Сделайте заявку на расчёт с сайта и получите подарок!
Спасибо за проявленный интерес!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Время работы нащего офиса
пн-вс с 9:00 до 21:00

Как открыть или закрыть автоматические ворота без пульта и электричества: как работает автоматика ворот, способы открытия различных типов конструкций

Автоматические воротные сооружения имеют немало преимуществ: они позволяют быстро заезжать на объект, подчеркнуть его статусность и т. д. Но применение электропривода в конструкции иногда создает некоторые сложности – зависимость от источника питания. При отключении электричества проблематично эксплуатировать конструкцию. Такие случаи происходят нечасто, но важно понимать, как открыть ворота в этих условиях. Нужно знать, какие средства можно использовать.

По какому принципу работает автоматическая система ворот

Конструкция представляет собой полотно или створку, соединенную с узлом автоматики. Непосредственно сам привод может быть установлен по-разному. Его крепят на створке или рядом с подвижной конструкцией – выбор делают с учетом типа воротного сооружения. Но принцип работы основан на преобразовании электрической энергии в механическую. Это приводит к началу движения створки/полотна.
В комплект входят элементы: блок управления и система, обеспечивающая доступ в помещение или на территорию объекта, в этом качестве выступает брелок, устройство, считывающее карты и др. Система может предусматривать защитный блок, предупреждающий влияние помех и скачков напряжения в сети на работу автоматики.

Особенности устройства и монтажа электрического привода на воротах разных типов:

  • секционные ворота: узел автоматики можно расположить под потолком слева или справа для экономии пространства, полотно состоит из секций, которые соединены подвижными петлями, движение осуществляется вверх, конструкция сбалансирована пружинным механизмом, благодаря ему появляется возможность разблокировать ворота;
  • роллеты: привод также располагается в верхней части – прячется в коробе, непосредственно полотно состоит из ламелей;
  • распашные: створки, которые зафиксированы на столбах, усиленных с помощью закладных деталей, движутся вместе с приводами, кабели соединяют автоматику с блоком управления, расположенным сбоку на внутренней поверхности забора, для этого под проемом на глубине 30 см закладывается труба для подведения коммуникаций;
  • откатные: полотно соединяется с приводом посредством роликовой каретки, зубчатой рейки, с противоположной стороны ворота упираются в уливливатель, под привод предусматривается жесткий каркас, он бетонируется.

Секционные ворота с калиткой на СТО, вид изнутри.jpg


Основные механизмы, которые способствуют блокировке ворот

Секционные ворота сложнее использовать при отключении электричества. Это обусловлено особенностями конструкции. Производитель предусмотрел механизм разблокировки. Когда его нет возможности использовать, придется приложить усилия, чтобы полотно поддалось давлению – начало движение вверх. Используются шнуры, которые выходят из привода, каретки рейки. У других ворот также есть свои особенности. Если рассматривается вариант промышленных конструкций, в этом случае предусматривается цепной редуктор.

Принцип действия механизма внутренней разблокировки с помощью шнура основан на активации размыкающих крючков на каретках цепи. Сложность заключается в доступности. Длина шнура под потолком составляет 50-70 см. Можно также изнутри вручную закрывать ворота, для этого нужно вернуть каретки в первоначальное положение. Важно, чтобы они снова сцепились с крючками.

Рукоятка, ключ безопасности

  1. Не всегда можно использовать разблокировочный трос. Примеряют и ключ с рукояткой. Как работает механизм:
  2. Нужно предусмотреть место под дополнительные элементы конструкции: в воротах нужно сделать отверстие, предназначенное для цилиндра и ключа.
  3. Как только поворачивается ключ, сразу происходит срабатывание рукоятки. При этом разъединяются главные шестерни привода и редуктора.
  4. Появляется возможность свободно перемещать полотно.

Механизм с воротком

Этот способ является эффективным в случае, когда нет возможности использовать другие приспособления для разблокировки по причине малой высоты проема. Нужно понимать, что такое вороток – это элемент, предназначенный для главного привода, отличается длиной 3 м, что дает возможность открывать воротные сооружения до 4,5 м шириной.

Аварийное открывание

Цепной привод

Предназначается для разблокировки отдельных видов ворот: секционных, роллетных. При отсутствии электроэнергии возникают сложности с эксплуатацией конструкции, что обусловлено ее высотой. Предусматривается возможность соединения привода и полотна. Для этого используется цепь значительной длины – 8 м, в результате появляется возможность открывать ворота существенных габаритов (до 5 м).

Как открыть секционные автоматические ворота, если нет электричества

Если воротные сооружения не подключены к источнику питания, можно использовать готовую инструкцию. Когда конструкция оснащается потолочным приводом реечного типа, механизм разблокировки имеет особенности: расположен на каретке, которая в свою очередь устанавливается на рейке. Узел приводится в движение. Чтобы легко найти его, нужно понимать устройство. Это может быть шнур или поворотный рычаг.

Что следует сделать:

  1. Потянуть за шнур / нажать на рычаг, держа за ручку, с помощью которой будет осуществляться подъем или опускание секционных ворот. Движения должны быть четкими, но действовать следует аккуратно.
  2. После того как каретка отсоединится от рейки, ворота откроются сами. Необходимо дождаться щелчка. Он будет означать отсоединение каретки от рейки. На этом этапе полотно можно легко перемещать своими руками.
  3. Когда произойдет подача электричества, с помощью пульта ДУ нужно защелкнуть каретку и закрыть ворота. Обычно это происходит в автоматическом режиме.

Когда нет калитки, чтобы зайти внутрь и разблокировать конструкцию, используют варианты:

  • ригельный замок снаружи и трос для разблокировки, который соединяет замок с приводом;
  • при возникновении форс-мажорной ситуации используют любой рычаг (лом, арматуру), с его помощью приподнимают полотно, это приведет к тому, что каретка привода разойдется, когда появится возможность, механизм собирают, устанавливают на место, но в этом случае есть риск окончательно сломать каретку, придется купить и установить новую.

Если используется навальный привод, не придется прибегать к жестким способам, достаточно приподнять полотно, чтобы помощник проник в помещение. Изнутри можно беспрепятственно использовать предусмотренный производителем механизм разблокировки.

Если никакой из методов по разным причинам не удалось использовать, можно выбить верхнюю секцию, но это приведет к полному выходу полотна из строя, придется заниматься его заменой.

Как аварийно разблокировать раздвижные ворота. Варианты открытия конструкции

Откатные/сдвижные воротные сооружения тоже можно открыть, когда обесточивается объект. В этом случае механизм, который позволяет открыть проезд в случае блокировки, располагается на приводе. Используют специальный ключ. Тогда нужно вставить его в привод, повернуть. Используя рычаг, выполняют разблокировку. Но в отдельных случаях такой возможности нет. Если разблокировочный ключ утерян, используют альтернативные методы.

Открутить рейку с конструкции и спокойно открыть ворота

Этот метод применяется в крайнем случае, когда нет других вариантов. Он не позволит быстро решить проблему, т. к. понадобится инструмент и некоторое время, чтобы разобрать зубчатую рейку. Она находится в нижней части конструкции. Если снять рейку, ничто не будет сдерживать полотно, его можно открывать вручную.

Снять электрод с подставки и открыть створку

Демонтаж привода освобождает полотно. Его больше ничто не сдерживает. Ворота можно спокойно перемещать по направляющей. Чтобы разъединить полотно и привод, достаточно открутить болты. Механизм изначально располагается на подставке рядом с воротами.

Заметка: Благодаря производителям автоматики откатных конструкций появилась еще одна возможность – рекомендуется поставить резервную батарею, что позволит эксплуатировать полотно в обычном режиме на протяжении 12 часов. Некоторые приводы оснащены встроенным аккумулятором малой емкости, можно разблокировать ворота по радиоканалу, нажав на кнопку пульта. Владелец получает небольшой запас времени, чтобы вручную оттянуть полотно.

Автоматический электропривод DoorHan для сдвижных ворот.jpg

Как снять блокировку с рольставней

Существует всего один правильный способ открыть ворота в условиях аварии, при отключении электроэнергии – этому способствует механизм автоматической разблокировки с воротком. Он должен быть предусмотрен конструкцией вального привода. Вороток способствует поднятию, опусканию рольставней, но процесс займет больше времени, чем обычно. Существует альтернативный способ – следует применять частичный демонтаж элементов привода. Особенности даются ниже.

Раскрыть короб

Все важные элементы управления находятся внутри верхнего короба. В нем установлен привод, проходят коммуникации. Чтобы получить возможность пройти через ворота, нужно раскрыть короб.

Разъединить блокирующие подвесы

Главный элемент – вальный привод, от него отсоединяют так называемые ригеля или блокирующие подвесы. Это откроет возможности для ручного подъема полотна.

Потянуть полотно вверх

Процесс несложный – нужно потянуть ворота по направлению вверх. Процедура проводится с помощником – он должен держать полотно с другой стороны, если они тяжелые. Это затрудняет процесс, может занять время. Недостатком метода является высокий риск повреждения конструкции, использовать его следует, только если нет другого выхода.

Как провести разблокировку распашных приводов

Разблокировка выполняется автоматически, механизм предусмотрен конструкцией привода – находится сверху или сбоку. Это следует делать с помощью разблокировочного ключа. Затем останется просто перемещать полотно. Если убрать ключ, механизм снова заблокируется, что следует сделать после того, как владелец заедет во двор / в гараж. Следует учитывать, что есть еще один способ, у него больше недостатков, но к такой схеме можно прибегать, когда нет других вариантов.

Оттянуть тягу привода от ворот и потянуть створку

Ключ для разблокировки может потеряться, бывают разные обстоятельства. В этом случае нужно использовать накидной ключ на «13». С его помощью отсоединяется тяга от створки. Затем останется потянуть ворота. Эти действия выполняются дважды – для обеих створок.

Можно поставить батарею резервного питания

Чтобы в дальнейшем не пришлось столкнуться с неприятностями, нужно установить резервную батарею. Ее можно будет использовать для временной работы ворот при отключении электроэнергии.

Привод для распашных ворот 01

Как открыть ворота без пульта ДУ

Удаленное управление воротами – основной способ, позволяющий открыть и закрыть полотно/створки. Но нельзя полностью полагаться на него, т. к. неизвестно, насколько он надежный. Если так случается, что пульт ДУ в данный момент недоступен – потерялся, или не работает (сели батарейки), нужно знать, как действовать в таких условиях. Чтобы обезопасить себя от подобных неприятностей в дальнейшем, используют дополнительные средства. Как открыть автоматические ворота без пульта:

  • устанавливают удаленно управляемые кодовые замки – нужно знать код;
  • подбирают выключатели с ключом, при его введении ворота разблокируются;
  • используют бесконтактные кодовые замки, для открывания полотна применяют магнитные карты, специальные брелоки;
  • устанавливают детекторы отпечатков – для начала эксплуатации ворот нужно приложить палец.

Если используются разные виды замков, успешное управление воротами осуществляется при условии наличия дубликатов ключей, брелоков, магнитных карт. Они нужны на случай утраты одного экземпляра, что повысит безопасность объекта.

Вопрос-ответ

Как осуществляется аварийная разблокировка?

Производитель узла автоматики разных ворот (Алютех, Дорхан и др.) предусматривает специальный механизм, который позволяет автоматически разблокировать конструкцию на время, достаточное, чтобы автомобиль проехал через проем. При этом часто используется рычаг или цепь/шнур, применяют ключ Came или другой.

Как поступить, если нет разблокиратора?

Ключ-разблокиратор может потеряться. Тогда прибегают к советам профессионалов. Они подсказывают, что можно сделать, но выбор способа делается с учетом типа воротного сооружения. Могут рекомендовать применение рычага, демонтаж части механизма или всего привода.

Выбор метода зависит также от того, насколько владелец готов идти «до конца», пытаясь открыть проезд на участок. Например, иногда самостоятельное вмешательство приводит к разборке отдельных элементов механизма или полному выходу конструкции из строя. В результате придется заниматься ремонтом, в худшем случае используется сварочный аппарат с электродами или производится замена полотна.

Сколько стоит услуга разблокировки ворот?

Если утерян ключ разблокировки, а самостоятельно вмешиваться в работу ворот не хочется, можно обратиться к специалистам. Многие компании сегодня предлагают такую услугу, причем помогают открыть ворота быстро и без риска их повреждения. Стоимость разная, средняя цена составляет 500 руб. Дороже обойдется установка дополнительных средств, облегчающих проезд на участок при отсутствии электроэнергии.

Рисунок 16. Ремонт направляющих гаражных секционных ворот.jpg

Могут ли работать ворота без электричества?

Когда конструкция отключается от источника питания, происходит блокировка. Проезд возможен, но ворота открываются на небольшой промежуток времени. Затем снова блокируются. Если установлена батарея, можно обеспечить эксплуатацию ворот без перерывов, длительность питания конструкции от аккумулятора зависит от его емкости.

Насколько эффективна установка детекторов отпечатков пальцев?

Датчик, считывающий отпечатки пальцев, позволяет использовать такой способ разблокировки в любое время и при разной погоде, даже если поверхность загрязнена. Но у этого способа есть недостаток – не самый высокий уровень надежности. Проводились исследования по вопросу возможности использования самодельных средств (из картона, латекса), чтобы обмануть систему. Ответ удивляет – такой способ работает, поэтому лучше использовать сканер отпечатков пальцев в качестве вспомогательного метода.

Можно ли сделать дубликат магнитного ключа?

Такая возможность есть. Но для создания копии потребуется оригинал. Также есть условие – магнитный ключ должен быть выпущен официально – производителем магнитного замка. Изготовление копии другим способом (кустарным) не гарантирует качество ключа.

Видеоролик: как открыть конструкцию, если нет электричества. Советы профессионалов

   

Рекомендации от специалистов по открыванию автоматических ворот без использования пульта

Специалисты дают рекомендации, которые позволяют облегчить проникновение на участок или в гараж, когда нет света. Проще всего установить рядом калитку, дверь, но машину придется оставить за пределами забора. Что можно предусмотреть, чтобы в дальнейшем не испытывать подобных неудобств:

  • для управления секционными воротами устанавливается ригельный замок с разблокиратором, т. к. этот вид конструкции сложнее всего привести в движение, когда отключен источник питания;
  • в крайнем случае нарушается целостность полотна, что позволит добраться до механизма ручного открывания, потом здесь будет сделана латка;
  • используют смартфоны и удаленный доступ к системе управления из дома – с помощью специальных выключателей.

Таким образом, производители ворот Doorhan, Alutech и другие предусмотрели возможность разблокировки полотна или створки с помощью специального механизма. Есть и альтернативные способы, т. к. не у многих в течение всего периода эксплуатации сохраняются ключи для разблокировки. Важно только избежать поломки полотна при попытке пройти через непреодолимое препятствие, когда отключается свет. Мы предлагаем надежные ворота с системой разблокировки от лучших производителей, также сразу выполняем установку. Уточняющие вопросы можно задать по телефону +7(918)273-61-31.

Профессиональная установка ворот и роллет
под ключ за 1 день в Краснодаре и Краснодарском крае