Сделайте заявку на расчёт с сайта и получите подарок!
Спасибо за проявленный интерес!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Время работы нащего офиса
пн-вс с 9:00 до 21:00

Изготовление самых красивых кованых ворот с калиткой и без: виды, ажурные узоры для частного дома. Эскизы и алгоритм самостоятельного изготовления и на заказ

Неизменно привлекают взгляд и вызывают восхищение стиль, изящество, воздушность застывших кованых узоров. Каждому ценителю ажурного металла хочется, чтобы у него были самые красивые кованые ворота. Они оригинальны, прочны, обеспечивают безопасность, выглядят и стоят дорого. При наличии времени, инструмента, опыта их можно сделать самим, в противном случае – обратиться к мастерам ковки. Современные, старину, простые, с изысканным орнаментом, распашные, раздвижные, откатные, автоматические, механические, своими руками, у кузнеца? – решение за вами.

Варианты внешнего облика кованых калиток

Возможно выполнение только из кованых элементов или с использованием вставок различных материалов. Наиболее часто используются листовой металл, поликарбонат, дерево, полипропилен, профнастил. Даже самые непритязательные из них приобретают облагороженный вид, будучи украшены металлической вязью. А ретро-ворота с древесиной или искусственно состаренные патиной не оставят никого равнодушным. При этом вставки могут закрывать всю поверхность или ее часть.

Простая конструкция без прикрас

Можно создать простые кованые ворота без особых изысков, но смотрящиеся эффектно. Например, использовав металлический профиль для каркаса, тонкие рейки для штакетника, минимум декоративных элементов, несложные геометрические формы. Решетчатые варианты лаконичны, практичны, доступны по цене.

Кованая калитка без прикрас

Кованая калитка без прикрас

Полностью скрытая металлическим щитом калитка

В данном случае есть очевидные плюсы. Глухая калитка или створка надежно укрывает от посторонних глаз двор. Кованый узор, бегущий по ровной поверхности простого щита, очень красив. Кажется, что такая калитка, наряду с прозрачной сквозной, скрывает за собой какую-то тайну.

Скрытая металлическим листом калитка

Скрытая металлическим листом калитка

Ворота комбинированного вида: полипропилен, дерево, металл

Также используются полипропиленовые конструкции, металл, дерево. Наиболее эффектно сочетание дерева с тонкими изящными побегами металла. Очень практично использование полипропилена. Комбинирование не отменяет добротность и основательность.

Кованые ворота на основе дерева

Кованые ворота на основе дерева

Ворота с листом поликарбоната

Поликарбонат весьма популярен. Он стойкий, прочный, вообще не подвержен коррозии, при этом достаточно легкий в сравнении с весом кованой конструкции. Цена не заоблачно высока. Гибкость материала позволяет выполнить любые задумки. Можно выбрать цвет, разную степень светопроницаемости, использовать УФ-стабилизированные листы с защитой от старения.

Откатные кованые ворота с листом поликарбоната

Откатные кованые ворота с листом поликарбоната

Ворота на основе профнастила с кованым узором

Интересно выглядит профнастил, который сочетает эстетичность текстурированного металла с коррозионной стойкостью. Элементы крепятся к раме на саморезы, далее кованые детали свариваются. Повышенная сопротивляемость коррозии – результат наличия на профлисте специального стойкого покрытия. Вьющийся по-обычному профнастилу узор заставляет посмотреть на него совсем другими глазами.

Кованые ворота на основе профнастила

Кованые ворота на основе профнастила

Ворота с эксклюзивным дизайном

Создание шедевра – дело небыстрое, непростое. Для воплощения вашего замысла можно привлечь профессиональных дизайнеров. Они помогут с реализацией идеи: разработают эскизы с учетом вашего описания, пожеланий, воссоздадут дизайн по предоставленной фотографии или картинке, которая кажется вам идеальной. Здесь все зависит только от ваших целей и бюджета.

Резные и кованые ворота

Эксклюзивные кованые ворота на заказ

Необходимые параметры ворот

Перед тем, как заказать ворота или сделать их своими руками, необходимо определиться с основными параметрами. На удобство эксплуатации и внешний вид главным образом влияют варианты, принцип открывания, количество створок, стиль ковки. Понимание того, что будет вам удобно, сильно облегчает последующий процесс изготовления и установки.

Варианты открывания

Для въездных ворот предусмотрено два варианта открывания – автоматика/ механика, оно же ручное. Второй способ становится все менее распространенным ввиду лишних временных затрат, даже несмотря на простоту, возможность экономии средств на установку, периодическое обслуживание автомата.

Автоматическое

Достаточно дорогой способ, но наиболее удобный. Простым нажатием на кнопку вы заставляете внешне невесомые, но в действительности очень тяжелые ворота распахиваться или отъезжать в сторону. Через 15 секунд вы во своих владениях. При корректной настройке автоматика в механизме открывания ворот прослужит долго, существенно облегчая вам жизнь. Можно установить другие блоки, например, сигнализации, дистанционного управления.

Автоматический электропривод DoorHan для сдвижных ворот.jpg

Автоматический электропривод DoorHan для сдвижных ворот

Механическое

Механическое открывание – классика, требующая качественного крепления и физической силы. Зато такое несложное исполнение уменьшит общую стоимость. Кроме того, не исключено, что вы поклонник старых проверенных способов и не считаете, что для механического открывания ворот необходимо слишком уж много усилий.

Количество створок

В зависимости от ширины проема, желаемых варианта, типа открывания, ваших пожеланий, представлений об эстетике количество створок может отличаться: одна или две.

Одностворчатые

Одностворчатые, простые кованые ворота изготовить легче. Вариант, подходящий для откатных кованых ворот - автоматических, механических. В противном случае не очень практичны: одна створка описывает слишком большую дугу. Однако на рынке представлены варианты распашных ворот с одной створкой, соответственно, присутствует спрос на них.

Двустворчатые

Двустворчатые имеют некоторое преимущество, позволяя открывать только одну створку в случае отсутствия необходимости открывания второй. Традиционно используются для распашных автоматических или механических ворот, открывающихся как во дворик, так и в сторону подъезда. Исполнение с двумя створками раздвижных ворот повышает цену на конструкцию, сложность установки, но оправдано в случае большой ширины проема.

Двустворчатые распашные кованые ворота

Двустворчатые распашные кованые ворота

Разный принцип открывания ворот

Существует разница в механизме действия ворот: они могут отъезжать в сторону, раздвигаться, распахиваться. Следовательно, они сильно различаются по конструкции. Чаще всего процесс открывания автоматизирован.

Откатной механизм: из чего состоит конструкция

Ключевые элементы конструкции откатного механизма – опора, каркас, внутренняя зашивка. Опора – специальная закладка для всего механизма ворот, по которой они отъезжают. Каркас – рама для всего изделия. Внутренняя зашивка –часть, обычно состоящая из ковки, декоративных элементов. Для заполнения каркаса зашивкой обычно используют различные материалы. Крепление откатных ворот может быть верхним или нижним.

Распашной механизм с открыванием внутрь и наружу

Ворота с распашным механизмом монтируются проще, чем раздвижные и откатные, но требуют значительного количества места что при открывании наружу, что вовнутрь. Также, за счет значительного веса металлических кованых ворот, в случае ошибок при установке возможно перераспределение нагрузки, как следствие - перекос, который будет непросто исправить.

Раздвижной механизм

При использовании раздвижного механизма нагрузка распределена равномерно. Как в случае откатного варианта, требуется гораздо меньше места. Технология проста, удобна, не требует дополнительных креплений. Как правило, применяется для двустворчатых ворот с большой шириной проема, например, 4.6х2.

С калиткой внутри

По желанию могут быть созданы кованые ворота с калиткой внутри. Открываться она может в любую сторону.

Кованые распашные ворота с калиткой внутри

Кованые распашные ворота с калиткой внутри

Важно! Во встроенной в ворота калитке предусмотрен небольшой порог

В связи с этим будьте осторожны сами, не забывайте предупреждать долгожданных гостей. Можно повесить объявление: «Осторожно, злая ступенька».

Стили ковки ворот

Стили, в которых можно выполнить узоры на воротах из металла, включают много названий. Основные из них – барокко, ренессанс, модерн, минимализм.

Торжественный барокко

Кованые ворота в стиле Барокко

Кованые ворота в стиле Барокко

Сложные формы, причудливые узоры, непредсказуемое переплетение многочисленных завитков, листьев, цветов – непременно аканта, картуши, маски. Наполненность, пышность, но не громоздкость пространства, беспокойно-динамичные изломы линий. Это – барокко.

Помпезный ренессанс

Кованые ворота в стиле Ренессанс

Кованые ворота в стиле Ренессанс

Завитки, часто пересекающиеся, плоские элементы с истончающимися усиками, отсутствующие или облегченные решетки, по большей части из прутков круглого сечения. Зарождение узора в ясно различаемой точки в центре композиции, невесомость и гармония. Это – ренессанс.

Современный и воздушный модерн

Кованые ворота в стиле Модерн

Кованые ворота в стиле Модерн

Плавные линии побегов металла, ощупывающие пространство. Гибкость и простота самой природы. Ар-нуво, новое искусство - кованый модерн.

Аскетичный минимализм

Кованые ворота в стиле Минимализм

Кованые ворота в стиле Минимализм

Полное отсутствие вычурности. Аскетизм, лаконичность, функциональность. отказ от внешней сложности для раскрытия внутренней сути. Это – минимализм.

Геометричный ар-деко

Кованые ворота в стиле Арт-Деко

Кованые ворота в стиле Арт-Деко

Смелая строгость линий, экспрессия зигзагов, античные мотивы, вдохновение древностью. Абстракции, синтез техник и технологий. Противоположный полюс кича, искусство декорации – ар-деко.

Кованые ворота своими руками. Алгоритм действий

Чтобы выполнить красивые кованые ворота, у вас должно быть время, деньги, инструмент, фантазия, желание, умение не останавливаться, готовность следовать пошаговой схеме действий. Времени самостоятельная работа займет больше, труда – намного больше, денег потребует, по всей вероятности, меньше, чем если просто пойти заказать. Зато вы испытаете невероятную гордость за творение этих самых рук. Возможно, это даже станет вашим хобби или еще одной статьей дохода.

Формируем насмотренность

Чтобы определиться, чего вы хотите, обращайте внимание на кованые заборы в частном секторе, на подборки фотографий, картинок в интернете. Можно создать коллекцию вариантов, которые приводят вас в наибольший восторг, кажутся красивыми, необычными и вместе с тем практичными. Вдохновляйтесь старинными воротами, коваными антикварными изделиями.

Делаем чертеж и эскиз будущих ворот

Когда вы поняли, что вам по душе, что сочетается с вашим уже стоящим или проектируемым забором, самое время сделать кованые ворота, выяснить размеры для выполнения или заказа чертежа. Первоначально набросайте несколько вариантов: вы сможете выбрать из них наиболее впечатляющий и удачный. Точно определите основные геометрические параметры, рассчитайте количество составных частей.

Эскиз и чертёж кованых ворот

Эскиз и чертёж кованых ворот

Варим каркас

Каркас – жесткая основа. Создается сваркой обезжиренного растворителем нарезанного под размер профиля или не новых, предварительно зачищаемых, шлифуемых труб. Ровность конструкции обеспечивается ровностью нарезки, тщательным контролем параллельности линий при сварке, ее качеством.

Определяем подходящий вариант и механизм открывания

То, как ваши красивые кованые ворота будут открываться – дело личных предпочтений, сложившейся или планируемой на участке застройки, ландшафтного дизайна, наличия достаточного места, например, для распашных ворот.

Изготавливаем или закупаем декор

Для узоров на воротах сегодня существует невероятное количество элементов декора. Их можно изготовить самостоятельно, а также приобрести штампованные готовые. Обращение к имеющемуся широкому ассортименту серьезно сэкономит ваше время. Если же вам нужны оригинальные детали для воплощения мельчайших нюансов эскиза, можно самому побыть кузнецом своих ворот или обратиться к профессионалам.

Сборка и сварка декоративных элементов. Для чего мастеру капроновая нить

Выполненные по вашему эскизу кованые ворота необходимо правильно собрать. Укладывая элементы, выверяйте диагональ: получающаяся геометрическая фигура должна быть правильной. Используйте капроновую нить: в строительстве она часто применяется для контроля ровности линий.

Сварка и шлифовка кованых ворот

Сварка и шлифовка кованых ворот

Шлифовка и антикоррозийная обработка ворот

Шлифовка используется для придания изделию законченного вида. Она проводится перед антикоррозийной обработкой специальными составами и окраской, так как гладкость элементов конструкции уменьшает количество возможных очагов коррозии.

Установка кованых ворот на опорные столбы (Важно! Погрузить опорные столбы в грунт не менее, чем на 1 метр. Контроль перпендикуляра)

Глубина ямы для установки столбов не менее 1 м. Выставляйте столбы строго перпендикулярно, по нивелиру или уровню. Яма засыпается щебнем, в нее льют раствор цемента М300 в соотношении 1:3: часть цемента, три части воды. По мере выкладывания облицовочного кирпича на нужной высоте привариваются закладные.

Важно! При выполнении каждого этапа контролируйте сохранность прямого угла.

К закладным крепится отрезок швеллера, к которому привариваются ворота. Крепление непосредственно к закладным через какое-то время вызовет перекос.

Особенности холодной и горячей ковки: плюсы и минусы методов

Видов ковки всего два – холодная и горячая. Ошибки, допущенные при холодной ковке, нельзя исправить; она требует специального оборудования. Однако у нее много плюсов:

  • повышает прочность металла, уменьшает пластичность;
  • получаются аккуратные, красивые, прочные изделия,
  • более надежная, менее трудоемкая;
  • позволяет создавать, эффект старения металла.

Плюсы горячей ковки:

  • по внешнему виду детали идентичны первому методу;
  • металлу можно придать абсолютно любую форму;
  • огромное разнообразие получаемых работ.

Получаемые детали менее прочны, их цена выше. Горячая ковка требует большой осторожности. Также для нее нужны кузнечный горн, большое количество топлива.

Набор инструментов для самостоятельного изготовления кованых ворот

Основные инструменты, которые вам потребуются – наковальня, горн, шлиф-машинка, сварочный аппарат, тиски, молот, клещи, станок для изготовления элементов декора. Также нужен высокотемпературный источник нагрева.

Наковальня

На ней вы будете по кусочкам выковывать свое творение.

Горн

Здесь вы будете нагревать детали для последующего придания им требуемой формы.

Шлиф-машинка

Для придания гладкости готовым изделиям.

Сварочный аппарат

Для соединения кованых деталей.

Процесс сварки кованых ворот

Процесс сварки кованых ворот

Тиски, молот и клещи

Для зажима, удерживания раскаленного прута, придания ему формы.

Станок для изготовления фигуристых элементов декора

Чтобы получились те самые кованые ворота на эскизах.

Источник постоянного огня

Уголь, жидкое топливо, газ.

! Народные левши справляются даже на мангалах.

Недостатки и преимущества самостоятельного изготовления ворот

Основные недостатки:

  • большое количество затрачиваемого времени;
  • высокая цена ошибки при неправильной установке;
  • требуется специализированный инструмент.

Достоинства:

  • возможность осуществить свое видение и создать полностью уникальный продукт;
  • увлекательный процесс, который потребует от вас нестандартных решений, добавит опыта в строительстве;
  • самостоятельное изготовление обойдется дешевле.

Правильный уход за коваными воротами

В качестве ухода требуются отслеживание появления на краске «паутинки», своевременное окрашивание, антикоррозионная обработка, смазка подвижных испытывающих механическое воздействие частей (петли, рельсы). Важно поддерживать в рабочем состоянии систему автоматики.

Ворота на заказ. Известные кузни

Заказать ворота по вашему описанию можно в компаниях с собственным производством, дизайнерами и установкой под ключ. Например, известными являются «Арт Кузница» и кузница «Тор» в Санкт-Петербурге, «Павловопосадская Кузница» - Павловском Посаде, «Defendoor» - Екатеринбурге и другие. Также есть очень много небольших частных кузниц.

Диапазон цен на простые и дизайнерские ворота в крупных города

Диапазон цен различается в зависимости от компании, города, сложности изготовления.

 

Санкт-Петербург

Москва

Мурманск

Простые ворота

- готовые

- на заказ

 

от 3 т.р./кв.м.

от 20 т.р./кв.м.

 

от 5 т.р./кв.м.

от 25 т.р./кв.м.

 

от 1,5/шт

от 5 т.р./кв.м.

Дизайнерские ворота

от 30 т.р./кв.м.

от 40 т.р./кв.м.

от 20 т.р./п.м.

Факторы ценообразования стоимости кованых ворот

Окончательную цену без конкретных размеров, понимания замысла, конструкции оценить сложно. Но есть ряд факторов, которые помогут понять принципы ценообразования, чтобы прикинуть примерную стоимость желаемого варианта.

Объем материала и его себестоимость

Стоимость металла постоянно растет. Конечно, чем больший предполагается расход, тем выше себестоимость.

Варианты комбинации материалов

Дороже обойдутся вставки или полотно из дерева, металлического листа, профнастила. Дешевле – из полипропилена, поликарбоната.

Комбинированные варианты отделки

Комбинированный вариант: деревянный щит ворот + ковка

Сложность узоров декоративных элементов

Чем сложнее нарисованный эскиз, чем больше элементов он содержит, тем больше будут затраты на закупку готовых деталей, изготовление целиком.

Механизм открывания ворот

Дешевле откатных/ раздвижных обойдутся распашные. Это связано с более сложной конструкцией механизмов последних.

Фурнитура и автоматическое оборудование

Наряду с механизмом для открывания, это самые дорогие части. Цена будет расти с добавлением дополнительных блоков (например, сигнализации).

Отзывы

Игорь, 45лет, г.Приморско-Ахтарск 

Поставил откатные, из профнастила, украшенного ковкой. Получилось необычно, пока в городе ни у кого больше такого нет.


Андрей, 52 года, ст. Елизаветинская

Люблю работать с металлом. Кованые ворота для дома делал сам, по эскизу дочери, она художник. Все детали тоже сам, для самых миниатюрных брал проволоку. Не скажу, что быстро, но получил удовольствие, а семья оценила результат.


Олег, 36 лет, г.Краснодар

Сделал распашные ворота, автомат. Решетчатые, простые. Единственное, трубогибом нагнул кругов, еще перекрутил прутья, сварил. Все по инструкции, результат нравится».

Видео: изготовление кованых ворот своими руками. Инструкция


Комментарий инженера

  • При проектировании расход считайте с запасом.
  • Листовая сталь должна быть до 1 мм толщиной.
  • Для пик и витых прутьев нужна сталь 5 мм и четырехгранный профиль сечением до 1,4.
  • Добавьте к запланированному количеству элементов примерно 30%.
  • При выборе типа открывания обязательно учтите климатические условия региона своего проживания: при высокой норме осадков зимой механика крайне неудобна.
  • Не забывайте вовремя проводить обслуживание.

Профессиональная установка ворот и роллет
под ключ за 1 день в Краснодаре и Краснодарском крае