Сделайте заявку на расчёт с сайта и получите подарок!
Спасибо за проявленный интерес!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Время работы нащего офиса
пн-вс с 9:00 до 21:00

Какие ворота лучше выбрать – откатные или распашные: особенности конструкций, преимущества и недостатки. Отзывы владельцев ворот, советы от инженера монтажного участка

До недавнего времени популярностью пользовались распашные ворота. Они знакомы всем, т. к. устанавливались практически повсеместно. Главные преимущества таких конструкций: простота устройства и эксплуатации. Но с некоторых пор появилась конкурентная модель – откатная на автоматике. Она по ряду параметров превосходит многие другие. По этой причине при выборе придется столкнуться с вопросом: откатные или распашные ворота, что лучше.

Сравнение откатных ворот и распашных изделий

Рассматриваемые варианты могут соревноваться по скорости открывания, длительности эксплуатации, габаритам и внешним характеристикам. Но сравнивать следует изделия одного типа – механические или автоматические. Только в этом случае можно получить более достоверную картину, какие из ворот превосходят все прочие по ряду параметров. Ниже будут рассмотрены разные модели, плюсы и минусы каждого из вариантов.

Откатные (раздвижные) конструкции

По устройству и удобству эксплуатации такой вариант выигрывает чаще. Это обусловлено особенностями сооружения: предусмотрено подвижное полотно, есть возможность управлять механическим и автоматическим способом. Чтобы открыть въезд на участок, щит отодвигают в сторону. Необходимо предусмотреть возможность его перемещения параллельно забору. Это объясняет, почему на узких улицах и небольшой территории данная модель не устанавливается.

Подвижное полотно не всегда причиняет неудобства, например, такая конструкция предпочтительна в случаях, когда нет возможности открывать створки распашных ворот внутрь или наружу. Отмечают еще один момент – при эксплуатации полотно находится над поверхностью земли. В некоторых моделях предусмотрены роликовые каретки – они располагаются в нижней части конструкции. Основная же масса откатных ворот не оснащается ими, обычно используются роликовые системы, которые находятся со стороны привода. Движение осуществляется благодаря узлу автоматики, но есть возможность выбрать и механическую разновидность.

Откатные сдвижные ворота Алютех с заполнением из сэндвич-панелей.jpg

Откатные сдвижные ворота Алютех с заполнением из сэндвич-панелей

Чтобы полотно двигалось свободно, не перекосилось, используются направляющие, улавливатели, фотоэлементы. Есть возможность создать препятствие действию ветровой нагрузке, что достигается благодаря ребрам жесткости. Откатные ворота отличаются рядом преимуществ:

  • нет ограничений по ширине, высоте проема;
  • облегчается эксплуатация – откатные ворота чаще эксплуатируются с электроприводом;
  • экономится пространство рядом с проемом;
  • полотно не касается земли (чаще всего движется параллельно поверхности почвы по направляющей);
  • отмечают высокую прочность, стойкость к высоким и низким температурам.

У откатной конструкции намного меньше недостатков, что делает их более предпочтительным вариантом, но те минусы, что отмечают, довольно весомые:

  • высокая стоимость;
  • сложность монтажа, не всегда удается самостоятельно выполнить строительные работы.

Гарантия. Срок службы. Стоимость с установкой под ключ

В среднем длительность эксплуатации составляет несколько десятков лет, что зависит от условий использования. Чем чаще срабатывают автоматические ворота, тем быстрее изнашивается электропривод. Механическая разновидность тоже имеет ограниченный срок службы, т. к. на элементы крепления полотна постоянно оказывается повышенная нагрузка.

Средняя длительность срока гарантии составляет 1-2 года, у разных производителей свои условия продажи ворот. При этом цена конструкции с автоматикой и монтажом под ключ составляет от 100 тыс. руб.

Распашные ворота

Состоят чаще всего из двух створок, которые навешиваются на столбы забора. При движении от или на себя распашные ворота открывают проем. Причем геометрия въезда может быть разной: иногда предусматривается возможность открывания на угол 90°, но он может быть увеличен до 100° и больше. Чем существеннее размах створок, тем значительнее должны быть прилагаемые усилия.

Ворота открываются внутрь или наружу относительно придомовой территории. При этом есть свои нюансы:

  • створки должны распахиваться наружу, если от забора до проезжей части достаточно места, а также много пространства для организации подъезда (можно обеспечить существенный радиус поворота), такой вариант выбирают и в случае, когда во дворе недостаточно пространства для распахнутых створок;
  • ворота открываются внутрь, когда это позволяет свободное место, еще одно ограничение – близкое расположение проезжей части к забору.

Распашные ворота в алюминиевой раме и заполнением из сэндвич-панелей.jpg

Распашные ворота в алюминиевой раме и заполнением из сэндвич-панелей.jpg


Преимущества откатных ворот:

  • простота конструкции;
  • легкость эксплуатации;
  • не требуется производить сложное обслуживание;
  • универсальность: распашные ворота можно устанавливать на объектах любого целевого назначения;
  • можно провести монтаж самостоятельно.

По всему видно, что распашные ворота – хороший, надежный вариант, только используется все чаще на простых объектах с низкими требованиями к ограждению и проезду. Перечень недостатков:

  • ворота занимают много места из-за открывающихся створок, причем они могут мешать в обоих случаях: при повороте подвижных частей внутрь и наружу;
  • фундамент чаще всего достаточно мощный, т. к. створки крупногабаритные, тяжелые, оказывают существенное давление на основание, подвергаются воздействию ветровой нагрузки;
  • сильнее проявляет парусность, что препятствует открыванию;
  • часть проема перекрывают створки, даже если они максимально открыты;
  • зимой площадка на въезде должна очищаться, причем требуется убирать снег на более существенной территории.

Судя по конструкции и характеристикам, распашные конструкции рекомендуется выбирать, если дачный или придомовой участок небольшой.

Гарантия. Срок службы. Цена под ключ

Длительность эксплуатации ворот неограниченна – зависит от условий использования. Но если распашное изделие интенсивно работает, возрастает нагрузка на петли, они могут не выдержать, выйдут из строя. Средняя стоимость распашных ворот с минимальными габаритами и узлом автоматики под ключ составляет 97000 руб. Чтобы их купить, нужно учитывать отдельно стоимость привода, непосредственно створок и монтажных работ.

Гарантия от производителя всегда разная. Причем она может предоставляться на всю конструкцию и отдельно на узлы повышенной ответственности. Чаще всего гарантия на привод составляет 1 год. Распашные ворота надежные, не сломаются в течение первых лет эксплуатации – это может гарантировать производитель, но сроки всегда индивидуальные, указываются в сопроводительной документации.

Автоматика, фотоэлементы, дистанционное управление: применение у разных типов ворот

Чтобы упростить эксплуатацию ворот разных типов, устанавливают узел автоматики. Он обеспечивает возможность быстро открывать створки/полотно на удалении. Этому способствует пульт управления. Эксплуатационные характеристики определяются элементами сооружения, от которых зависит, каким будет качество работы устройства: привод, фотоэлементы (позволяют предупредить травмирование человека при закрытии, не дают возможности воротам двигаться, если на пути полотна/створки появилось препятствие). Отличия и сходства изделий разных видов:

Параметры

Alutech RTO для откатных ворот

Alutech Ambio для распашных ворот

Вес ворот

Подбирают модель с учетом массы конструкции: от 500 до 2000 кг

Средний вес 2 створок с размерами 3х2 м (ШхВ) составляет 500 кг

Степень защиты

IP44

IP54

Ресурс работы

100 тыс. циклов

100 тыс. циклов

Мощность

1000 Вт

150 Вт

 

По характеристикам оба вида приводного механизма сходны, отличаются мощностью, что обусловлено разницей в габаритах подвижного полотна/створок. В комплект распашных конструкций обычно входит два привода.

Автоматический электропривод DoorHan для сдвижных ворот.jpg

Автоматический электропривод DoorHan для сдвижных ворот

Как сделать правильный выбор: от чего он зависит

Когда планируется установка ворот в частном доме, на территории коммерческих и других объектов, важно определить, какая разновидность конструкции в большей мере подходит для эксплуатации. Неправильный выбор может привести в ряду проблем:

  • затруднение движения через проем;
  • низкая скорость работы автоматических ворот;
  • частый ремонт;
  • сложности с установкой калитки после монтажа ворот.

Ниже будут рассмотрены критерии выбора ворот разных видов с учетом основных параметров, условий эксплуатации, обслуживания.

Размеры проема (ширина, высота) и габариты машин

Учитывая, что отсутствует нормативная документация, определяющая стандартные размеры ворот, габариты нужно определять самостоятельно. При выборе учитывают запас 0,3 м (средний показатель) по каждой из сторон авто. Габариты ворот отличаются, но более широкие модели встречаются в ассортименте откатных изделий. Можно приобрести сооружение для проема 10-12 м. По этой причине распашные конструкции чаще выбирают для проезда машин средних габаритов (2,2-2,5 м).

Какой угол и свободная площадь около забора: геометрия въезда

Чтобы машина свободно проехала через ворота, необходимо не просто открыть их, но еще удостовериться, что остальные параметры в норме. Речь о двух характеристиках – это угол поворота, а также размер площадки на въезде во двор. Чем меньше территория перед воротами, тем сложнее въехать на участок, не повредив машину. Это касается и угла поворота – чем он больше, тем легче попасть в проем стандартной ширины, не касаясь столбов, кромки створок/полотна.

Возможность установить сложный фундамент и усиленные опоры

Массивное основание – это основное требование для монтажа крупногабаритных конструкций ограждения, ворот. Если проем должен быть широким, значит, используют мощные опоры, их нужно сильно заглубить в грунт, а фундамент в этом случае – ленточно-столбчатый. При желании такая же схема монтажа выбирается для установки небольших распашных изделий, но в данном случае подобные осложнения конструкции означают излишние затраты, которые к тому же необоснованны.

Калитка

Чаще всего калитка в распашных воротах не предусматривается, как встроенный элемент. Она устанавливается рядом со створками. Редко предусматривают встроенную калитку, но это неудобно, т. к. образуется порог, часто – высокий, который придется всегда переступать. В случае с откатными воротами такой вариант монтажа – необходимость, если по разным причинам нет возможности установить калитку рядом из-за существенной ширины проема. Встроенный вариант (в пределах щита) имеет тот же недостаток, что и в случае с распашными изделиями – порог поднимается. Но неудобства более существенные, т. к. калитка в откатном полотне будет располагаться минимум на 30 см выше поверхности грунта.

Распашные ворота с калиткой в створке и заполнением из сэндвич-панелей.jpg

Распашные ворота с калиткой в створке и заполнением из сэндвич-панелей

Ремонт и обслуживание

Любая конструкция требует периодического обслуживания, что позволит снизить вероятность проведения ремонта. Если сравнить между собой откатные и распашные конструкции, то у каждого найдутся сильные и слабые стороны. Распашные механические изделия – одни из надежнейших, но они тоже невечные, т. к. на петли оказывает воздействие существенная нагрузка. Откатные чаще используются в исполнении автоматических, а привод – наиболее слабый узел. Кроме того, полотно может работать неправильно, если сооружение было установлено с нарушениями. К тому же откатная модель требует более частого и тщательного обслуживания, а ремонт сложнее.

Вопрос-ответ

Какие ворота установить на въезд в частный дом: что лучше откатка или распашка?

На небольшом участке, будь то дача или частный дом, выбирать приходится, прежде всего, с учетом размеров площадки рядом с воротной конструкцией. Если места перед въездом много, подойдет распашная модель. Откатные изделия выбирают, когда рядом с проемом пространства мало, но зато есть где перемещать полотно в сторону вдоль забора (учитывают размеры противовеса – от 1/2 длины проема).

Как выбрать подвижную конструкцию в гараж?

У каждого из видов конструкций есть особенности: чтобы откатная модель могла работать, предусматривается больше места для полотна, то же касается и распашных изделий, но свободное пространство должно быть не сбоку, а перед воротной конструкцией. Это значит, что ключевым критерием является фактор свободного места рядом с проемом. Во вторую очередь учитывают ширину въезда, максимально большой может быть откатная конструкция (например, для 2 и более машин).

Распашные или откатные ворота с электроприводом Алютех или Дорхан, как выбрать

Привод для распашных конструкций может быть менее мощным, чем для откатных, т. к. условия эксплуатации отличаются – приходится двигать металлические рамы разного веса. Перед покупкой учитывают также ресурс, степень защиты (если предусматривается электроузел в конструкции), диапазон значений напряжения, соотносят эти величины с параметрами и особенностями работы электросети на объекте (отклонения от нормы напряжения могут быть разные, как и допустимые пределы верхней и нижней границы). В целом и в ассортименте моделей Дорхан, и среди приводов Алютех есть достойные экземпляры, позволяющие долго эксплуатировать воротную конструкцию. Сборка таких узлов в обоих случаях осуществляется в Китае на собственных предприятиях.

Откатные или распашные ворота – что дешевле для дачи с калиткой под ключ

Распашные ворота из профнастила

Распашные ворота из профнастила

Что практичнее, красивее – такие вопросы решают наряду с оценкой стоимости. Распашные изделия даже с приводом по стоимости могут даже превосходить откатные сооружения. Это обусловлено тем, что для работы такого изделия требуется приобрести 2 привода – на каждую створку. Как результат, распашная модель обходится дороже.

Откатка или распашка, что лучше и дешевле для въезда в частный дом?

Если решается вопрос, что лучше и дороже, ответ очевиден – откатное сооружение. Но сочетание таких факторов, как низкая цена и высокое качество, больше свойственно распашным аналогам. К тому же не придется заказывать услуги монтажа, конструкцию можно установить своими руками, что дополнительно сократить затраты. Важно только правильно составить чертеж.

Распашные или откатные ворота – какие выбрать для гаража?

Когда идет речь о гараже, рассматривают распашные модели, причем створки должны открываться наружу. Тогда не придется думать, как обеспечить возможность для отката длинного полотна раздвижного сооружения. Данный вид изделия подойдет для гаража, расположенного на большом участке, где достаточно места сбоку от строения.

Можно ли самостоятельно справиться с установкой ворот, и что легче смонтировать?

Откатная конструкция устанавливается сложнее. При наличии привода тяжелее выполнить монтаж и распашной модели. Но даже при сравнении этих вариантов с условием дистанционного управления все же откатная разновидность требует более существенных усилий на этапе установки.

Каркас распашных ворот из профнастила

Каркас распашных ворот из профнастила, самостоятельная сборка

Распашные или откатные ворота – что лучше, практичнее: отзывы покупателей


Евгений, 42 года, г.Краснодар

У меня во дворе откатное полотно на приводе. Очень доволен, особенно когда смотрю, как мучается сосед, убеждаюсь, что лучше такого сооружения нет ничего. У него распашная модель без автоматики, постоянно приходится самостоятельно открывать/закрывать.



Владимир, 56 лет, г. Горячий Ключ

Долго сравнивал, что лучше: откатка, распашка. Всю жизнь до того был второй вариант. Но я захотел более технологичное решение, поэтому выбрал откатную модель. Сейчас не могу представить, чтобы пользовался чем-то другим.


Константин 63 года, г. Проморско-Ахтарск

Раньше дома стояла распашная конструкция, механика. Но недавно я докупил приводы, установил и не могу нарадоваться, насколько легче стало. В целом все устраивает, но иногда бывает, створки накладываются друг на друга. Нашел причину – особенности рельефа, которые нужно было учитывать при монтаже электрических ворот, но в моем случае время упущено, так что стараюсь использовать конструкцию, как есть.

Мнение инженера по установке: как выбрать и какие лучше

Прежде всего, следует решить, какой способ управления предпочтителен, т. к. механическая модель распашных ворот более проста в эксплуатации, чем откатная крупногабаритная. Следующим шагом является выбор типа конструкции. На этом этапе чаще отдают предпочтение автоматическим раздвижным сооружениям, они привлекательнее, более современны, надежны, удобны. Третьим критерием является свободное пространство – в случае с распашкой это более весомый фактор из-за способа открывания створок.

Если подытожить, то механические распашные изделия лучше выбирать, когда важно сократить затраты и получить максимально простое сооружение. Откатные выигрывают по всем остальным критериям.

Профессиональная установка ворот и роллет
под ключ за 1 день в Краснодаре и Краснодарском крае