Сделайте заявку на расчёт с сайта и получите подарок!
Спасибо за проявленный интерес!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Время работы нащего офиса
пн-вс с 9:00 до 21:00

Как приварить петли на ворота: инструкция по установке, правила по технике безопасности, рекомендации по выбору качественных петель

При выборе способа крепления металлических деталей предпочтение отдается сварке. В результате обеспечивается прочное соединение двух частей конструкции, что не позволяет разделить их, даже когда прилагаются усилия. Для петель это лучший вариант, т. к. на них навешивают створки ворот, калитку или двери. Но высокое качество шва обеспечивается, только если досконально изучено, как приварить петли на ворота. Работать нужно со сварочным аппаратом, если недостаточно опыта, необходимо детальнее изучить инструкцию монтажа.

Установка ворот: как сделать прочные петли для фиксации металлических створок

Конструкция ворот должна соответствовать требованиям, чему способствует правильный выбор петель, т. к. они воспринимают наибольшую нагрузку. Если ошибиться, вся конструкция может обрушиться, створки перекосятся. Какие требования предъявляются к воротам при монтаже:

  • минимальный запас между боковой поверхности авто и проемом – 30 см;
  • высота гаража для легковой машины – от 2 см и больше;
  • для защиты от проникновения используется прочная фурнитура, в первую очередь, запоры и петли;
  • обеспечивается максимальное прилегание створок к проему, этому способствует предусмотренный по периметру уплотнитель, а также вертикальные запоры и петли, соответствующие по весу конструкции.

Перекос створок можно предупредить. Для этого используют петли особого вида. О том, что они правильно выбраны, свидетельствуют свойства:

  • надежность и высокий уровень защиты;
  • бесшумная работа, даже под действием максимальной нагрузки;
  • свободное движение при повороте створок ворот;
  • прочное крепление на штоке, важно предупредить расшатывание створки.

Для крупногабаритных ворот, тяжелых конструкций необходимо приобретать усиленные петли. Они должны быть рассчитаны на существенный вес, что позволяет избежать провисания створок. При необходимости устанавливается 6 шт. петель вместо четырех.

Петли на воротах 01

Какие существуют типы петель по строению и назначению

Количество ворот огромное, в продаже есть разные вариации: отличные по размерам, конструкции, принципу работы. Для обеспечения правильной эксплуатации необходимо выбрать фурнитуру. В числе первых определяют модель петель. Выбор следует делать, учитывая параметры, назначение. Эти свойства характеризуют тип петель. Какие разновидности можно использовать при монтаже воротных сооружений:

  • цилиндрические с шарикоподшипником: петли предназначаются для поддержки створок весом до 400 кг, что означает усиленную несущую способность, отличительная черта – опорный подшипник, такие изделия рекомендуется приваривать к створкам, столбам, многие модификации имеют паз, предназначенный для смазывания;
  • цилиндрические усиленные (крылатые): название дает понять, что собой представляют петли – они оснащены пластиной, которая выполняет функцию распределения нагрузки, данная разновидность предназначается для установки ворот весом до 600 кг – крупногабаритные, из материала значительной толщины, причем даются особые рекомендации по установке (для крепления используют метод сварки петель на ворота, а также винтовое соединение);
  • навесные петли: принцип крепления отличается – применяют саморезы или болты, чтобы предупредить вылет крепежа, устанавливается заглушка, такой вид петель используется, если вес конструкции не превышает 200 кг, еще одно условие – отсутствие возможности применения сварочного аппарата;
  • сквозные петли: такой вариант не предусматривает возможность использования сварки или крепежа, поэтому есть ограничения по весу – до 200 кг, чтобы установить петли, нужно просверлить стойку насквозь, совсем другой способ используется для крепления створок – чтобы зафиксировать их, применяют гайки;
  • скрытые петли: практически не видны снаружи, т. к. крепятся с внутренней стороны, фиксируются методом сварки;
  • жиковины (кованые петли): обычно применяются, когда устанавливаются ворота из дерева, наиболее старинный вариант среди названых – используется с давних времен, они не только надежные, но и привлекательные, улучшают внешний вид воротного полотна;
  • трехсекционные накладные: предназначаются для наиболее крупных створок, чтобы выдержать значительную нагрузку, используют метод сварки для фиксации, такие петли устойчивы к взлому, что делает их популярными;
  • петля-стрела: стальные, на шарнирах, подойдут для наиболее крупных и массивных ворот, изготовленных из металла большой толщины, это распространенный вариант, который используется в гаражах, на деревянных створках, калитках, петли бывают также фигурными, крепятся с помощью саморезов, винтов.

Отдельного внимания заслуживают регулируемые петли, которые позволяют изменять положение створки относительно столба, грунта. Благодаря им исключается риск провисания ворот. Выравнивание можно проводить самостоятельно, без помощи специалистов.

Какие инструменты необходимы в ходе процесса

Учитывая, что петли чаще всего фиксируют методом сварки, нужно подготовить все необходимое, чтобы не отвлекаться во время рабочего процесса. Инструменты:

  • молоток средних размеров, а также кувалда;
  • маска, защищающая от сварки;
  • рукавицы;
  • сварочный аппарат;
  • строительный уровень;
  • чертежный карандаш, подойдет также мел;
  • УШМ – позволяет отшлифовать металлические поверхности.

Важные правила, которые следует учитывать во время сварки

Прежде всего, подготавливают чертеж ворот, забора. Если этого не сделать, возникнут проблемы: перекос конструкции, створок, а вскоре – сложности с закрыванием, еще отмечают существенные погрешности при установке петель. В результате не удастся создать ворота с плавным ходом, которые можно будет нормально эксплуатировать. Чтобы этого избежать, нужно придерживаться ряда важных правил.

Цельность готового шва

Прочность сварочного шва зависит от техники его выполнения. Работа с электродами обязывает действовать особенно осторожно, т. к. ошибки могут привести к появлению наплывов, пустот, нагара и др. Все это последствия нарушения техники выполнения сварки (перегрев металла, неравномерное воздействие на поверхность и т. д.). Шов должен быть сплошным, если только он не предполагает точечную или штриховую сварку с некоторым шагом. Цельность в данном случае может сократить срок службы – малейший зазор приведет к перераспределению нагрузки, разрушению места соединения.

Глубина сварки петли

Глубина провара также влияет на прочность. Существуют требования к сварным швам. Недостаточно глубокий провар не обеспечит требуемый уровень надежности соединения. Тогда как слишком большая глубина провара может привести к повреждению металла. Этот параметр зависит от силы тока. Но глубина провара оценивается вместе с другими характеристиками шва: высотой валика и шириной шовного соединения.

Петли находятся строго на одной линии – осевой

При монтаже петель нужно наметить единую ось для всех. Отклонение от нее может привести к появлению сложностей при эксплуатации воротных створок. Это считается дефектом, т. к. может стать причиной перекоса створок, проблем при закрывании, сокращения срока службы конструкции из-за неравномерного распределения нагрузки.

Определяется нагрузка и количество петель

Несоответствие петель параметрам ворот по характеристикам и количеству тоже создает сложности. Для усиления конструкции прибегают к двум методам: подбирают петли особого вида, определяют их количество, достаточное для заданной нагрузки. Если установить модели с небольшой несущей способностью, ворота очень быстро выйдут из строя.

Металлические ворота для гаража с калиткой

Пошаговый процесс приваривания петель к воротам

Сначала петли необходимо приварить к платикам – так называют металлические пластины, которые выполняют функцию распределителя нагрузки. Ее размеры зависят от давления, которое будет оказываться воротами. Важно подобрать платики определенной толщины и ширины. Дальнейшие действия предполагают непосредственное крепление петель к основной конструкции. Причем важно удостовериться, что столбы находятся в строго вертикальной плоскости. Проверку выполняют с помощью строительного уровня. Как варить петли на ворота:

  1. Наметить точки, где будут располагаться петли. Разметка выполняется с помощью мелка или чертежного карандаша. Рекомендуется располагать петли на расстоянии 30 см от верхнего и нижнего края створки.
  2. Обработать петли смазывающим средством: солидолом, машинным маслом. Это позволит облегчить движение, когда будет выполнена предварительная сварка для определения правильного положения изделий. Смазывать петли нужно обильно, по всей поверхности.
  3. Выполняется точечная сварка в нескольких местах (на ранее помеченных участках), что позволит прихватить ворота, но недостаточно надежно. Это даст возможность проверить положение створок. Если окажется, что есть отклонения от осевой линии петель или ворот от вертикали, крепление сбивают. Для этого достаточно взять простой молоток, кувалду.
  4. При отсутствии дефектов можно приварить петли к гаражным воротам. При этом выполняют непрерывные линии. По мере того как швы будут остывать, их можно зачистить, но сначала – простучать молотком, чтобы удалить окалину. Для достижения достаточной гладкости рекомендуется шлифовать металл болгаркой.

Нужно учитывать, что варку обычно начинают с нижних шарниров.

Последним этапом работы является установка воротных створок на столбы. Необходимо дополнительно проверить конструкцию в процессе эксплуатации.

Основные правила техники безопасности при сварке

Малейшие нарушения технологии сварки с помощью полуавтомата могут привести к утрате конструкцией свойств. Существует ряд правил, выполнение которых следует требовать от людей, занимающихся такой работой.

Нельзя трогать горячие петли. Остывшие швы нужно хорошо отшлифовать и зачистить до гладкости

После завершения сварки горячий металл должен остыть. Его нельзя трогать не только по причине нарушения при этом правил техники безопасности, что тоже крайне важно, но еще и по причине снижения надежности. Металл должен набрать прочность. Это происходит по мере его остывания. Причем нельзя для этого использовать жидкость, перепады температур негативно скажутся на свойствах материала в месте соединения. Сварочный шов должен остыть естественным путем.

Как только конструкция наберет прочность, устраняют любые дефекты, даже небольшие капли металла, нагар. Нужно находить любые погрешности, т. к. при окрашивании они проявятся сильнее. Удаление окалины позволяет защитить сварные швы на воротах от коррозии.

Процесс сварки кованых ворот

Перед использованием сварочного аппарата обязательно проверить заземление

Работа со сварочным аппаратом должна быть максимально безопасной. Прежде всего, до начала сварки нужно проверить провода, контакты, чтобы не было повреждений – оголенных участков. Также важно обязательно обеспечить заземление аппарата, т. к. может произойти непредвиденная ситуация, например, пробой изоляции. В результате корпус будет под напряжением, может случиться поражение током.

Во время использования сварочного аппарата рядом не должны находиться легковоспламеняющиеся жидкости и материалы

При самостоятельном выполнении сварки новички могут не знать об особенностях работы. Важно предусмотреть все риски, например, поблизости не должно быть легковоспламеняющихся веществ, материалов. В помещении оставляют огнетушитель на случай, если от искры произойдет возгорание. Также обеспечивается вентиляция помещения. Если строение гаража не предусматривает возможность усиления циркуляции воздуха, работы лучше выполнять не внутри помещения, а на открытом пространстве.

Если ворота достаточно массивные, то нужно добавить дополнительный комплект петель

Стандартные ворота (2000х2500 мм или 2500х3000 мм) часто не требуют установки дополнительных петель. Если створки при таких параметрах тяжелые, достаточно приобрести усиленные петли. Дополнительный комплект нужно добавить, если размеры воротного сооружения довольно большие. Тогда на готовых створках приваривают по 3-4 петли с каждой стороны.

Чертеж металлических ворот для гаража

Точно отмерять все необходимые размеры, а не делать на глаз

Работать следует только после составления чертежей. Если пытаться делать ворота «на глаз», наверняка будут недочеты, степень величины погрешностей зависит от опыта сварщика. Важно задать на чертеже все размеры, вплоть до малейших зазоров, формы столба, расстояния между петлями и т. д.

Как крепить петли к воротам из профнастила

Профилированный лист – распространенный стройматериал, который используется для обшивки ворот и ограждения. Но его отличает сложная конфигурация поверхности, что может затруднить сварочные работы при монтаже петель. Но есть пару рекомендаций, позволяющих решить проблему. Если все сделать правильно, получится надежная конструкция. Как приварить навесы на ворота из профнастила:

  • Делают перемычки из полых профильных труб, причем рассматривают варианты: квадратного или прямоугольного сечения. Их крепят на равном расстоянии от верхнего и нижнего края.
  • На эти перемычки устанавливают петли. Все работы в данном случае выполняют методом сварки.
  • Обшивают створку профнастилом.

Каркас распашных ворот из профнастила


Как правильно приварить к округлым или кирпичным столбам петли

Степень сложности работ при изготовлении воротного полотна определяется формой столбов, на которых крепятся петли. Классический вариант – металлическая или кирпичная опора (с железной закладной деталью). Но бывают округлые столбы. Выбор опоры зависит от вида фундамента. Чтобы все петли были зафиксированы по одной линии, учитывают тонкости сварки на разных столбах.

На квадратные опоры

Легче всего установить петли на опоры, если их сечение имеет форму квадрата. Но существуют разные возможности:

  • крепление на металлический столб: петли приваривают непосредственно на их поверхность без дополнительных конструкций;
  • установка на кирпичный или каменный столб с закладными деталями: внутри центр оси составляет металлическая труба (в форме цилиндра или квадрата), но крепление петель осуществляется на закладных деталях (уголках), которые устанавливаются в бетон на этапе строительства опоры.

Петли фиксируют заподлицо с наружной стороной квадратного столба.

Крепление на круглые опоры

Это более сложный процесс, т. к. велик риск появления погрешности. Существуют правила выполнения сварки на круглых опорах:

  • фиксация осуществляется с помощью пластин для сварки петель;
  • чтобы обеспечить свободное движение створки без препятствий, обеспечивается вынос петли на 5 мм вперед относительно линии, которая является наиболее выступающей .

С помощью деревянного бруска провести выравнивание

Положение петель оценивается с помощью отвеса, также используют профильную трубу или деревянный брусок. Изделие прикладывают к петлям, которые приварены точечно, чтобы проверить положение. Отвес решает эту задачу еще эффективнее, позволяет избежать необходимости сбивания петель для их дальнейшего выравнивания.

Металлические уголки увеличат жёсткость конструкции

Если никаких препятствий нет, то можно выполнять сварку

Завершающий этап – сварка сплошными дорожками вместо точечного соединения. Если проверка расположения петель показала отсутствие погрешностей, можно проварить их, чтобы получить надежное соединение.

Вопрос-ответ

Требуется особый уход за приваренными петлями?

Когда завершается сварка, нужно дождаться остывания металла. Это будет означать, что шов набрал прочность. После этого можно удалить окалину, брызги металла. В результате получится гладкая поверхность, но также снизится риск развития коррозии. Однако этого недостаточно, перед началом эксплуатации ворот нужно покрыть швы грунтовкой и окрасить. После этого ничего не предпринимают, но лишь при условии, что покрытие не деформируется. Как только появляются царапины, петли, столбы и ворота окрашивают снова. Также их смазывают по мере необходимости. В этом заключается уход за конструкцией из металла.

Как правильно приварить петли на створки ворот?

Используют платики – так называются пластины для крепления петель. Перед началом работы створки выравнивают. Их укладывают на горизонтальную поверхность. Чтобы установить петли на опорах, приваривать их начинают снизу. Первый этап – точечная сварка, затем проверяют на качество открывания. Если нет проблем, заваривают сплошным швом.

Сколько в среднем могут прослужить петли?

Однозначного ответа на вопрос нет, т. к. многое зависит от ряда факторов: качества петель (китайские дешевые рассыпаются быстрее), конструкции, а также соответствия параметров условиям эксплуатации, в частности – весу ворот. Но существуют нормы – средняя длительность службы точеных петель составляет 25 лет. Как только меняются условия эксплуатации, сокращается или увеличивается продолжительность этого периода. Также учитывают интенсивность использования конструкции.

Какой сварочный аппарат использовать для приваривания петель к воротам? Вид сварочного шва

Можно использовать сварочный аппарат бытового уровня, для ручной дуговой сварки с электродами, причем важен их размер – от 3 мм. При выборе учитывают параметры устройства: мощность, ток. Распространенные типы сварных швов: стыковой, угловой, тавровый. Выбор варианта делается с учетом способа, на основании которого собирается свариваемая конструкция. Чтобы понять, как правильно приварить петли на ворота, нужно запомнить еще одну особенность – процесс сварки предполагает движение по направлению с нижней точки наверх.

Видеоролик: как правильно привариваются петли на ворота своими руками

   

Отзывы от людей, которые делали самостоятельно гаражные ворота и калитки. Советы по простому монтажу ворот

Александр, 32 года, г. Энгельс

Я делал ворота своими силами, но опыт небольшой, поэтому были недочеты. Одна из наибольших проблем – плотное прилегание петли к столбу. В процессе эксплуатации возникает трение, что препятствует движению, а еще способствует появлению неприятного звука. Я решил переделать, изучил вопрос, как правильно приварить петли на ворота. Их пришлось срезать, шлифовать поверхность, т. к. я сразу сделал прочные швы. Цена петель была существенная, но иначе не получилось исправить проблему. Потом уже я подкладывал проволоку, чтобы предусмотреть зазор.


Иван Сергеевич, 55 лет, г. Волжский

Ставил ворота на круглые столбы. Когда покупал их, не подумал, как потом буду варить створки. Это оказалось сложно, т. к. заподлицо не получится, как на квадратных опорах – нет конкретного ориентира. Использовал отвес, но его нужно зафиксировать внизу так, чтобы избежать колебания. Во время сварки петель на столбах из-за этого могут возникнуть погрешности, а потому придется повторно их крепить. У меня было 3 попытки, последняя удалась.


Андрей Петрович, 52 года, г. Астрахань

Я решил сам варить петли, но для этого нужно было предусмотреть закладные детали на кирпичных столбах – у меня был такой забор, поэтому менять конструкция нельзя. Получилось хорошо, т. к. все детали прямолинейные. Уже 5 лет ворота без нареканий. Что хочу сказать – нельзя забывать смазывать петли перед установкой. В моем случае это очень помогло. Но периодически следует повторять процедуру, если появляется скрип.

Профессиональная установка ворот и роллет
под ключ за 1 день в Краснодаре и Краснодарском крае