Сделайте заявку на расчёт с сайта и получите подарок!
Спасибо за проявленный интерес!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Время работы нащего офиса
пн-вс с 9:00 до 21:00

Филенчатые ворота: люксовые модели, основные плюсы конструкции, как выбрать. Рекомендации от владельцев и советы по установке конструкций на въезд

Когда выбирается тип ворот, сначала изучают варианты, которые отличаются способом открывания: откатные, распашные и др. Но важны и другие характеристики, например, прочность, устойчивость к ветровой нагрузке, особенно если основной частью конструкции является сплошное полотно. С целью улучшения ее свойств используется филенка для ворот. Нужно выбрать дизайн и понять, как правильно установить.

Что представляет собой филенка для ворот. Особенности строения

Необходимо разобраться, что такое филенка. Так называют декоративный элемент или способ оформления поверхности. Еще это часть створки или полотна ворот, которая заглублена относительно основной поверхности или имеет обрамление. Филенка часто представлена в виде прямоугольника или квадрата, но это еще не все варианты, встречаются и другие. Основные функции:

  • декоративная: благодаря углублению особой формы улучшается внешний вид конструкции, которую украшает этот элемент;
  • разграничительная: филенка помогает разделить поверхность на зоны;
  • защитная: благодаря строению филенчатых ворот повышается их устойчивость к воздействию внешних факторов, полотно намного лучше противостоит ветровой нагрузке, не прогибается, т. к. увеличивается жесткость изделия;
  • статусная: наличие углубления определенной формы делает ворота более респектабельными, они смотрятся намного дороже.

Можно использовать любое количество филенок, результат в каждом из случаев будет ожидаемый – свойства конструкции улучшатся. Для изготовления такого элемента декора используется метод штамповки. Но важно правильно выбрать металл – подойдет материал толщиной от 1,2 мм.

Филенчатые ворота фото и образцы готовых ворот во дворе

Откатные ворота Alutech с филенкой

Откатные ворота Alutech с филенкой


Распашные ворота DoorHan с филёнкой

Распашные ворота DoorHan с филёнкой

Какие могут быть дизайнерские решения для филенчатых ворот

Филенка металлическая для ворот – особый вид строительного материала. Может показаться, что это конструкции, сходные с секционными, но на самом деле разница между ними огромна. Так, филенка жестко фиксируется на раме, не смещается, соединена с такими же рядом расположенными изделиями. Филенчатые ворота представлены разными видами, отличаются формой отдельных элементов/пластин, их размерами. Каждое подобное изделие представлено различными вариантами. Встречаются не только изделия с прямыми углами, но и со скругленными.

Отличаются филенчатые пластины дизайном. Это первое, что замечается при взгляде на ворота, украшенные такими элементами. Центральная часть филенки может иметь ровную поверхность или отличаться сложной конфигурацией. Ниже будут рассмотрены основные варианты.

Стиль под плитку

Классический вид филенки обязывает делать выступающим центральный участок, а углубление находится по периметру ближе к краю. Для сравнения разновидность под плитку требует использования противоположной техники исполнения: центральный участок утоплен относительно выступающего бортика, проходящего по периметру.

Распашные ворота филёнка - плитка

Распашные ворота филёнка - плитка

Стиль под жатку/зебру

В основе изделия – классическая модель филенки. При этом ее центральная часть (приподнятая) неровная. Эффект шероховатости создается благодаря дополнительной штамповке – делают множество выступающих линий, они располагаются хаотично или имеют некую системность. Издали это напоминает ткань-жатку. Данный вариант часто называют еще «зеброй» из-за сходства узора.

Распашные ворота филёнка - жатка

Распашные ворота филёнка - жатка

Стиль под ротанг

По внешнему виду ротанговые филенки непохожи на остальных. Такие панели по ряду параметров напоминают классические: имеют прямоугольную или квадратную форму, центральный участок возвышается относительно углубления по периметру. Отличается внешними характеристиками. Центральная часть панели напоминает плетение из ротанга.

Распашные ворота филёнка - ротанг

Распашные ворота филёнка - ротанг

Стиль под шоколадку

Название говорит само за себя – панель внешне мало чем отличается от дольки шоколадки. Она не имеет углубления по периметру, как у классической модели. Центральная часть приподнята, по краям со всех сторон находятся плоские полочки.

Распашные ворота филёнка - шоколадка

Распашные ворота филёнка - шоколадка

Стиль каскад

 По внешним характеристикам напоминает классическую модель, имеет сходство с другими разновидностями, но объединяет их форма и габариты, а также центральная часть, изготовленная методом штамповки. В то же время есть и отличие – выступ по центру делается многоступенчатым, чем напоминает каскад.

Откатные ворота филёнка - каскад

Откатные ворота филёнка - каскад

Основные положительные стороны филенчатых ворот

Филенчатые ворота относятся к средней и высокой ценовой категории, но затраты стоят того, чтобы установить такой вид изделия. Основные преимущества будут приведены ниже.

Такие ворота являются высокопрочными

Использование пластин или же листового материала из металла достаточной толщины с применением техники штамповки позволяет создать большое количество ребер жесткости. Благодаря им снижается вероятность прогиба полотна под воздействием ветровой механической нагрузки. Такой же результат обеспечивает малая площадь панелей и наличие многочисленных выступов, а также части внутреннего каркаса из профильной трубы. Все это способствует повышению прочности филенчатых ворот. Кроме того, толщина металла обычно составляет 1,2 мм. Этого достаточно для создания противодействия нагрузкам.

Богатый дизайн будет выделять ворота среди других

Чаще всего откатные и распашные ворота изготавливают с применением листовой обшивки. Гладкая поверхность имеет свои преимущества: низкая интенсивность загрязнения (частицы пыли, грязи не задерживаются на таких изделиях), легкость ухода – проще привести изделие в порядок. Но такие конструкции представлены в большом количестве, до недавнего времени они были наиболее популярны. Не так давно их стали вытеснять филенчатые ворота. Они выглядят респектабельно, повышают статус частного дома.

Можно подобрать любые параметры под частную территорию

Учитывая, что изначально филенка – это способ оформления поверхности (в том числе, забора), а уже во вторую очередь – разновидность пластины особой конфигурации, нет ограничений по определению габаритов каркаса ворот. Можно выбрать любой из понравившихся вариантов.

Для сравнения есть некоторые рамки при выборе филенки-пластины, т. к. у нее имеются определенные габариты. Чтобы выполнить обшивку готового каркаса, будет сложнее вписаться в установленные размеры. При этом необходимо намного тщательнее рассчитывать параметры полотна и определять количество пластин на нем. Подогнать изделие путем обрезки не получится в этом случае.

Распашные ворота филёнка подойдут для любой территории

Распашные ворота филёнка подойдут для любой территории

Продолжительный срок работы

Благодаря жесткости и повышенной прочности филенчатые ворота могут эксплуатироваться на протяжении длительного периода с момента их изготовления. Наличие филенки не влияет на работу основного механизма – распашной, раздвижной конструкции. Значит, ворота этих и других типов будут служить в среднем столько, сколько и при любом другом дизайне – не меньше. Но благодаря этому способу оформления срок работы ворот может даже увеличиться, а вероятность ремонта существенно снизится.

Не подвергается воздействию климатических условий

Надежность конструкции филенчатых ворот обусловлена еще и тем, что она хорошо защищена от внешних факторов: осадков, ультрафиолета. Улучшение свойств полотна объясняется качественной отделкой участков стыков, щелей, мест крепления. Все слабые места (там, где металл не имеет покрытия) защищены краской.

ТОП-4 в рейтинге лучших производителей и моделей филенчатых ворот

Количество моделей разных типов сильно выросло. Среди этого разнообразия стало сложнее ориентироваться, чтобы выбрать подходящий вариант. Но есть решение – можно изучить рейтинг лучших производителей 2022 года, их продукцию. Список составлен на основе ряда факторов: популярности среди пользователей, качества товаров, которые изготавливаются, востребованности – по количеству запросов при поиске информации о марках.

Производитель DOORHAN

В ассортименте основное место занимают ворота разного назначения, их изготовление. Но вместе с тем под маркой Doorhan производятся и комплектующие для всех конструкций. Это облегчает процесс монтажа и эксплуатацию, т. к. основные элементы разрабатываются с учетом особенностей строения. Продукция Doorhan разнообразна, включает в себя и другие изделия, конструкции: уравнительные платформы, рампы, стальные двери, подъемные столы, шлагбаумы и каркасные здания.

Среди особенностей филенчатых ворот Doorhan выделяют разнообразие моделей: можно выбрать изделие любого цвета или рассмотреть вариант под дерево. Используются разные виды филенок, но все они являются элементами декора сэндвич-панелей.

Откатные ворота DoorHan филёнка

Откатные ворота DoorHan филёнка

Производитель Alutech

В ассортименте представлено большое количество видов различных ворот, рольставен, профильных систем и автоматики. Производитель предлагает продукцию для частного и коммерческого домовладения. Среди разновидностей есть и филенка. Производятся сэндвич-панели, выполнены они в разных цветах, можно заказать и конструкцию под дерево. Такие изделия прочны, устойчивы к ультрафиолету, коррозии, выполняют защитную функцию. Кроме того, продукция Alutech – это еще и отличное решение, когда на первом месте стоят теплоизоляционные свойства, звукоизоляция.

Откатные ворота Alutech филёнка

Откатные ворота Alutech филёнка

Производитель Hormann

Основные направления деятельности: изготовление гаражных ворот для частного и коммерческого домовладения, дверей, приводов. Филенчатая конструкция – один из вариантов. Это высокопрочные ворота, что обусловлено толщиной металла. В ассортименте представлены разные виды, они отличаются внешними характеристиками: в стиле под шоколадку, классическая модель и т. д. Положительная сторона ворот Hormann – это качественная обработка сварных швов, что увеличивает срок службы.

Производитель Ryterna

Под этой маркой выпускают секционные, распашные, гаражные, откатные ворота, двери. Среди прочего производитель предлагает комплектующие РОЛТЭК. Изготовление филенчатых ворот – одно из направлений деятельности компании. Можно приобрести конструкции разных видов, они отличаются дизайном. Причем под маркой Ryterna выпускают и филенку нестандартного вида – с минимальной глубиной штамповки, из-за чего создается эффект едва заметного рисунка, подчеркивается стиль ворот.

Как изготавливаются и монтируются филенки

Филенчатая продукция изготавливается из металла путем штамповки. Причем в основе может лежать материал разной толщины – 1,2-1,5 мм. Подавляющее большинство производителей сегодня выпускает филенчатые сэндвич панели для ворот. Они снижают скорость оттока тепла с объекта, обеспечивают звукоизоляцию. Этому способствует наполнитель внутри между панелями. Самостоятельно изготовление таких ворот затруднено из-за сложности конструкции. По этой причине своими силами создают упрощенную конструкцию штампованных панелей, которые неофициально называют филенками. Основные этапы:

  • из металлической трубы прямоугольного/квадратного сечения делается каркас: филенчатая конструкция создается при условии, что рама выполнена особым образом – в ней предусмотрены ячейки разной формы (прямоугольник или квадрат), размеры которых соответствуют габаритам штампованных панелей (филенок), это позволяет заполнить щит отдельными элементами конструкции без щелей;
  • с помощью заклепок или методом сварки пластины крепятся к каркасу: с целью монтажа филенок используют только эти 2 способа, причем для самостоятельной установки больше подходит второй из вариантов – сварка, если использовать заклепки, качество крепления может быть низким, это приведет к постепенному расшатыванию панелей, появятся щели, а вскоре и коррозия, панели крепят к каркасу с 4 сторон – по углам;
  • готовое изделие нужно загрунтовать и покрыть краской: когда будут завершены сварочные работы, необходимо защитить каркас и панели от воздействия внешних факторов в условиях сурового климата, но сначала нужно зачистить каждый сварной шов, это делают, чтобы предупредить ржавление, т.к. на таких участках негативные процессы будут развиваться быстрее.

Когда филенчатые конструкции создаются своими руками, сложность заключается в том, чтобы сделать каркас, который будет соответствовать штампованным панелям по размерам. Кроме того, филенки тоже должны быть ровными, тогда их легче стыковать друг с другом.

Филенчатые ворота: где купить и по какой цене

Производители реализуют свою продукцию, а также сотрудничают с дилерами, что позволяет предлагать ворота большему количеству пользователей. Ниже представлена таблица, в которой собраны интернет-магазины, продающие филенчатые изделия в России:

Интернет-магазин

Размеры (ШхВ), мм

Цена, руб.

shop-doorhan.ru

2900х1900

202000

alutech.ru

2875х1900

91000

hoermann.ru

 –

По запросу

 

Вопрос-ответ

Можно ли провести установку филенчатых ворот самостоятельно?

Конструкции с филенкой представляют собой каркас, на котором с помощью заклепок или методом сварки закреплены панели. Можно самостоятельно произвести монтаж и установку такого щита. Важно составить схему расположения панелей и подобрать их по размерам. При этом не подойдет любой вариант филенки, т. к. важно, чтобы не было щелей между элементами.

Когда изготавливают такие конструкции, обязательно обеспечивают влагонепроницаемость – защищают грунтовкой и краской все полотно. Это позволяет заполнить мелкие щели, которые остались при монтаже панелей. Если они крупные, используют специальные составы для герметизации поверхности.

Как выглядит филенка с обратной стороны?

Штампованные панели могут фиксироваться с одной или двух сторон. Когда финансы ограничены, создается вариант, который предполагает крепление филенки с одной стороны. Если есть возможность, то эти панели добавляют и с другой. В любом случае снаружи изделие будет иметь богатый внешний вид. При желании содержимое щита (ячейки каркаса) заполняют уплотнителем. После этого переходят к монтажу штампованных панелей с другой стороны.

Как изготавливается филенка для въездных и гаражных ворот?

Основной метод обеспечения особого декоративного эффекта – штамповка. Своими руками получить изделие с ровными краями и поверхностью сложно. Чтобы обеспечить продолжительный период службы конструкции, используют готовые филенчатые панели заводского производства. Они обладают всеми необходимыми свойствами, благодаря которым ворота при эксплуатации не подвергаются воздействию внешних факторов.

Секционные ворота Alutech цвет золотой дуб, дизайн филёнка.jpg

Секционные ворота Alutech цвет золотой дуб, дизайн филёнка

Филенчатые ворота с ковкой и стеклом для загородного коттеджа под ключ, где купить?

Допустимые элементы декора: ковка, стекло, дерево. Их используют наряду с филенкой. Основной при этом является штампованная панель. Но необязательно заполнять ею весь каркас щита. Можно монтировать прочие элементы конструкции, объединять их. Купить такой вид изделия можно не везде. Прежде всего, необходимо уточнить, есть ли в наличии интересующая модель. В числе первых нестандартные ворота создает официальный производитель. Следует уточнить, есть ли возможность добавления нестандартного декора в конструкцию у компании-изготовителя, а также узнать цену.

Обладают ли филенчатые ворота теплоизоляционными свойствами и влагонепроницаемостью?

Такие изделия выделяют на фоне прочих как раз по причине их универсальности, благодаря отличным свойствам. Наиболее распространенная модель – в виде сэндвич-панелей. Внутри между листами обшивки находится уплотнитель – материал, препятствующий оттоку тепла. Влагонепроницаемость обеспечивается благодаря герметичности щита. Он не имеет щелей, а значит, пропускать воду не будет. По такому же принципу создается калитка, гаражные или въездные ворота на территории объекта. Крепить филенчатые листы можно заклепками или методом сварки. Когда конструкция покрывается грунтовкой и краской, происходит закупорка мелких неплотностей.

Какой вариант лучше: секционный или раздвижной?

Оба варианта имеют положительные и отрицательные свойства. Необходимо учесть, при каких условиях они устанавливаются. Например, если посмотреть на фотографии секционной конструкции, окажется, что для ее монтажа требуется обеспечить дополнительное пространство в верхней части помещения. Это может способствовать уменьшению его высоты. Значит, такой вариант подойдет для объектов с высокими потолками. Его преимуществом является высвобождение пространства перед воротами. Это место обычно занимают щиты откатных, створки распашных конструкций.

Раздвижные ворота тоже имеют преимущества – они универсальны, устанавливаются не только в помещениях, но на въезде. Изделия устроены так, что щит, приводимый в движение приводом, отодвигается в сторону. Это позволяет избежать необходимости освобождать пространство. Перед такой конструкцией тоже не требуется оставлять много места, но все же важно предусмотреть возможность для движения щита параллельно забору.

Секционные ворота с окнами, дизайн филёнка, вид снаружи.jpg

Секционные ворота с окнами, дизайн филёнка, вид снаружи

Чем заполняются панели для придания жесткости?

Внутри изделия находится металлическая рама, изготовленная из профильных труб, которые отличаются высокой прочностью. Благодаря им обеспечивается достаточная жесткость. Если провести испытания действием ветровой нагрузки, окажется, что филенка даже не выгнулась. Дополнительно укрепляет конструкцию наполнитель сэндвич-панелей. Они не отличаются прочностью, довольно мягкие, но заполняют пустоты, что позволяет препятствовать действию внешней нагрузки.

Филенка от производителя и сварная, в чем отличие?

Заводская модель филенчатых ворот представляет собой конструкцию в виде сэндвич-панелей, есть и более простые – обшитые листовым металлом со штамповкой, но по качеству они уступают первому из названых вариантов. Это еще не все виды – производят сварную конструкцию ворот. Она наборная – представляет собой раму, состоящую из множества панелей, выполненных в виде филенок. Цветовая гамма, способ подготовки к окрашиванию (грунтовка) при этом не отличается.

Видеоролик: что представляют собой филенчатые ворота и как происходит их установка


 

Рекомендации от специалистов по изготовлению ворот по установке филенчатых ворот

При самостоятельном изготовлении конструкции вероятность возникновения ошибок увеличивается, т. к. не обо всех нюансах можно узнать. Информации о производстве таких ворот много, важно понимать, какая представляет наибольшую важность. Рекомендации специалист облегчат задачу:

  • когда выполняется грунтовка каркаса и панелей, необходимо повторить процедуру несколько раз (2-3), после нанесения состава нужно каждый раз выжидать, когда поверхность полностью высохнет, затем можно продолжать работу;
  • окрашивание проводят порошковым методом, его можно использовать и в домашних условиях, но в этом случае рекомендуется подготовить термопластичные краски, а чтобы покрыть каркас, применяют распылитель;
  • места сварки на лицевой панели нужно зачистить так, чтобы швов не было видно.

Профессиональная установка ворот и роллет
под ключ за 1 день в Краснодаре и Краснодарском крае