварительно получить разрешение на строительство крупного сооружения;
  • высота ограждения на границе участка со стороны проезжей части – от 2,0 до 2,5 м, этого достаточно для обеспечения защиты людей и объектов недвижимости на территории, а также для создания достаточного уровня интимности, чтобы снаружи не было видно, что происходит на участке.

Более высокие ворота (от 2,5 м и выше) нецелесообразно устанавливать на частной территории. В них просто нет необходимости, т. к. все задачи, озвученные выше, решаются благодаря сооружению 2,0-2,5 м. Проблемы, которые могут возникнуть, когда делают воротное сооружение более существенной высоты:

  • перерасход материалов: приходится использовать больше ресурсов для строительства ограждения и ворот, что приведет к увеличению расходов;
  • создание парусности: крупногабаритная конструкция, особенно если она отличается значительной высотой, будет постоянно подвергаться воздействию ветровой нагрузки, а это главная причина постепенного разрушения ворот, т. к. будет постоянно ослабляться крепеж, расшатываться основание, повреждается полотно;
  • осложнение эксплуатации створки/полотно: вручную открывать конструкцию больших габаритов очень сложно, поэтому чаще всего требуется установка автоматического привода, причем большой мощности, а это означает дополнительные расходы, т. к. автоматический узел с улучшенными параметрами стоит дороже.

Кроме того, дополнительный вес высоких ворот способствует усилению эффекта парусности. Это негативно скажется на надежности крепления рядом расположенных деталей, частей сооружения. Также большие размеры конструкции и существенный вес – это основные факторы, которые учитывают при расчете параметров фундамента. Чем массивнее воротное сооружение, тем надежнее должно быть основание для него, что также приведет к увеличению затрат и физических усилий во время строительных работ.

Какой должна быть толщина профиля ворот

Толщина профиля ворот зависит от разных параметров:

  • тип материала отделки: используется листовое железо, профнастил, дерево, сэндвич-панели;
  • размеры профильных труб – выбор делают с учетом габаритов и веса полотна, обычно для изготовления каркаса используется материал 60х30 мм или 60х40 мм, но для более тяжелых сооружений выбирают вариант 60х70 мм, дополнительно применяются трубы малого сечения (20х20 мм, 40х20 мм, 40х25 мм), но они не определяют толщину профиля ворот, а выполняют функцию ребер жесткости.

Также учитывают размеры выбранной модели роликовых кареток и направляющей, которая используется для перемещения полотна по ним. Габариты нижней балки тоже зависят от параметров ворот: размеров и веса. Чем тяжелее конструкция, тем массивнее она должна быть, иначе деформируется первой при интенсивной эксплуатации ворот.

Обычно предлагаются варианты:

  • стандарт-ворота: отличаются менее надежной конструкцией, т. к. рассчитаны на проем минимальных размеров, ширина профиля определяется сечением трубы – 60х30 мм, а ребра жесткости изготавливаются из изделий 40х20 мм;
  • премиум-ворота: используются для более массивных воротных сооружений, которые изготавливаются из труб 60х40 мм или 60х70 мм, ребра жесткости – это трубы 40х20 или 40х25 мм.

Откатные сдвижные ворота Алютех с калиткой и заполнением из сэндвич-панелей.jpg


Основные показания для расширения проема

Когда выбираются откатные ворот, размеры въезда могут казаться идеальными для авто, которыми сейчас располагает семья. Но по мере течения жизни обстоятельства могут требовать изменений – возникает необходимость расширить проем. Чтобы не пришлось в дальнейшем делать перестройку ограждения, будет правильным составить перечень показаний для расширения участка под проезд:

  • большие размеры транспортного средства (лимузин, джип): ширина машин отличается, поэтому при заезде на участок нужно учитывать параметры проема, легковые автомобили наиболее компактные, чаще всего именно они стоят в гаражах, но если модели собственного автопарка меняются, количество машин увеличивается, среди них появляются крупногабаритные, нужно обеспечить возможности для этого;
  • неудобный подъезд к воротам: когда дорога резко идет вверх или рядом со въездом во двор недостаточно много места, чтобы маневрировать для безопасного движения через ворота стандартного размера, не расширив проем, не получится в дальнейшем использовать его, чтобы попасть во двор на крупногабаритной машине, но желательно подготовить более подходящую площадку для воротного сооружения на этапе строительства ограждения – с перспективой на появление больших транспортных средств;
  • если заезд угловой, он требует больше места: при повороте понадобится много пространства для маневра, иначе есть риск задеть столбы или полотно, чем крупнее машина, тем острее стоит этот вопрос, изначально следовало предусмотреть проем большего размера, т. к. угловой подъезд к ограждению будет держать водителя в напряжении из-за риска близкого контакта с металлической конструкцией, запас пространства при въезде в данном случае крайне важен;
  • гостевая парковка на несколько машиномест: если изначально в семье был один автомобиль, но потом приобрели еще один или в планах появилась парковка для гостей, тоже придется расширять проем, чтобы обеспечить возможность каждому занять свое место, не ожидая.

Расширение проема также осуществляется, когда появилась возможность для этого: ранее свободное пространство рядом с воротами занимали другие предметы, техника, материалы. Как только место освободилось, выполняется перестройка. Это обеспечит более высокий уровень комфорта, т. к. изначально не было возможности предусмотреть в проекте максимальную ширину откатных ворот.

Вопрос-ответ

Как правильно посчитать параметры для ворот?

Есть возможность определить размеры в автоматическом режиме – с помощью онлайн калькулятора. Но для более полного понимания процесса необходимо самостоятельно разобраться в тонкостях расчетов, т. к. иначе не получится составить проект без ошибок и погрешностей.

Для определения каждого из параметров есть свои рекомендации. Например, длина полотна в 1,5 раза больше проема, также может быть предусмотрен запас для перекрытия щелей у столбов – от 100 до 200 мм из расчета на обе стороны. Ворота по высоте должны соответствовать параметрам, указанным в нормативной документации. На частной территории достаточно конструкции 1,8-2,5 м. Учитывают и размеры профильных труб, из которых состоит каркас полотна, а также высоту нижней опорной балки для роликов.

Направляющая для откатных ворот – размеры?

Длина направляющей соответствует размеру наибольшей стороны полотна – нижней, что часто обусловлено наличием консоли. Расчет откатных ворот также предполагает определение подходящих размеров сечения балки:

  • 60х70 мм, толщина металла – 3,5 мм;
  • 85х94 мм, профиль в этом случае более мощный – толщина стенки составляет 5 мм.

Размеры балки определяются с учетом веса конструкции. В первом из случаев планируется изготавливать полотно весом до 400 кг, а во втором – до 800 кг. Это ключевой фактор, который учитывают при определении параметров направляющей.

Установка щита откатных ворот на балку

Ширина проема и ширина полотна – это одинаковые понятия?

При определении размеров откатных ворот целью является получение значений ширины, высоты полотна, а также толщины профиля. Но здесь сразу может возникнуть недопонимание. Чтобы самому делать расчет, нужно получить представление, являются ли одинаковыми понятия: ширина проема и полотна. Специалисты знают, что это разные значения.

Проемом называется пространство между столбами, предназначенное для проезда машины. На основании данного параметра выстраиваются дальнейшие расчеты воротного сооружения. Ширина полотна может намного превосходить размер проема, т. к. главная задача этой части конструкции ворот – закрыть проезд на участок так, чтобы между столбами не осталось свободного пространства, просвета.

Сколько места должно быть для отката ворот?

Необходимо понять принцип действия и особенности устройства откатных ворот: они состоят из полотна и направляющей, а также роликовых систем, вся эта конструкция движется вдоль забора – параллельно. Чтобы она перемещалась беспрепятственно, предусматривается свободное пространство на этом участке. Необходимо оставить столько же места от столба, сколько занимает полотно в закрытом виде. Оно должно полностью сместиться в сторону, пока весь проем не откроется. Это значит, что вся конструкция займет место, равное ширине проезда плюс величина противовеса ворот.

Как створка может стать консолью?

Данный вариант предполагает движение по неподвижно зафиксированным на монтажной пластине роликам. Частью конструкции является зубчатая рейка и направляющая, а также консоль с одной стороны. Целью ее использования считают снижение нагрузки на роликовые системы, что достигается благодаря противовесу. Его функцию как раз и выполняет консоль. Чтобы изготовить такое полотно, к прямоугольной раме приваривается угловая конструкция с ребрами жесткости, это позволит избежать перекоса металлического каркаса.

Каким должен быть размер роликов и труб?

Величина определяется с учетом параметров конструкции: размеров и веса. Чтобы полотно противостояло воздействию ветровой и механической нагрузке, его изготавливают из надежных профильных труб: 60х30 мм, 60х40 мм, 60х70 мм и больше. Выбор делают с учетом все тех же параметров, прежде всего, играет роль вес.

Также определяют подходящие ролики, направляющую. При этом ключевым параметром является толщина металла. Для крупногабаритных ворот большой массы используют только балки с толщиной стенки 5 мм. Действует правило: меньше – можно, больше – нельзя. Однако слишком массивными делать ворота без особой необходимости тоже не следует – будет сложно их открывать.

Как лучше: купить с установкой или сделать самому?

Быстрый монтаж возможен, только если заказать конструкции известных марок: Alutech, Doorhan или другие. При этом специалисты соберут конструкцию из комплектующих, предоставленных производителем. Монтаж идет куда медленнее, если выполняется своими руками. К тому же риск появления нестыковок, погрешностей размеров, ошибок намного выше из-за отсутствия опыта и необходимых инструментов. Когда же ключевым является момент экономии средств, важно рассчитать себестоимость самодельной конструкции и узнать цену покупной. Сравнив эти суммы, будет возможность сделать выбор, однако в 99% из 100% стоимость готовых ворот намного выше.

Видеоролик: как правильно рассчитываются параметры откатных ворот


Рекомендации от специалистов по расчету размеров откатных ворот

Если нет цели купить воротное сооружение, а планируется самостоятельное изготовление и установка, следует учитывать особенности:

  • чтобы не ошибиться при выборе материалов, нужно понимать, какие профильные трубы понадобятся для заданной нагрузки, например, для изготовления ворот размером 4х2 м, нужно приобрести изделия сечением 60х70 мм, соответственно, для варианта 3х2 м достаточно труб 60х40 мм;
  • высота ворот на участке, а не в гараже (где важно точно знать значение этого параметра) определяется довольно свободно, т. к. сверху конструкция ничем не ограничивается, однако для получения однородного по высоте ограждения следует точнее выполнять расчет, в этом случае нужно добавить к размеру полотна еще и величину направляющей, роликов и высоту швеллера – закладной детали под привод и ролики, если он установлен на некоторой высоте относительно грунта;
  • при определении веса ворот нужно учитывать не только размеры полотна, но и параметры профильных труб, а также вес обшивки, т. к. листовой металл намного тяжелее профнастила или сетки.

Таким образом, при самостоятельном выполнении расчетов велика вероятность возникновения ошибок, которые сокращают срок службы воротного полотна. Этого можно избежать, если приобрести надежные и проверенные конструкции Дорхан или Алютех. Наша компания занимается установкой данных и других ворот «под ключ».

Есть возможность вызвать замерщика. Специалист оценит объект, предложит лучший вариант с учетом целей и задач. Причем можно произвести замеры бесплатно. За короткий срок будут выполнены монтажные работы, произведена наладка оборудования. Если у вас появились вопросы, предлагаем позвонить по телефону +7(918)273-61-31, чтобы получить консультацию менеджера.

Профессиональная установка ворот и роллет
под ключ за 1 день в Краснодаре и Краснодарском крае